Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 1 страница 10 из 1003

1

Пишем кто как добирался, кого как и где трясли, а может и еще что то интересное с вами приключилось по дороге на дембель!!!!

2

Ехал на дембель в последней партии ,был водителем, утром на газ-66 с Рюдерсдорфа  до станции Фангшлойзе .Потом на электричке до Франкфурта ,про мариновали  до ночи  ,посадили в теплушки а это было уже 1 декабря .и тихо покатили домой ,И начались наши мытарства .Состав из 20 вагонов .Больше стояли чем ехали,пропускали всех , и толко было окно на перегоне ,быстренько пролетали, и снова ожидание .Выдали нам по 3 сухпая и предупредили, это на случай невозможности доставки горячей пищи .В составе был вагон кухня. Так мы эти сухпаи поменяли у поляков на самогон , и ехать было комфортно .Ну  вот и приблежается момент истины .Стояли много и долго , покормили нас горячей пищей ,ну конечно помыли миски ,ложки .Как раз загорелся зеленый ,а это было ночью, ипотихоньку тронулись. Состав начал набирать скорость, Ктото  взял ведро с помоями ,я  открыл дверь теплушки , и выплеснули помои на улицу.И тут как в кино,мы видим поляка с флажком в руке,он весь мокрый ,вермишель на  ушах и ругается на всех языках мира.Кто знал , когда я открывал двери и вылили помои ,что мы проезжаем ЖД-переезд. Мы смеялись наверное пол часа , Бедный поляк и не думал ,что ему так не повезет. На границе, перед Брестом  ,мы переживали что будут шманать , но никто нас не шманал .Солдатики погранцы , тоже дембеля ,все спрашивали что так долго, из за вас нас не отпускают ,а это было 5 декабря .Итак благополучно мы добрались домой.

Отредактировано Соколов Владимир (2011-02-05 20:10:54)

3

Соколов Владимир написал(а):

Ехал на дембель в последней партии

на ДМБ-весна84 из батальона на пересылку в Ваймар уезжал первой партией, но неудачно, потом второй партией - повезло. 30 мая был ДОМА!!!

