Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.


Владимир Высоцкий - в Германии.

Сообщений 1 страница 10 из 76

1

http://s001.radikal.ru/i196/1002/e0/6e6f3cbf459et.jpg

Среди многих стран, которые посетил на своём веку Владимир Высоцкий, Германия занимает, в какой-то степени, особое положение. Германия была первой страной, в которой он побывал. Через много лет, впервые выехав за рубеж с Мариной Влади, именно в немецком городе испытал он первый шок от сравнения "двух миров – двух систем". И из этой же страны вернулся Высоцкий на родину в июне 1980-го, – чтобы уже больше никогда не покидать её...

http://s002.radikal.ru/i199/1002/1e/94af60715e48t.jpg

Высоцкий бывал в Германии часто, – вероятно, не менее полутора десятков раз. Самая же первая его поездка началась 2 января 1947 г. В тот день Володя с отцом и мачехой выехал из Москвы в город Эберсвальде-Финов (Eberswalde-Finow), где майору С.Высоцкому предстояло продолжать службу. (Мог ли кто-нибудь предположить, что через много-много лет путеводитель по городу – "Fremde heimat Eberswalde?", 2003 – будет сообщать об этом туристам, как о событии большой важности?)

http://s003.radikal.ru/i204/1002/ae/519830b98704t.jpg

О двух с половиной годах, которые семья Высоцких провела в Германии, известно немного. Да, впрочем, что тут особенно вспоминать. Высоцкий-отец ходил на службу. Высоцкий-сын учился в школе с детьми других офицеров.

        Очевидно, одно время в семье предполагалось, что Володя пойдёт по стопам отца. В письме к матери 19 мая 1948 года Высоцкий писал: "24 мая я уезжаю на курорт в Бадельф. (Правильно – Бад-Эльстер. Кстати, это письмо даёт возможность точнее датировать снимки, сделанные в детском санатории, – М.Ц.). Меня примут в Суворовское училище, если я здам конкурс лучше всех". (Орфография и пунктуация Высоцкого сохранены).[*1]
Больше о возможном поступлении Высоцкого в суворовское училище нигде не упоминается.

2

http://i068.radikal.ru/1002/38/c543d9917f67t.jpg

Родители хотели обучить его игре на фортепьяно. Как вспоминал через много лет С.Высоцкий, немецкий учитель музыки считал, что у Володи был абсолютный слух.
http://s003.radikal.ru/i201/1002/2c/211c60064ce6t.jpghttp://s003.radikal.ru/i201/1002/d3/8b16b3731a2bt.jpghttp://s42.radikal.ru/i098/1002/c1/510fed8f243dt.jpg

        Правда, сам Володя предпочитал более активный досуг. Он обожал кататься на велосипеде, плавал в речке Финов. "После школы пропадал в лесу, они с ребятами взрывали там патроны и порох. Однажды прибежал домой с обожжёнными бровями и коленками", – рассказывал через много лет С.В.Высоцкий.[*2] Как и другие мальчишки, – любил общаться с солдатами.

http://s43.radikal.ru/i102/1002/8b/6fc79570961bt.jpghttp://s001.radikal.ru/i193/1002/e0/0af83a9ec206t.jpg

Через много лет один из тех, с кем учился Высоцкий в Эберсвальде, прислал письмо в редакцию московского еженедельника "Семь дней".[*3]
Автор письма, В.Свелокузов, обвинил Высоцкого не более, не менее, как в плагиате!

        Среди советских солдат эберсвальдского гарнизона был один, которого мальчишки звали дядя Яша. Этот дядя Яша играл на гитаре и пел песни собственного сочинения. По мнению Свелокузова, одну из этих песен – "От границы мы Землю вертели назад..." Высоцкий почти полностью взял у дяди Яши, заменив лишь некоторые слова, которые не запомнил.

Редакция "Семи дней" просто поместила письмо, никак его не прокомментировав. А жаль, поскольку обвинение серьёзное и отмахиваться от него только потому, что обвинили в плагиате не кого-нибудь, а крупного поэта, вряд ли допустимо.

