Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.


Владимир Высоцкий - в Германии.

Сообщений 71 страница 76 из 76

71

Серж-Пейзаж написал(а):

На счет не все... Наверняка "почти не все", возможно кроме Ком.дива и зама по полит части... 
Вообще Сергей , можете Документально/ссылка подтвердить то, что написали...

Что подтвердить документально? Что военнослужащие Берлинской бригады посещали Зап. Берлин? А кто охранял тюрьму Шпандау с Гессом, а кто стоял в карауле в Тиргартоне?
Я служил в Эберсвальде и знал некоторых офицеров штаба тыла 20 армии, которые посетили Зап. Берлин задолго до падения Берлинской стены. Скажу Вам больше, я сам был в Зап. Берлине где то за пол года до падения стены. Эту экскурсию мне устроили знакомые тыловики бригады. Только я не выходил из машины. И должен был быть в фуражке с красным околышем и красными петлицами на кителе.

72

Сергей Пальцев написал(а):

А кто охранял тюрьму Шпандау с Гессом, а кто стоял в карауле в Тиргартоне?

Это так, но это спец.случаи оговоренные межправительственными соглашениями по Зап.Берлину. 
А вот Ком.див и тем более гражданский с ним в это Соглашение никак не входят...  :dontknow:
Если они там и были с Высоцким, то явно с нарушениями Правил Соглашения, в 70-е все было очень строго, потому

Сергей Пальцев написал(а):

Только я не выходил из машины. И должен был быть в фуражке с красным околышем и красными петлицами на кителе.

Кроме того 80-е годы, это не 70-е...  В конце 80-х офицерам на выходные, иногда и не всем, разрешали посещать Запад и не только Берлин.

73

Серж-Пейзаж написал(а):

Кроме того 80-е годы, это не 70-е...  В конце 80-х офицерам на выходные, иногда и не всем, разрешали посещать Запад и не только Берлин.

Кому разрешали???  :'(  Кто разрешал??? :huh:  На территории Западного Берлина несли службу по охране Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене (круглогодично) и охране военных преступников в Межсоюзной тюрьме для военных преступников Шпандау (по особому графику до кончины Р.Гесса) военнослужащие 133 омсб 6 омсбр. Это была обычная (почти) караульная служба. Проверка несение караульной службы возлагалась на командование и офицеров управления 6 омсбр (имеющих для этого соответствующее разрешение органов). Кроме того Штабом 20ОА организовывались разведпоездки на территорию Западного Берлина. Все остальное - фантастика. По крайней мере до 25 апреля 1991 г. Позже не знаю. Убыл в СССР. После разрушения стены, появилась возможность нелегально ознакомится с западным миром.  Но делать это никто не разрешал.  :crazyfun:

Отредактировано Николай Кабанов (2021-11-10 16:29:01)

74

Николай Кабанов написал(а):

Проверка несение караульной службы возлагалась на командование и офицеров управления 6 омсбр (имеющих для этого соответствующее разрешение органов). Кроме того Штабом 20ОА организовывались разведпоездки на территорию Западного Берлина. Все остальное - фантастика. По крайней мере до 25 апреля 1991 г. Позже не знаю. Убыл в СССР. После разрушения стены, появилась возможность нелегально ознакомится с западным миром.  Но делать это никто не разрешал.

Кроме этого в  6 ОМСБр  распологался спецотдел  и экипажи на патрульные волги и жигули в 133 батальоне  - порядка 10 экипажей,которые ежедневно выезжали на патрулирование в Западный Берлин, не считая подразделения офицеров представительства КГБ и представительства ГРУ на территории 105 полка которые работали в западном Берлине, и если не изменяет память дежурная группа офицеров в центре Управления полётов офис находился в Западном Берлине.

Не знаю в каком году сняли патрули в Берлине от Бригады но в сентябре 91  уже многие ради любопытства или  по другим причинам ездили посмотреть Западный Берлин, изменились и времена и нравы.

75

Синицын Валерий написал(а):

Не знаю в каком году сняли патрули в Берлине от Бригады но в сентябре 91  уже многие ради любопытства или  по другим причинам ездили посмотреть Западный Берлин, изменились и времена и нравы.

Я, я, натюрлих...Сам будучи за рулём КАМАЗа 5410 протабанил поворот на Потстдам и зарулил в Западный Берлин весной 1994 года.. :canthearyou:  Пох было всем, включая ВАИ и Полицаев. Вывод войск шёл полным ходом!!!Автобаны, Зап.Берлины, порт Засниц на Рюгене...всё это мелочи БОЛЬШОЙ подставы от Горбача....

76

Серж-Пейзаж написал(а):

А вот Ком.див и тем более гражданский с ним в это Соглашение никак не входят... 
Если они там и были с Высоцким, то явно с нарушениями Правил Соглашения, в 70-е все было очень строго, потому

Основным контрольным пунктом для бригады было КП Чарли - за пересечением машин наблюдали пограничники ГДР и у них был список номеров машин для беспрепятственного проезда без досмотра и проверки - если была потребность проезда другой машины то прямой провод от оперативного дежурного бригады с  пограничниками ГДР.  Кроме этого в любое время суток могла быть машина с проверки службы в караулах.
А допуск наших в западный Берлин ограничивался только соглашением с ГДР.
Ну а со стороны англичан или американцев если машина представляла интерес то пристраивался хвост и сопровождал.

И как маленькое дополнение американцы и англичане постоянно организовывали для своих военнослужащих в выходные дни поездки в Восточный Берлин приходил автобус в район Александр плац они высаживались и каждый по своей программе - вечером собирались и возвращались притом без всяких заморочек. Их в форме, можно было встретить в любой части города.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.