4

В апреле месяце вернее 14 го числа  наш батальон находился на учениях  в Витштоке , наш  взвод связи на своем БТэРе 40 –это тот что с 2мя  53ми движками. Боевой  БТэР дальше  запасного района не ездил –вернее он сразу ломался , далее его на прицепе или еще как  то таскали и так  почти 2 года все время  при моей службе. Притащили его на Витшток  пока  ремонтировали   , учения  у танкистов закончились . После обеда  приехал  водила  комбатский  с части  и говорит -Мужики видел списки 1й партии  там ты в списках, завтра отправка!
Как завтра –если мы  почти за 150 км от части ???
Так все и пропустили  мимо ушей , мол ерунда и тд    К вечеру  построение всей части   Комбат объявляет  что все  отправляемся  в часть, остается   взвод танкистов   и грузят  танки на платформы. Весь остальной  состав  распределили  по машинам  .ну и к нам   десант  человек  8-10 посадили в БТэР. Едем  , я на броне сверху над водилой взводный в соседнем люке   - ночь, звезды,
-  водила кричит  раздатка горит ,масла нет не знаю что там горело но сняли полики они там съемные,  посадили бойца  с 20 литровой канистрой масла ну он льет помаленьку куда то там и едем в колоне,  вдруг дsм с люка,  БТэР резко тормозит  все люки открываются и весь десант  выпрыгивает кто быстрее
- погасили сразу быстро там вернее и не горело  а дым большой  !!
Комбат (он так любил связистов) весь десант пересадил  в машины  -нам дали  канистру с маслом оставил  4х человек из них 3 дембеля и молодой,  говорит домой хотите  -доедите….., до части  осталось км 50 , весь батальон уехал   мы потихоньку едем  -нам же объявили что мы завтра вернее сегодня  домой,  молодой поливает масло едем тихонько  - водила кричит  -движок  один заглох остановились  пробовал завести от даже не крутит  заклинило говорит   - но этот нельзя глушить потому что, там надо заводить  сперва левый только потом правый заведется или наоборот. Говорит если заглохнем то придется пешком хреначить,  а что делать еще . Кое как с трудом под горку тронулся , едем  вдруг Гамбург ( фамилия водилы он тоже в 1й партии) кричит
-прыгай сюда руль не могу повернуть,  а до части еще км 5 может чуть больше – одним словом   крутили руль  втроем , подъезжаем к часть вернее сказать подходим  – ну и чего думаем ехать через центральное КПП если рядом запасное и там  наши стоят – на ходу  один выпрыгивает  и бежит на  КПП –говорит что да как и открывает  ворота  чтоб  без остановки проехать, каждая остановка равна смерти  – получилось  дальше все рядом  вдоль казармы   подъезжаем , а наш вход  в часть был на горочке, там мы и стали   пока мы ехали все уже спали после приезда . Подняли взвод  разгрузили и в парк , там еще пол км ехать да с поворотами …руль крутить очень тяжко,  с горки  БТэР сам тронулся   в парке  уже  ворота открыты заехали без остановки   , а вот в бокс не заехали  заглохли  так и не завели  бросили, пошли парадки доставать да домой готовиться. Спать конечно весь взвод не спал  сразу 3х из 5 отправляли ……
Утром  после завтрак   опять построение объявили  1ю партию с чемоданами на выход – Красота выходим весь батальон построен,  нам все что нужно  зачитали грамоты вручили . Замполит дал мне 25 руб (а забрал 70) хватит говорит и так много .
Зампотех только спросил Гамбург, а чего это ты  в бокс БТэР не поставил?  Он ему  мол бензин кончился говорит
и все не шмонали  просто все гладко прошло, посадили в автобус (Прогрес) и в Шверин
Дальше  меня стали вызывать на пересылках и тыкать мне мой военник. А в нем нач штаба  лезвием стер мне звание № приказа и тд –общем разжаловал меня  - это мне еще писарь сказал,  когда  военники перед дембелем сдают на проверки,  он так отомстил  мне. После приказа уже  я  с ним сцепились в караулке ( я туда забежал  за своим взводом на построение  - он меня там и прихватил)  слова за слово дело дошло до рук он первый чуть меня не удушил ,   а я  попал  по лицу- грозил  в дисбат отправить,  я  сказал что весь взвод свидетели  и что на его накапаем.. все так и прошло тем более что уже приказ  вышел.
Когда писарь мне сказал ,  я естественно  ему сказал  что мол мне на гражданке  в пагонах не ходить и тд., а надо было  особисту или замполиту сказать  и  не таскали бы меня на пересылках
На пересылках объясняю  что так и так   меня  разжаловал нач штаба… прибыли в Темплин  на аэродроме  сидим в казармах вернее барак какойто   нары в 2а этажа сбиты из досок  и матрасы все удобства.  Смотрим борт приземлился  с Олимпийской символикой    ну думаем сейчас   улетим? А по громкой связи  объявляют  опять меня к нач пересылки. Снимаю  свои награды  (опять в тряпочку   спрятал)  - ребятам говорю присмотрите ( там воровство было  чемоданы пропадали)  захожу  в кабинет  -там генерал майор сидит  -доложился я  , он мне говорит  садись сынок
Присел
-А что это такое  в билете твоем?
Может ты только призвался,  нарисовал здесь и домой уже?
-Снова  все рассказал ему . он мне 
-давай позвоним ,и начал звонить. 1-я и 2-я попытка  не получилась то линия занята то не соединяют. А я эту линию наизусть знал   - как вы знаете  вся связь была через коммутатор и позывные
Таварищ генерал а разрешите мне дозвониться  мол знаю все ….
-давай
Звоню , на линии всех по голосам знал,  позывной голос и имя  а видеть не виделись   ну звоню, на каждом позывном  - это ты  а чего, с другой стороныи тд? Да каждый хочет услышать что да как  ,ну отвечает мой позывной Авен такой то слушаю и опять  ты откуда…..Спрашиваю комбат  и нач штаба  где
-у себя
Я генералу  все на месте , с кем соединить
С  комбатом
Комбат отвечает  в трубку  .я ему тов капитан это такой то , сейчас с Вами будет говорить генерал такой то  у  нашего сразу голос поменялся я только  услышал а чего….
Генерал мне –да  понимаю что значит всех на линии знать и дозвон сразу…
Отдал трубку  генералу
Генерал  нашему говорит  капитан здесь твой боец хочет домой   а в билете такая вот херня  . говорит что это все сделал нач штаба 
Тот конечно подтвердил  что мол  отслужил и как положено  уволен .
Генерал по телефону объявляет нач штаба 7 суток ареста   а  комбат передает  трубку нач штаба  - вот  он его прочесал и матом и… говорит сам проконтролирую в Потсдаме  (там губа  офицерская была) не могу сказать сидел или нет не знаю…
Положил трубку  взял военник  записал   встал подошел  ко мне  спасибо за службу сынок – привет родине   дуй домой…..
-Выхожу  аж вспотел,  иду в казарму,  прихожу  а значков моих нет,  все на месте вроде  открыл чемодан он на молнии кожаный  все на месте . не порядок как домой без наград? Прокричал  на весь барак – мол такие не хорошие люди вы же все домой едете и что у кого то нет значков? Как же вы служили   …. Но как не кричи никто  мне не вернул.. по карманам набрали 25 марок  и к часовому  которые охраняли самолеты  - говорю вот 25 марок есть   у меня  а у тебя полчаса  чтоб притащить комплект значков
- не прошло и 10 минут свистит подходим   новинький комплект  в тряпочке как у всех и даже  с немецкой планкой (классность кажется)  обменялись мы  товаром   и буквально  объявляют  построение и в самолет  как раз в этот попали с Олимпийской символикой.
Только самолет оторвался от земли  все как закричали ура домой. И самолет превратился в швейный цех кто что шьет  -ушивает-пришивает переодевает   -
-к посадке  все чуть ли не герой Советского Союза  погоны завернуты лычки с шелком  пуговицы офицерские  погоны в рубашки и тд.
Приземлились в Твери, выходим  нас в зилки  грузят , они грязные , общем стоя добираемся до пункта шмона , там  полатки  а в палатке  столы  в 2а ряда
Всем объяснили что  всесодержимое из чемодана на стол ….
Подошел выгрузил все  прапор  спрашивает а чего это чемодан не разрисован?
Не успел говорю да и чего рисовать   он же кожаный (ну  дермантин наверное)
Он проверяет и  все раскладывает на две стороны  - все разложил (поделил)и говорит что недозволенных вещей не обнаружено , а так проверяли  и одежду   ножей столько  насобирали козьих ножек  из носков и обуви кто где прятал но много забрали  единицы прошли   
Ну думаю чего там укладывать  поставил чемодан вниз все согреб туда  все  что было поделено
А прапор -  это же подарочек нам
А вроде говорю сам сказал что не дозволенного нет  и пошел  с чемоданом
В дагонку слышу … совсем оборзели
А рядом  с ним прапор  говорит емуб  надо сразу  в стол убиратьб а то нихрена не дадут…
Вот так  они наживались на солдатах,  все  жвачки сигареты  и все что хотели могли просто забрать… гады….
Посадили снова в зилки вывезли за вороты , выгружайся команда и пошли говорит все на….. ,   ну домой типа…  Добирались кто на чем    в электричке   целый самолет  вот отрыв был !!!!
15го  из часть 17го вечером дома призывался 9го . так что 8 дней сверхсрочной…. очень быстро домой   - а вот  в германию   9-го забрали  и гдето 24 - 26  апреля  улетели  с Горького .

