Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schneekopf. Шнеекопф. » Шнеекопф


Шнеекопф

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Не ругайте меня сильно, но я вспомнил про это место, когда искал герб.
Там находилась точка радио слежения. А узнал я про нее из форума пвошников.
И вспомнил я тогда рассказ про эту точку одного из служивших там ребят.
Я его опубликую тут для начала. Автора я не знаю. Как с ним связаться тоже.
Но у меня есть адрес сайта с которого рассказ, так что желающему я его отправлю в личку, так как не гоже админу свои правила и нарушать...

И так читайте:

ОДНИ МИРНЫЕ СУТКИ.

Первая половина суток.

Лето 1977- го года. 01 час 30 минут. Подъём. Встаём, умываемся, бредём в столовую. "Молодые", которых подняли немного раньше, уже приготовили ночной доппаёк. Подкопчёное сало, хлеб, сахар. После горячего чая начинаем просыпаться. Строимся, идём на приёмный центр (далее - ПЦ). Точка у нас не очень большая, поэтому дорога много времени не занимает. Тепло, тихо. Наша гора в темноте. Внизу светится небольшой немецкий городок. Слева блестят фары редких автомобилей.
Развод. "Очередной дежурной смене заступить на боевое дежурство по предотвращению внезапного нападения на Советский Союз и страны социалистического содружества!».
Поехали... Расходимся по своим постам. Мой пост в самой большой аппаратной. "Секретная документация в наличии, аппаратура в исправном состоянии".
Расписался. Аппаратура у меня не сложная: два приёмника, магнитофон, пульт управления с микрофоном для связи с пеленгатором.
Блок питания под столом. Аппаратура очень надёжная. Только плёнка магнитофона часто рвётся. Очень интенсивно используем. Да и магнитофон с подогревом в дежурном режиме, чтобы запись можно было разобрать с первой буквы. Без разгонных "завываний". От этого подогрева плёнка сохнет. Пост у меня наблюдательно - поисковый. Один приёмник всегда настроен на частоту штаба дивизии. Не советской, конечно. Это у меня левый наушник. Правый - "свободная охота". Смотрю, что "намаслал" сменщик. Не густо. "Амеры" - тоже люди. Не любят воевать по ночам.
Пройдусь по диапазону. На двух частотах "морзянка". Это не мой "бизнес". Есть у нас "спецы" по этому делу. Называются - "кастрированные радисты". Название, конечно, обидное. Но, суть отражает точно. Я "микрофонщик" ("англичанин"). Идём дальше. Наши работают: «Мой "летёха" спит. Я в КУНГе (кузов унифицированный негабаритный) один. Переписал тут песню. Сейчас спою..». Поёт. Песня "блатная". Не в моём вкусе. Пойте-пойте, ребята!. ОсНаз ГРУ не на вас "заточен". Только я мозжечком чувствую, что где-то сидит другой пацан. И магнитофон у него крутится, и пеленгаторщик ему "цифирь" диктует. Радиоконтроль называется.
Карандаши заточены. Текст будущей проверки связи 1-й бронетанковой дивизии написан. Проверка всегда в одно и тоже время. Текст длинный, но стандартный. Осталось только поставить точное время и пеленг.
Закурим. Хорошо, что разрешают курить на постах. Всё равно спать хочется всегда и везде. Ходим 6 через 6. Такой режим выматывает любого. И очень быстро. Если спишь 4 часа в сутки (в два приёма) становишься "зомби".
Дверь открывается (без стука - значит "опер"). На пороге улыбающийся капитан. Ба! Не "оперативный" это вовсе. Витька-планшетист. Наверное "отпустил" дежурного подремать, надел чужую шинель и ходит народ на постах пугает. В дверной проём летит "Англо-русский военный словарь". Но, у Витьки прекрасная реакция. Вид у него бодрый. Наверное, "оперативный" угостил его кофе с домашними пирожками. Офицеры у нас (в подавляющем своём большинстве) народ воспитанный и образованный. Витька - простой водитель из Белоруссии. Но грамотный, дельный, надёжный. Умеет держать язык за зубами. Других в планшетисты не берут. Витька всегда "оперативного" прикроет. Если надо и сводку передаст. Умеет он голоса менять и помехи на линии изображать. Недавно я "перехватил" новую песню. "Беловежская пуща" называется. Дал Витьке послушать. Расстроил только парня... Музыка в радиоразведке - отдельная тема.
