Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович


Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

ДЕМИДОВ. Оккупирован 13 июля 1941 г. Освобожден 22 сентября 1943 г. войсками КалФ в ходе Духовщинско-Демидовской операции:
43 А - 91 ск (генерал-майор Волков Федор Андреевич) в составе: 262 сд (генерал-майор Усачев Захарий Никитович), 270 сд (полковник Беляев Иван Петрович); часть сил 145 сд (генерал-майор Люхтиков Анисим Стефанович) 1 ск (генерал-майор Котельников Василий Петрович); часть сил 114 сбр (полковник Егошин Тихон Федорович); 105 тп (подполковник Павлов Георгий Гаврилович).
3 ВА - часть сил 211 шад (полковник Кучма Петр Михайлович), часть сил 259 иад (подполковник Курбатов Яков Архипович).

Освобождение Витебской области / Хроника освобождения Беларуси ...

http://peramoga.belta.by/ru/osvob/xronika/vitebsk/

Нашла такую информацию:

Витебская область

15. 29 июня 1944 г. Ушачский район: 1-й танковый корпус (генерал-лейтенант В.В. Бутков), 270-я стрелковая дивизия (генерал-майор И.П. Беляев) 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта.

Отредактировано Svetlana (2010-12-10 13:10:36)

42

В дополнение:
http://www.president.gov.by/press19325.html#doc

4 июля 1944 г. Миорский район: 9–я стрелковая гвардейская дивизия (полковник Е.Е. Вербов) 2–го стрелкового гвардейского корпуса, 270–я стрелковая дивизия (генерал–майор И.П. Беляев) 103–го стрелкового корпуса 6–й гвардейской армии 1–го Прибалтийского фронта; партизанская бригада «Октябрь» (командир И.И.Юкша), имени М.И. Калинина (командир Ф.Н.Гавриленко), которые 2–7 июля 1944 г. соединились с частями Советской Армии.

43

Да.... если бы знать число, когда он погиб, было бы легче ориентироваться...

44

Мама бережно хранила этот пожелтевший листок в альбоме...

45

Памяти Алексея Ивановича и Федора Ивановича....

46

Жизнь так непредсказуема.  Еще месяц назад, я даже и предположить не могла, что смогу вновь обрести близких людей по маминой линии. Получить информацию о погибших и пропавших без вести. А теперь? Все изменилось!Состояние необыкновенное.  А под Новый год звонок. Долгожданный звонок. Из настоящего и из прошлого. Сразу одновременно. Ощущение,  что я говорила с мамой.
Потом позвонил брат: " Как тебе удалось найти всех...?"  -  "Назад в ГСВГ!"- отвечаю я.

Я так благодарна форуму,  только благодаря ему я обрела в своей душе нечто большее, чем память....

47

Сергей Лобанов написал(а):

Там в парке музей ВОВ.

Светлана, вот что ещё нашёл:
сайт - Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/anonsy.shtml
и
http://www.warmuseum.kiev.ua/rus/soldat.shtml

Адрес:
01015, г. Киев-15,
ул. Ивана Мазепы, 44,
" Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" ;
с пометкой " Программа " Неизвестный солдат".

Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов совместно с
поисковыми организациями России, Беларуси, стран Балтии проводит комплекс мероприятий,
объединенных в поисковую программу " Неизвестный солдат ".

Поиски проводятся по двум направлениям.
Во-первых, проводится поиск родных воинов, чьи останки были найдены на местах боев, до
этого они считались пропавшими без вести.
Во-вторых, предоставляется помощь семьям пропавших без вести в поисках свидетелей гибели
солдата и установления места его захоронения.

А вот это бланк запроса в музей

48

Svetlana написал(а):

Я так благодарна форуму,  только благодаря ему я обрела в своей душе нечто большее, чем память....

:flag: А сколько времени приглашал, Света...Сюда бы еще Геннадия...

Отредактировано Вернойхенец55 (2011-03-11 09:06:30)

49

Сергей Лобанов написал(а):

Светлана, вот что ещё нашёл:
сайт - Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Сережа, спасибо большое! Правда, с некоторым опозданием. Прошел почти год и я вновь вернулась к поискам. Сейчас пытаюсь обработать нашу переписку и написать хроникально-документальный очерк, который будет называться "Два брата".
По мере поступления информации буду редактировать.

Буду продолжать поиски, поэтому страничка эта еще не закрыта…. Хочу выразить огромную благодарность, прежде всего, Сергею Лобанову, который непосредственно помогал мне в поисках, а также всем  ребятам  с нашего форума, кто поддержал меня в эти трудные минуты. Спасибо Всем. Хорошо, что Вы есть, ребята – Лобанов Сергей Леонидович, Медведева Татьяна,  Федоров Александр Георгиевич, Челпанов Сергей Викторович,  Романко Василий Павлович.

50

Svetlana написал(а):

Буду продолжать поиски, поэтому страничка эта еще не закрыта…

Светлана,удачи Вам и здоровья, и побольше добрых,отзывчивых и неравнодушных людей на Вашем пути и поисках!!! :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович