Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lutherstadt Wittenberg. Виттенберг. » Весёлые рассказы на Боевом Дежурстве.


Весёлые рассказы на Боевом Дежурстве.

Сообщений 81 страница 90 из 222

81

Проблем с курением я не помню. А карманы с песком зашивали нехватчикам, найдут крошки от хлеба в кармане считай пару тройку дней с песком в зашитых карманах проходишь! А кросы с полной выкладкой или марш броски каждую неделю бегали без всяких косяков 8 км на полегон эйпер и обратно ! А если косяк ОЗК , противогаз и по стадиону круги мотать . Помогает и отрезвляет замечательно, сам испробовал!!! А неделя тумбочки бессменной под дембель свалилась то вообще лафа думал совсем изленюсь вот так бы всю службу было бы бдить!!!!

82

пп 60539- 286 Гвардейский Перемышльский ордена Красной звезды зенитно -ракетный полк. До 1979 г. располагался в городке "Арадо" и входил в состав 6 танковой дивизии. В 1979г был перевооружен с 57мм АЗП на ЗРК ОСА-АКв г.Богодухове, где личный состав проходил обучение. В 1980 г введён в состав 27 МСД в Галле, где и дислоцировался до 1991г. Затем выведен в Союз, в Мурманскую область и расформирован. После введения в состав 27 МСД 286 Гв. ЗРП имел пп 60835. Сведения предоставлены Сергеем Лущиковым.                            Зенитный полк гвардейским небыл,они у нас сапёров "Гвардию" на дембель покупали.Полное наименование нашего батальона-120 Отдельный Гвардейский Перемышльский орденов Александра Невского и Красной Звезды инженерно-сапёрный батальон.

83

saper50 написал(а):

Зенитный полк гвардейским небыл,они у нас сапёров "Гвардию" на дембель покупали.Полное наименование нашего батальона-120 Отдельный Гвардейский Перемышльский орденов Александра Невского и Красной Звезды инженерно-сапёрный батальон.

верно, до 1980г он не был Гвардейским.
1076 Зенитно-артиллерийский полк, в\ч пп 60493 (с 1945 г. по 1971г.), 1076 Зенитный Ракетный полк "КУБ"(с 1971 по 1980 гг.) в\ч пп 60493
А с 1980 г. пп 60539- 286 Гвардейский Перемышльский ордена Красной звезды зенитно -ракетный полк.

84

Я незнал,да и нашу часть в Белоруссии сократили,сапёры не нужны. До поры до времени.

85

Просто хочется посмотреть,что осталось.У нас казармы были  в канюшнях

86

Все как-то путано… Я, так и не понял, что сделали с моим 286 Гвардейским Перемышльским  артиллериско – зенитным полком, в.ч п/п 60835, который дислоцировался в АРАДО с конца войны и, как видно, до 1979 года. По одним данным видим, что вывели в Союз, по другим - переименовали 1076 Зенитный Ракетный полк в Галле. В части был стенд, где был разрисован весь боевой путь полка, сражения в которых полк участвовал, а так же  портреты трех Героев СССР. Конечной точкой был Лютерштад  Виттенберг, АРАДО. Да и с орденами – у моего полка их было несколько, помню: Красной звезды, Богдана Хмельницкого… и, к моему стыду, ни как не вспомню… Плюс Гвардия. Когда знамя выносили, ордена так мелодично звенели, что знаменитые валдайские и наши, пуреховские колокольчики отдыхают! Куда и кому ордена ушли?
Не понятна  фраза: «…они у нас сапёров "Гвардию" на дембель покупали…» - у Вас, что Гвардейский знак в магазине продавали? Или, не дай Бог, своими знаками торговали?  Тогда мне понятно, почему такая держава развалилась…
Да и с чужим Гвардеским ехать… - он же вписан в военный билет. Я пока до дома добрался, патруль раза три документы проверил, заставили снять самопальный значок “ГСВГ”, а про Гвардию и говорить нечего – отобрали бы.

Может создать отдельную тему: «Я служил в АРАДО», чтобы не отклоняться от «Веселых рассказов…»? Как ни то соберусь, напишу, почудил малость…

Отредактировано Abr56 (2011-04-06 10:11:04)

87

Abr56 написал(а):

Все как-то путано… Я, так и не понял, что сделали с моим 286 Гвардейским Перемышльским  артиллериско – зенитным полком, в.ч п/п 60835, который дислоцировался в АРАДО с конца войны и, как видно, до 1979 года. По одним данным видим, что вывели в Союз, по другим - переименовали 1076 Зенитный Ракетный полк в Галле.

Ничего не запутано, дорогой земляк!
Полк в 1979 г. отправили на перевооружение в Союз, а затем он дислоцировался в г. Галле в составе 27 МСД до самого вывода в 1991г в мурманскую область, где и был расформирован. А 1076 ЗРП стоял в Галле до 1980г. на его место и ввели ваш 286 гвардейский Перемышльский артиллерийско-зенитный полк.