Проверка нашей связи:
- Пеленгатор! Частота..., позывной...!
- Спасибо, записал.
Задача радиоразведки в мирное время не только добывание каких-то секретов (где стоят их "Першинги", мы и так знаем). Одна из главнейших - подтверждение дислокации. Пока танки в боксах, война не начнётся.
Крайние случаи не рассматриваем. Конечно, нас обмануть можно! Радиостанции на месте оставить, а самим по кустам в сторону границы. Или - радиомолчание. Недавно "агрессор" ввёл режим радиомолчания. Досталось нам...! "Направленцы" злые неделю ходили. "Мышей не ловите!". Были бы мыши... .
А Вовка - "немец" тогда отпуск заработал. "Немец" - не национальность. Это специализация. Дело было так... Решили "забугорники" при полном радиомолчании (ночью) перебросить в другой район ФРГ крупную танковую часть. Не учли одного. Это в казахских степях можно незаметно танковую армию перебросить. Ни один верблюд не заметит. А здесь - Европа. Тут танки по дорогам не ездят. Их на трейлерах возят. Володька скучал – скучал, да и стал слушать волну дорожной полиции. А для дорожной полиции, да в тесной Европе, да колонна тяжёлой техники... Короче, головная боль. Гвалт в эфире. От поста к посту. Володька в совершенстве владел немецким языком. "Раскололи" они с пеленгаторщиком весь маршрут колонны. За "нестандартный подход" пеленгаторщику благодарность в приказе. Володьке - отпуск. Только не поехал он. Сказал, что возвращаться будет тяжело. Володька - "годичник". Инженер-строитель из Бреста. Я с ним в одном учебном взводе был. Он теперь уже дома. Письмо прислал. "Соблазнили" его в уголовный розыск пойти. Теперь расследует взлом продуктового ларька на Брестском вокзале. Хромает у нас кадровая политика. Я бы Володьке ещё здесь лейтенантские погоны "повесил". И оставил в бригаде - молодёжь учить. Видно, для страны нашей взлом продуктовой палатки важнее, чем "взлом" радиосетей Бундесвера.
В коридоре знакомые звуки. Понятно. "Опер" проснулся и поймал кого-то спящим. Теперь этот "кто-то" пол в коридоре натирает. Коридор длинный, но узкий. Как раз на замах ноги в полушпагате. (Знаю - тренировался).
Сзади магнитофон заурчал. Это на "борт-земле" у "Фастыча" дежурная пара истребителей взлетела. "Фокс уан-оу-фор". Немцы полетели. Американцы - молодцы! Сами авиационную технику на нашем ТВД (театр военных действий) обновляют, а союзникам своим "Старфайтеры" "слили". Опасная машина. Больше для своих. Из неё хорошо только "Мэй дэй!" кричать. Если успеешь. "Борт-земля" у нас - элита. "Фастыч" уже "дед". Только "дембельские" проблемы его мало волнуют. Он больше своими "фокс трипл ван" (F-111) занят. Уважаю.
За окном уже светло. В июне ночи короткие. "Мои" подопечные проснулись. "Спот рипот" (донесение о наблюдениях):
- Время... Координаты... Один "Руба" (это они так марку автомобиля "Robur" произносят, он похож на наш "ГАЗ-66"), два пограничника, вооруженные автоматами АК, с собакой осматривают Западную зону.
Разведывательный патруль. Продолжаем выполнение задачи. Граница на замке. С обеих сторон.
Это один из двух бронекавалерийских полков службу несёт. Мы их "бронекопытными" называем. Никаких лошадей у них давно нет. Есть у них много бронетехники и вертолётов. Это армейская разведка. Через много-много лет в репортаже из Ирака увижу я их полковую колонну на марше. У них принято на технике знаки воинской части рисовать. Увижу и водки выпью. За свою армейскую юность и за их здоровье. Не было у меня к ним злобы. Спортивный азарт - был. Злобы - не было.
