Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович


Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович

Сообщений 31 страница 40 из 62

31

РВП Василий написал(а):

Если тебе будет интересно, и будет возможность, зайди в мой блог,вот ссылкаhttp://blogs.mail.ru/mail/rwp44/5C478430EA5B9C4C.html

Василий, спасибо! Очень понравилось стихотворение "Мама. В День рождения" Прочитала... плакать захотелось. Как все-таки мало мы их любили,... мало слушали,...  мало разговаривали....и как мало знали о их детстве, юности , молодости....  А от этого может быть и не понимали.  Очень  тревожно бъется сердце, сжимается в груди от невысказанной  боли...   Недосказали ... недолюбили.... Пусть они нас простят. Надеюсь они слышат нас и любят, и прощают...

Отредактировано Svetlana (2010-11-19 11:43:52)

32

Фото 1939года .
Посередине Алексей Иванович Проскуряков. Также на фото:
Малышев Павел Михайлович  1918г.р. и Ершов? Михаил Павлович 1920г.р.
К сожалению, не знаю кто это. Мама рассказывала , но я не помню. Скорее всего наши родственники.

Отредактировано Svetlana (2010-12-07 16:04:41)

33

Сергей Лобанов написал(а):

Отлично! Будем ждать!

Сережа, вчера получила письмо из Тверской области. Сын , не успев открыть дверь, закричал: "Мама, тебе письмо!!!" Стоял рядом, пока я читала.
К сожалению ничего утешительного для меня , моя двоюродная племянница не написала. Но я была рада и тому что я узнала. Вот дословно ее слова:

"А что касается бабушкиных братьев, я об этом знаю с ее слов. Она рассказывала, что Алексей был зенитчиком и их обстреляли с самолета, он погиб. А на его могилу кто-то из родственников ездил, кто, не помню.Знаю только, что найти ее не удалось, так как на этом месте было озеро или речка. А вот о Федоре, да, ничего не известно. Пропал без вести и все. На фотографиях я их видела, бабуля показывала и рассказывала..."

В книге памятиТверской области есть и Федор Иванович Проскуряков. Он пропал без вести. Но я почему-то думала , что он остался жив. А пропал без вести Алеша! Вот такая небольшая путаница. Хорошо, что я теперь во всем разобралась.   Надеюсь , что я поеду на мамину Родину и мы обо все поговорим....

Из Киева пока ответа нет....  Да, теперь наверно и трудно будет  найти в списках " Алексей Иванович Проскуряков". Но я все равно буду ждать и надеяться....

Отредактировано Svetlana (2012-03-17 21:40:41)

34

Svetlana написал(а):

о Федоре, да, ничего не известно. Пропал без вести и все.

А год рождения известен?

Svetlana написал(а):

Из Киева пока ответа нет....

Будем ждать! Надо бы на Совет ветеранов ВОВ Киева выйти! Они точно бы помогли или подсказали куда обратиться!

35

Сергей Лобанов написал(а):

А год рождения известен?

Сережа, точно не знаю, но он был старше Алеши. На сколько? нет, не знаю... У нас столько фотографий, но 80 процентов не подписаны!!!  И так жаль. Буду опять писать и выяснять. Хорошо, связь налажена. Дело только во времени.
А в Книге памяти, это точно он, Федор!!! Но и там дата рождения  не указана...  Буду разбираться. Спасибо тебе.

36

Сергей Лобанов написал(а):

Будем ждать! Надо бы на Совет ветеранов ВОВ Киева выйти! Они точно бы помогли или подсказали куда обратиться!

Написала сегодня в Киев. Надеюсь. Опять будем ждать....

37

Svetlana написал(а):

Федор Иванович Проскуряков
Сережа, точно не знаю, но он был старше Алеши. На сколько?

38

Сережа....  я опять вся в .... . Это он!!?? . Да.  Без сомнений.  1917года.... Напишу сегодня в Вышний Волочек. Наташа обещала фотографии , возможно она еще знает что-то. По рассказам бвбушки....
Отправлю ей электронный адрес свой.  Думаю  так мы быстрей все выясним.

Спасибо тебе огромное!!!! Ты даже не представляешь, что ты сделал для меня...

39

К сожалению, это всё, что мне удалось найти. :dontknow:

270 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 2 ФОРМИРОВАНИЯ

Сформирована на базе 53 Укрепленного района осенью 1942 года
Почётное наименование "Демидовская" присвоено 22 сентября 1943 года Приказом № 21 Верховного главнокомандующего  за освобождение города ДЕМИДОВ (Смоленской обл.) 22 сентября 1943 года войсками Калининского фронта при поддержке авиации дальнего действия в ходе Духовщинско-Демидовской наступательной операции.
973, 975 и 977 стрелковый полк,
810 артиллерийский полк,
325 (321) отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
344 разведовательная рота,
549 саперный батальон,
629 отдельный батальон связи (309 отдельная рота связи),
332 медико-санитарный батальон,
294 отдельная рота химзащиты,
411 автотранспортная рота,
71 (57) полевая хлебопекарня,
303 (152) дивизионный ветеринарный лазарет,
2178 (2168) полевая почтовая станция,
637 полевая касса Госбанка.

Боевой период
10.10.42-1.8.43
10.8.43-14.2.44
12.6.44-9.5.45

Дивизией командовали:
Дашкевич Адам Григорьевич (11.10.1942 - 19.12.1942), полковник;
Полятков Николай Дмитриевич (20.12.1942 - 20.02.1943), подполковник, с 14.02.1943 полковник;
Беляев Иван Петрович (26.02.1943 - 28.10.1943), полковник;
Егошин Тихон Федорович (29.10.1943 - 28.11.1943), полковник;
Беляев Иван Петрович (29.11.1943 - 09.05.1945), полковник, с 03.06.1944 генерал-майор.

40

Сергей Лобанов написал(а):

К сожалению, это всё, что мне удалось найти.

Спасибо, Сережа. Попробую просто через поиск. 270 стрелковая дивизия. Я посмотрела,... общей  информации много. Надо просто сосредоточится и все прочитать,...   просмотреть. Это кропотливая работа. Когда собирала материал о родителях, мне несколько месяцев потребовалось, чтобы во всем разобраться. Очень многое я открыла для себя тогда...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Проскуряковы Алексей Иванович и Федор Иванович