        Известно, что в молодые годы Высоцкий к написанию песен относился не слишком серьёзно и охотно пел чужое. Сохранились фонограммы его исполнения "Товарища Сталина" Ю.Алешковского, "Чувствуем с напарником..." А.Галича, "Бабьего лета" И.Кохановского, многих песен, чьё авторство установить не представляется возможным. "Песни дяди Яши" среди них, однако, нет.

3

http://i053.radikal.ru/1002/1f/05681ba5f200t.jpg

Вряд ли было бы разумным для Высоцкого сначала получить всесоюзную славу, а потом запеть чужую песню, выдав её за свою. Были в Эберсвальде и другие мальчишки, и другие солдаты, так что обвинение в плагиате было бы реальной опасностью. И с каким удовольствием напечатала бы его советская пресса!

        Не сомневаюсь, что письмо Свелокузова является обыкновенным пасквилем. Много находилось людей, желавших хоть бочком примазаться к славе Высоцкого. Свелокузов – один из них, просто он использовал довольно необычный приём.

http://s004.radikal.ru/i205/1002/ed/83786a7ccbaft.jpg

Ранней осенью 1949 года Высоцкие вернулись в Москву. Следующего свидания с заграницей предстояло ждать ещё долгие годы. Лишь в 1973 году Владимиру Высоцкому, благодаря хлопотам его супруги, удалось выехать за рубеж.

        Супруги ехали на автомобиле по маршруту Белоруссия – Польша – ГДР – ФРГ – Франция. Первым "капиталистическим" городам на их пути стал Западный Берлин.

        В книге "Владимир, или Прерванный полет"[*4] Марина Влади так вспоминает об этой эпизоде: "В конце улицы мы останавливаемся у витрины продуктового магазина: полки ломятся от мяса, сосисок, колбасы, фруктов, консервов. Ты бледнеешь, как полотно, и вдруг сгибаешься пополам, и тебя начинает рвать. Когда мы, наконец, возвращаемся в гостиницу, ты чуть не плачешь: "Как же так? Они ведь проиграли войну, и у них всё есть, а мы победили, и у нас нет ничего!"

        Можно с немалой долей уверенности предположить, что на самом деле первое свидание Высоцкого с Западом не было окрашено в такие мрачные краски (в книге Влади огромное количество всякого рода неточностей и преувеличений), но несомненно, что есть в этом описании и немалая толика правды.

4

Для такого предположения есть серьёзное основание, а именно – дневник самого Высоцкого, который он вёл зимой 1975 г. Это был уже третий его выезд за рубеж (второй был весной 1974 г.), причём, по знакомому уже маршруту. Однако почитаем, как описывает Высоцкий свои ощущения в Западном Берлине:

        "Никто не бьёт стекла и не ворует. Центральная улица – Курфюрстенштрассе – вся в неоне, кабаках, автомобилях. (На самом деле улица носит название Курфюрстендамм, это неточность Высоцкого, – М.Ц.) Вдруг ощутил себя зажатым, говорил тихо, ступал неуверенно, то есть пожух совсем. Стеснялся говорить по-русски – это чувство гадкое, лучше, я думаю, быть в положении оккупационного солдата, чем туристом одной из победивших стран в гостях у побеждённой.
        Даже Марине сказал, ей моя зажатость передалась. Бодрился я, ругался, угрожал устроить Сталинград, кричал (но для двоих) "суки-немцы" и так далее. Однако я их стесняюсь, что ли? Словом – не по себе, неловко и досадно".[*5]

Как мы видим, первые поездки Высоцкого в Германию были довольно краткими, основной целью был конечный пункт путешествия – Париж. Тем не менее, определённое представление об этой стране у него сложилось. В декабре 1975 г. он ответил на вопросы корреспондента телевидения ФРГ, сделавшего целую передачу о российском поэте. На вопрос, бывал ли он на Западе, Высоцкий ответил так:

        "Да, я был несколько раз. И в ФРГ тоже, к сожалению, – проездом. Но, во всяком случае, я всё-таки некоторые интересные города – например, Кёльн – видел неоднократно. У меня там даже есть такие сентиментальные места, где я люблю бывать. Был я ещё в нескольких городах, из которых больше всего запомнился Геттинген. Тоже проездом, правда, но всё-таки я там провёл два дня и ночь".[*6]

5

"Четыре встречи с Владимиром Высоцким" – 1987, Гостелерадио СССР, автор и ведущий Эльдар Рязанов.

Встреча 1: "Страницы биографии"
В передаче принимают участие родители В. Высоцкого - Нина Максимовна (мать), Семен Владимирович (отец), Евгения Степановна (мачеха),
а также его друзья Всеволод Абдулов, Станислав Говорухин, Владимир Туманов и вдова поэта Марина Влади.
Родители рассказывают о годах. проведенных вместе с Володей в ГДР.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lk0EwhjfkOk[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=w3vJOjYGI7M[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kN9bLbRxjDw[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WvQL3MW3UQs[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IX2mmOvbwfo[/youtube][youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Gv5Ke2G7ir0[/youtube]

Остальные три фильма из серии "Четыре встречи с В. Высоцким" можно посмотреть ВОТ ЗДЕСЬ (Форум киноколлекционеров)

6

В 1976 г. Высоцкий снова приезжает в Германию. На этот раз кроме туристических целей есть и практическая – покупка "Мерседеса". Эта машина – "Мерседес-380" 1974 года выпуска – была куплена в Мюнхене и зарегистрирована в Краснопресненском ГАИ г.Москвы 8 июля того же года. (Информация Л.Симаковой, детально исследовавшей "автомобильную" тему).*7 Машина была куплена при посредстве Р.Фрумзона, которого Высоцкий знал ещё в Москве.

http://s48.radikal.ru/i120/1002/f1/399058e729e4t.jpg

Фрумзон был преуспевающим бизнесменом и коллекционером предметов искусства. Позднее его серьёзно подвели инвестиции на российском рынке и, в конце концов, он разорился. В феврале 1998 года его убили.

        А тогда, в 1976 г., он был, что называется, на коне. По информации вышеупомянутой Л.Симаковой, после смерти Высоцкого машина, купленная с помощью Фрумзона, была продана в Абхазию. Может, и сегодня кто-то на ней ездит...

Кстати, другой "Мерседес" Высоцкого (450-я модель), был тоже куплен в Германии, но позднее – летом 1979 г. На нём Высоцкий приехал в Москву, но пользовался недолго – разбил зимой 1980-го. Восстановили его уже после смерти поэта и продали через комиссионный магазин.

7

Вернёмся, однако, в середину 1970-х гг. Высоцкий продолжал регулярно бывать в Германии. Хорошо знавший его ещё по Москве А.Лациник (один из организаторов известных выступлений Высоцкого в канадском городе Торонто) рассказывал мне, что Высоцкий нередко выступал перед эмигрантами: "Эти концерты официально не объявлялись, просто устраивалось что-то вроде посиделок – в Кёльне, Штутгарте, других городах. Собиралось человек 50-60. Деньги, однако, приглашённые платили, так что Володя мог немного заработать".*8

О таком домашнем концерте вспоминала Н.Белаковски. В июле 1978 г. Высоцкий оказался в Кёльне: "Мерседес" нуждался в серьёзном ремонте. Случилось вот что: "...Километров через 500 от Москвы лопнуло, даже взорвалось просто, переднее колесо. Разбило нам дно машины, фару и т.д. Еле доехали до Берлина, там всё поменяли, а в Кёльне поставили машину на два месяца в ремонт. Обдерут немцы, как липку, твоего друга и пустят по миру с сумой, т.е. с отремонтированным "Мерседесом"", – писал Высоцкий актёру И.Бортнику в письме, отправленном уже из Парижа 17 июля 1978 г.*9

Два месяца ремонта – немыслимо, конечно, для Высоцкого. Впрочем, немцы соглашались сделать быстрее, но за срочность надо было платить – две с половиной тысячи марок. Вот эти деньги он и хотел взять в долг у своей московской знакомой.