Радиограмма, конечно, "ценняк". На таких отпуск не заработаешь.
В начале сентября 1976-го (мы ещё курсантами были) боец нашей бригады "выудил" в открытом эфире сообщение о смерти Мао Цзедуна. Видимо, он первым оказался. А советское Политбюро так любило Мао, что парень на второй день в отпуск уехал. Случай редчайший. Обычно по месяцу собираются. Такие вещи перед строем не объявляют, но комбриг, видимо, решил, что подобные утечки информации сильно стимулируют личный состав. Китайцев ещё много осталось. Только Мао был один. Ну, ничего. И на нашей улице грузовик с пряниками перевернётся.
У "Фастыча" "Мохаук" взлетел. Это самолёт-разведчик. Будет теперь часами границу "утюжить". Нам нервы трепать и ПВО-шников провоцировать. Только не "отломится" ему сегодня ничего. Наш "опер" уже позвонил куда надо. Не будут по тебе дополнительные РЛС задействовать. И перехватчики поднимать не будут. Летай, "индеец", летай. Служба тебе долгая предстоит. Последний твой боевой "соплеменник" бесславно сгорит на аэродроме в Саудовской Аравии от неисправности топливной системы. Аж во время "Бури в пустыне".
В зале УКВ интересно работать. Всегда знаешь, что у соседей творится. "Фастыч" иногда к нам подходит. Нравится ему послушать, как американцы пограничников с их собаками в кустах пересчитывают. А лязг гусениц в наушниках? А пулемётные очереди? У него этого не слышно. Всё гул авиационных двигателей заглушает. Только некогда ему сегодня. У него взлетела на запад группа(!) КС-135. Это летающие топливозаправщики. Я знак восклицательный поставил потому-что самолёты огромные. Каждый из них много кого может в воздухе дозаправить. А тут - целая группа. Это уже серьёзный разведпризнак.
Уже 7.30. Штаб вражьей дивизии заработал! "Квебек-23" это "Сияние-53" имею флэш-трэфик для тебя. Приготовься записывать! Ответ меня поражает:
"Подожди, я завтракаю!" И ложкой в стакане что-то размешивает! Слышимость сегодня – LC (5 баллов по-нашему). Ты завязывай с разгильдяйством! Тебе "молнию" предлагают! Да и мне скоро на "брэкфаст".
Пошла шифровка! Читает, как Левитан сводку "Совинформбюро". Скорость знаков 40 в минуту. (Я и 140 принять могу). Аккуратно они работают. А наши - выпендриваются. Кто в эфире круче варёного яйца.
Серийная шифровка - это хорошо! Дешифровальщикам чем больше "фактуры", тем лучше. Судьбу шифровок мы никогда не узнаем. Самая "страшная" военная тайна - читаем или не читаем мы их шифры. Если не читаем - плохо. Если читаем и они об этом не знают - отлично. А если читаем и они об этом знают - сами понимаете... В самый ответственный момент могут "дезу" подбросить.
Иду на КП. Там уже "муравейник". Офицеры на позицию приехали. Из-за спин показываю «оперативному" бланк. Он рукой машет. Мол, сам знаешь. Знаю. На ЗАС несу. Всё, смена кончилась. Результат для ночи - типичный. "Фастычу" - благодарность. "Полотёру" утреннему - серьёзные вливания.
Идём завтракать. Выходим из ПЦ. Красивые места в Тюрингии. Ущелья, сосны огромные, небо голубое. Слева за "колючкой" черничник огромный. У нас в Союзе на "Северах" черники полно. Только здесь она чернее, крупнее и слаще. Впрочем, в армии и сахар слаще. Один у черники недостаток. Демаскирует сильно.
Навстречу немецкий пикапчик едет. Это строители на работу едут. Они нам бойлер на ПЦ монтируют. В пикапе у них мешки с цементом, инструмент и ящик с пивом. На прицепе бетономешалка на колёсах. Умеет народ работать. Дальше бойлерной и офицерской столовой их, конечно, не пустят.
Заходим в столовую. Пшённая каша с мясом. Не самый плохой вариант. Еды нам хватает, только повар слабоват. На других "точках" народ жалуется, что смену приходящую кормят по "остаточному принципу". У нас этого нет. Вот и повар в окошке нарисовался. Лицо круглое, как Луна, сонное, но довольное. Опять, наверное, "дедам" ночью зайчатину с картошкой жарил.
Сейчас бы поспать до следующей смены, но сегодня политзанятия. Сидим в классе. Водитель наш с указкой в руке ищет на карте Канаду (член блока НАТО). Ищет на юге Африки. Логично. Там удобнее всего названия государств читать. "Ну какое у него образование? Пиши - среднее". Посмеялись, теперь конспект пишем. От недосыпа ручка на каждой строчке в пике сваливается. А слушать и писать надо. Если на проверке "политику" завалишь, не видать повышения классности. А это, кроме морального удовлетворения, ещё и деньги нам не лишние. Умные люди в разведке говорят: "Денег, информации и патронов много не бывает". Ну, патроны это не про нас. Наше оружие: наушники, карандаш, ну, ещё голова с ушами и крепкий зад. Спать хочется страшно. Батя смеётся, что в письмах моих латинские буквы проскакивают. Тут и не такое проскочит, когда пишешь на "автопилоте". Не волнуйся, батя! Я простой радист, как и ты в начале 50-х. Не скоро, батя, ты правду о моей службе узнаешь. А всю правду не узнаешь никогда...
Тут на мой день рождения ротный мне подарок сделал. Ротного мы дружно не любим. Прозвище у него - "Бульдозер". Снял он меня со смены на сутки и приказал не трогать. Ровно сутки я проспал. Была суббота. Парко-хозяйственный день в Советской Армии. Уборка капитальная в казарме. Моя койка на 2-м ярусе. ("Молодым" еще был). Так пацаны потом рассказывали как койку со мной вместе таскали. Пайку мою съёли? Да не думал я о еде. Спасибо вам, пацаны! И Вам, товарищ капитан, спасибо. Такие подарки на всю жизнь запоминаются.
Всё. Идём спать. У нас говорят: "Масло съели - день прошёл!". Ерунда. Всё только начинается.

2

Вторая половина суток.

13 часов 30 минут. Поспали немного - повезло! Зимой (да "по-молодости") снег бы чистили до обеда. Юг называется! Широта Киева. Снегом гимнастические брусья засыпает. От инея "колючка" рвётся. Уж на что я привычный из Мурманска... Маршрут прежний - в столовую.
В столовой замполит распекает повара, говорит, что немецкие строители не будут есть гороховое пюре со свининой. Будут, товарищ майор. Немцы неприхотливы. Чем-то на русских похожи. Вообще, мне надо поменьше есть. Тут на 9-е мая нам приказали в "парадку" переодеться. Как-то тесна она мне стала. А в ботинках после юфтевых сапог - всё равно что босиком по углям. Ничего. Через 4 месяца стану "дедом" - похудею. Когда про "деда" у нас говорят: "Ест как "молодой" - это серьёзное оскорбление". Стоим на разводе. Рядом Сашка-москвич. После дембеля Володьки - "немца", двое нас осталось из нашего 1-го взвода, 1-й учебной роты. Начальник "учебки" называл наш взвод "вшивой интеллигенцией". Сейчас воспринимаю это как комплимент. Сашка молчаливый и спокойный как танк. Чем занимается на посту, не знаю. Да если бы и знал... Сашка один сидит в своей аппаратной. Заходить туда имеют право только комбат, зампотех и полковники в штатском. Наука! На военных не похожи, но обращаться приказано "товарищ полковник". На вопросы отвечать. Вопросов не задавать. В штатском, чтобы не смущать личный состав. У нас на горе выше майора никого нет.
Захожу к себе. Сменщик даже голову не поворачивает. Дописывает радиограмму. Тактические учения с боевой стрельбой. Не "Рефоджер", конечно и не "Винтекс", но скучно не будет. Включаюсь сразу, как в поезд прыгаю:
- "Файр мишн" (огневая задача). Время, координаты. Цель - ротный опорный пункт. Калибр - 105 мм. Тип снаряда - осколочно-фугасный. Тип взрывателя - замедленного действия. Количество выстрелов ...