88

Каптёр написал(а):

Ничего не запутано, дорогой земляк!

Привет земляк!!!  Я уже полазил по форумам, кто служил в Галле, но и у них наблюдаются разногласия в истории части. У меня сразу первый вопрос – куда делись полковые ордена? К своему сожалению (точнее стыду), все не могу перечислить – жизнь стерла в голове… Но, точно, был не один орден! Да, к тому же, у нас в части была мания секретности – номер части на знамени был закрыт материей, ни где, ни каких наглядных сведений о части, о вооружении, фотографировать запрещали, дембельские альбомы проверили перед отъездом и все изъяли. В военкомате, в личном деле прописано: служил в воинской части п.п 60835 – и все. В общем, особист  у нас хлебушек кушал не зря! Хотя мужик был хороший – ст. лейтенант Кийко. В прочем время было такое и эти меры себя оправдывали – весной 1977г., перед самым дембелем, особист “проговорился”, что в одном из домов напротив казармы и КПП АРАДО, была взята семейная парочка, с оборудованием для наблюдения. А наши контрики вели наблюдение за ними. Вот к таким сходишь в “гости”, в бассейне покупаться, а потом ни чем не докажешь, что не работаешь на вражеские разведки, и не ходил передавать сведения государственной важности. А за это, в те славные времена союза, когда я служил – вышка…

89

Abr56 написал(а):

Я уже полазил по форумам, кто служил в Галле, но и у них наблюдаются разногласия в истории части. У меня сразу первый вопрос – куда делись полковые ордена? К своему сожалению (точнее стыду), все не могу перечислить – жизнь стерла в голове… Но, точно, был не один орден! Да, к тому же, у нас в части была мания секретности – номер части на знамени был закрыт материей, ни где, ни каких наглядных сведений о части,

да секретность была на высоком уровне. Что и говорить. А про полклвые знамена отдельная история.. бывало, что  номер части не соответствовал тому, что написано на знамени. ведь знамя выдается один раз- а номера за годы существования часто менялись... По поводу истории полка обратитесь к Сергею Лущикову, он ведет историю 27 МСД в Галле, ему более известны все факты и события частей этой дивизии. Найдете его либо на "\Соцсети\", либо на форуме 27 МСД.

90

Взято с форума Halle55 пост Сергея Лущикова:"Воинские части имеют открытые и закрытые номера или иначе называют условные и действительные наименования. (действительное наименование нашей дивизии - 27 гвардейская мотострелковая дивизия) В частности дивизия имеет номер воисковая часть 35100. На печати так и значится. Это условный номер или открытый номер. Если часть стоит за границей, то между В\Ч и 35100 добавляется П\П (полевая почта) и всё это вместе уже получается почтовый адрес. Кроме того, у частей стоящих в России есть номер В\Ч П\П на случай войны. Его военнослужащие вообще как правило не знают, так как цифры совсем другие, они отличаются от номера войсковой части. У нашей дивизии есть и закрытый или действительный номер это 27. В советское время этот номер для широкой общественности был секретный. Вражеские разведки дорого бы заплатили за знание этого номера. Так же и солдаты этой части просто его не знали. В связи с этим, после войны в некоторых частях этот номер части прикрывали кусочком ткани,( Виктор прав!!) либо знамя выносили зачехлённым. Примерно (если память меня не подводит) уже в 60-х годах отец говорил, что номер части это секрет, хотя номер мы (мальчиши-кибальчиши) этот знали. И в этот же период с 60-х годов понемногу этот "секрет переставал быть секретом." Какой либо логики в присвоении условных (открытых) номеров (35100) никогда не было. Так же они не связаны с действительным (закрытым) номером (27). То же самое касается и полков и батальонов. В нашем артполку условный (открытый) номер 58871, закрытый (действительный) 54. Вот эти действительные и условные номера наших частей:

68 МотоСтрелковый Полк- 35075, 243 МСП- 47290, 244 МСП-58464, 28 Танковый П-58616, 54 АртП- 58871, 29 ОИСапёрный Б-61119, 35 ОБСвязи-61164, 31 О Танковый Б- 42242,44 орвб -24562, 324 ОРакетный ДН ТР -55460, 1076 Зенитно-арт П -60493, 5 ОРазвед Б -60495, 732 ОАавто Б-61164, 21 ОМедицСанБ- 60497.

Все вы их (каждый свой) помните, вы их писали на конвертах добавляя вместо в\ч - полевая почта и №.....
Добавлю: пятизначные номера у Министерства обороны, а четырёхзначные у ФСБ, КГБ."

Отредактировано Каптёр (2011-04-07 13:48:45)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Lutherstadt Wittenberg. Виттенберг. » Весёлые рассказы на Боевом Дежурстве.