8

http://s001.radikal.ru/i196/1002/8c/833811fd9ba9t.jpg

Н.Белаковски, однако, имела другую идею: она предложила Высоцкому дать концерт в её квартире. "И когда Володя закончил петь, я взяла ведёрко для шампанского, – оно было сделано в виде чёрной шляпы, положила туда сто марок...
        – А теперь, мужики, по стольнику!
        Как сейчас помню, Галя Бабушкина прошла с этой шляпой по кругу... Мы потом посчитали, – там было две тысячи шестьсот марок. Я сказала: "Володя, чини машину!""*10

В феврале 1978 года в восточногерманских городах Берлине и Ростоке проводился международный театральный фестиваль "Диалог", посвящённый 80-летию Б.Брехта. Театр на Таганке был приглашён показать свой знаменитый спектакль "Добрый человек из Сезуана".

http://s16.radikal.ru/i191/1002/8d/0125e79b328et.jpg

Советская печать "Таганку" не жаловала всегда и о выступлении москвичей в Германии не напечатала ни слова. Мы, однако, располагаем статьёй польского журналиста Г.Синко "Брехт на берлинской сцене", где, в частности говорится: "Московскому "Доброму человеку из Сезуана" уже 14 лет, но он удивляет своей свежестью... Янг Суна играет Владимир Высоцкий. Спектакль столь мастерски поставлен и живо сыгран, что вызывает восхищение. Ничего странного в том, что спектакль был принят в Берлине великолепно".*11

9

Рассказывал об успехе "Таганки" в ГДР и сам Высоцкий: "Сейчас мы возили его (спектакль, – М.Ц) в ГДР... Там были все театры немецкие, и только единственный театр был приглашён из-за рубежа – это наш театр со спектаклем "Добрый человек из Сезуана" (это неточно – на фестивале были и другие зарубежные театральные коллективы, – М.Ц.). И прозвучал он там так, как будто был поставлен только что, как будто это самый свежий спектакль нашего театра.

Вы не можете себе представить реакцию зрителя, воспитанного на Брехте, который видел столько брехтовских постановок, сколько мы с вами за всю жизнь не увидим. И как они его приняли – и профессионалы, и зрители. Это было удивительно! И у нас было как бы второе дыхание. У меня такое впечатление, что мы играли там, в Берлине, эти спектакли, как будто бы в первый раз".*12

http://s005.radikal.ru/i209/1002/7a/2a601e8c8590t.jpg

Но были у Высоцкого в ГДР и впечатления совсем иные... Рассказывает болгарский актёр М.Киселев, служивший в то время в Софийском молодёжном театре, который тоже приехал на фестиваль Брехта:

      "Мы жили в одной и той же гостинице (большой, на Александерплац). Однажды утром я вышел из гостиницы и увидел Высоцкого. Он стоял, прислонившись спиной к стене, и смотрел в сторону туристских автобусов. Меня остановило то, КАК он смотрел. Я тоже посмотрел – и понял, в чём дело. Два милиционера гнались за тремя немецкими подростками, пытавшимися сунуть стёкла от разбитых бутылок под шины автобуса для советских туристов. Одного из них поймали, двое убежали. Тот бился в руках милиционеров, кричал, курточка на нём (довольно бедная) порвалась. Его увезли на милицейской машине. Высоцкий смотрел с каменным лицом".*13

10

А.Лациник рассказал мне, что в тот приезд в ФРГ, когда Высоцкий дал домашний концерт, чтобы оплатить ремонт "Мерседеса", он встретился в Штутгарте (возможно, Лациника подвела память, и встреча была в Кёльне) с ним и Р.Фрумзоном. Друзья предложили Высоцкому устроить его выступление в Торонто. Высоцкий от предложения не отказался, а тем временем приближались его гастроли по США.

Организатор тех гастролей В.Шульман, ныне известный импресарио, говорил мне, что Высоцкий хотел, чтобы кто-нибудь помог ему провести концерт в Западном Берлине. Концерт действительно состоялся в первой половине января 1979 г. Об этом мне написал присутствовавший на нём Олег Левантин:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Владимир Высоцкий - в Германии.