Отредактировано mixail (2011-02-12 10:53:27)

5

Приветствую всех дембелей ГСВГ-шников и ЗГВ-шников,дорога домой,наверно тоже один из самых волнительных моментов в жизни солдата.Увольнение произошло совсем неожиданно,парень с соседнего подразделения сказал, что собирают команду на отправку в Союз, самолёт будет на Свердловск, а я из Сибири, от Урала не так далеко, вот и попал одним из первых в первую партию дембелей, нас из батальона поехало человек 7.Приехали на аэродром в г.Финов,в Союзе как раз начинались первые забастовки,вот мы и попали под забастовку авиадиспетчеров, три дня просидели на пересылке, но потом всё-таки улетели, помню поздно ночью.Под утро были в Свердловске.Стоит на взлётной полосе наш самолёт, а внизу стоят "молодые", ну тут нас стали выводит с трапа, а "молодые" стоят чуть дальше,ну тут и началось,типа"Духи вешайтесь","Мы поехали ваших баб е-ть" и т.д. ит.п..А они нам в ответ типа другие дне лексические диалоги, но я это уже проходил на взлётке, когда тоже будучи "молодым" улетал из Челябинска в ГДР.Ну на этом и прервали диалог дембель-молодой.Пошли в палатку, типа какого-то сан.обработки, там нам всем выдали по 100 "павловских" рублей, мы таких цветных купюр и не видели, потому что их ввели в 1991 году, а мы в это время в Германии получали,бундес-марки,и поехали на вокзал ,за билетами на поезд,группка уже собралась приличная,на маршрут в сторону Владивостока,купили на гос-ые бабки у таксистов водки и на погрузку в поез, а там с запада(Украина,Белоруссия),ещё партия дембелей ехали, вот мы устроили настоящий дембельский "гудёжь".Меня в Омске разбудили,спрашивают ,ты же из Омска,а я с трудом соображаю,ну собрался потихоньку и на перрон,а от Омска мне ещё 80 км добираться, на вокзале,встретил земляка-железнодорожника, вот он меня и посадил,договорился с машинистом в электровоз,ну я и доехал на товарном поезде до дома.Вот я и дома,это событие произошло 21.05.1991 года,моё возвращение домой.А шмотки,чемодан мне привёз прапорщик-земляк Андрей Столяров, служил со мной в батальоне,командиром взвода мат-го обеспечения,привёз на БМВ,очень мне помог по службе,хотя и служили в разных взводах.Мы с ним встретились уже дома в центре нашего города.Сейчас я слышал,он живёт в Москве,но точно не знаю.

6

служил 1985-1987.осень.. увольнялся предпоследней партией 26 ноября 1987 года... привезли на аэродром..:-( туман...народу скопилось полно..вылетов нет...жили в лесу в палатках...спали на топчанах..кучками..буржуйка дымит...так дня 4 .... потом прилетел ил-86. загрузились....в союзе дожди туман....принимает только минеральные воды...нас туда.....туда прилетели..денег нет...пока поезд..туда-сюда...чуть в комендатуру не забрали..хорошо там еще погладились..после палаток....сели поехали...это чтото было..... приехал домой в начле декабря...в москве снег...из москвы уже домой...в наро-фоминск..

7

mixail написал(а):

Добирались кто на чем

Да/, Михаил, это целое приключение у тебя было o.O

8

Вернойхенец55 написал(а):

Да/, Михаил, это целое приключение у тебя было o.O

знаю людей  у которых покруче да  еще выплачивали долги  которые заработали  после убытия с части домой....

9

сергей курков написал(а):

второй партией - повезло. 30 мая был ДОМА!!!

Почему так поздно?? Я тоже дембель 1984 весна. Уходил самой последний партии .Но 12  мая уже дома был. То есть последняя партия было 4 мая.

10

Челпанов Сергей написал(а):

Пишем кто как добирался, кого как и где трясли,

14 мая 1976г, т.е. ровно 35 лет назад, утром после завтрака, аврал не знаю по какой причине без предупреждения собрали всех дембелей с автобата на УРАЛ и в Финов, впрочем мы были готовы, представляете в Финове Ту-154 прямехонько на Симферополь, из самолета крымчан 6 человек !!!!! Во общем здорово получилось, ведь самолеты если помните вывозили дембелей куда угодно. Единственно что огорчило шмон в Финове, унизительная процедура осмотра личного и чемоданов. до сих пор помню как какой то капитан при........ся к вставкам в погонах, заставил вытащить, впрочем я не выпендривался  слова не сказал..... в 3часа дня уже обнимался с мамой! :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!