Дальше поехали. Шум какой-то наложен на передачу. Обычно лучше слышно. "Спот рипот" (опять разведка). Кстати, самые разговорчивые из моих "клиентов" артиллеристы и разведчики:
- Батарея Браво Майк – 21 , усиленная 4-мя Чарли Зулу Янки - 23-4 на открытой позиции в вышеуказанных координатах. Прошу авиационную поддержку. Продолжаю выполнение задачи.
Костя! Не плюйся на пеленгатор! Нормально он у тебя работает. Это разведывательный вертолёт. Я с таким уже сталкивался. Он сейчас "сваливает" из района цели с бешеной скоростью, поэтому у тебя пеленг и "плывёт". Батарея "Град" - страшная сила. Только уязвимая очень. Поэтому и прикрыли их "Шилками". Вот их-то и боится пилот. 16 стволов, да бронебойно-зажигательными... Многовато для твоего "хеликоптера". Наверное, сейчас в крутом вираже прижимаешся ты к верхушкам деревьев. Всё правильно. "Шилки", конечно, фанерные. Но, "полезные" рефлексы нужно вырабатывать в мирное время. У "Фастыча" "Мохаук" давно сел. Теперь он RF-4-го "пасёт". Это "Фантом" разведывательный. Тоже аппарат надоедливый. У меня опять стреляют:
- Цель - железнодорожный узел. Калибр -.... Тип снаряда - осколочно-фугасные и зажигательные. Тип взрывателя - мгновенный. Количество выстрелов-...
Да, взрыватель "квик" это грамотно. Эшелоны сожгут. Личный состав осколками посекут, а рельсы целы останутся. "А ля гер...". Одно меня в этой радиограмме смущает. Словечко незнакомое проскочило. Название артсистемы. Надо будет внимание "оперативного" заострить. Заострил на свою голову. Пришли "направленец" по сухопутным войскам и переводчик. Пять минут "насилуют" мой магнитофон. Да всё я правильно записал! Бобину с собой уносят. "Плёнку верните, товарищи офицеры!". Я без магнитофона, как без рук. Не могу я двумя руками писать. Возвращают. Что? Новая самоходная артиллерийская установка? Английская? Так ведь Британская Рейнская армия на севере стоит (хорошо нас учили в маленьком городке на Эльбе). Не достаём мы до них. А, "Братство по оружию".
Понятно. Запомню, товарищ капитан. С плохим слухом и склерозом к нам редко попадают. Служу Советскому Союзу! "Направленец" в полевой форме. Это хороший "разведпризнак". Значит, заступит сегодня оперативным дежурным. Со своим "направленцем" хорошо работать. Только расстанемся мы скоро. Переведут меня на ПВО. Дивизионы "Хоков" и "Найков-Геркулесов" слушать. Вот где "тараторки" сидят. Всё у них внезапно происходит и стремительно. 20 минут "боя" и спина мокрая.
Пост, конечно, ответственный. Аппаратура серьёзная. Но всё как-то однообразно. Предупреждение о воздушном нападении. Захват цели. Сопровождение. Уничтожение. Доклад. Отбой. Волнительно, конечно обратный отсчёт перед пуском ракеты слушать, но умом понимаешь, что реально стрелять они летают куда-нибудь в Невадскую пустыню. Негде в ФРГ "Найками" стрелять.
Только о предстоящем переводе не знаю я ничего.
Вообще, чем дольше сидишь на одном посту, тем лучше. Непонятная реорганизация. Дальше ручки крутим. Чёрт, наши влезли! Танкисты стреляют. "Вышка!", "Вышка!" я "Рюкзак-5"!
- Не заводится двигатель, товарищ майор!
-(...)
-(...)
-Цель видишь? (...)
- Стреляй с места!
Пропущенная часть радиопереговоров не вписывается в канву моего рассказа. Она касается только командира танка N 5, его механика-водителя, и всех их близких и дальних родственников. Предсказания судьбы экипажа, командира взвода и зампотеха я тоже опускаю. Из-за чуждых нам проявлений нетрадиционной сексуальной ориентации. Интересно, тот, кто сейчас пишет ЭТО на "той стороне", уже "матёрный" волк или ещё молодой? Болтают, что у них и девушки на постах сидят... . Барышни! Я вам сочувствую! Но вы ведь сами службу выбирали. Понимаю. Вы пошли учить "великий и могучий", чтобы Пушкина в оригинале читать. Но перед выпуском появился "змей-искуситель".
Нет, не было у него хвоста, и яблока не было. Это, наверное, был обходительный, разговорчивый дядечка. "Смайл" во всё лицо. "Искусствовед в штатском". И нарисовал он перед вами радужную картину вашего будущего (если контракт подпишете). И девичье сердце не выдержало... Нам категорически запрещено вносить изменения в текст радиоперехватов. Интересно, вы успели записать, куда советский комбат зампотеху коленвал от танкового дизеля засунет? Ужас! Не пойду в проктологи. Что-то я отвлёкся.
Лучше б вы, ребята, ночью стреляли... У меня тут почти Аустерлиц. Встречный бой называется.
"Всё смешалось в доме Болконских". Или Облонских? Всё забывать стал. А ведь после службы в институт надо поступать. Жажда знаний чем дальше, тем больше! А в библиотеке батальонной только один "цивильный" учебник. Можете не верить, но название у него: "Учебник русского языка для грузинских школ". Очень актуально. Раньше надо было думать, голова садовая! Математику учить, а не книжки читать. Ладно! Всё у меня будет хорошо. И поступлю и окончу. Это я теперь точно знаю. Сейчас надо до конца смены продержаться.
- Время. Координаты... Вражеское пехотное подразделение размером до роты, усиленное танковым взводом, движется вдоль хайвея N 64 в вышеуказанных координатах. Прошу артиллерийскую поддержку.
Ну, ребята, вы загнули! Во-первых: мы не враги. (Вы для нас, например, "агрессоры" или "супостаты"). Во-вторых: в Советской Армии нет пехоты, а есть доблестные мотострелки. В-третьих: в Германии нет хайвеев. Здесь они называются автобанами. Уважать нужно страну пребывания. 18.00 Вроде, учения на сегодня заканчиваются. Сводку о потерях передают.
KIA-...(KIA - не марка корейского автомобиля, это "киллед ин экшн", так число убитых обозначают, WIA – раненых,
POW – пленных). Учебная, учебная, учебная!
Всё правильно! Вот когда их радист в разгар учений начинает вопить "Не учебная"!!! Это серьёзно. Это не наши "без объявления войны". Это у них "груз-200" образовался. Под звёздно-полосатым флагом. Но сегодня всё нормально. И ПТУРы летят в нужную сторону. И "имитаторщиков" танками не давят."Фронт лайн трейс" предлагают. Сейчас будет координаты линии фронта передавать. Чтобы артиллерия и авиация знала. Вот зараза! На "грин" перешел. По-нашему ЗАС или "Ручей". Журчание очень похожее. Всю обедню под конец испортили. Ничего, много написал. Это вам не ночью спички в глаза вставлять. Скажете "мелко"? Всё правильно. Мы - рабочие "лошадки" оперативно-тактической разведки.
"Стратеги" за нашей спиной далеко сидят. Они на коротких волнах работают. А КВ можно и в Союзе принимать. Подозреваю, что они на нас свысока посматривают. Только мало у них в жизни радостей, а страха много. Перехватят они SR-71 (это самолёт-разведчик такой - ну о-о-очень "крутой") и радуются месяц. А если пропустят... Лучше не думать. А мы много пропускаем. Мы как хомяки в амбаре с зерном. Всё съесть не можем. Хватаем самые крупные зёрна. Только из множества этих "зёрен" потом интересную картину собирают. У нас много мелких радостей каждый день. Да и лишить нас ничего не могут. Увольнений у нас нет. Девушки и родители к нам на Присягу не приезжали. Посылки из дома мы не получаем. Но никаких огорчений. Другой жизни мы не знаем. У нас даже "губы" нет.
"Мои" замолчали напрочь. К ужину готовятся. А "Фастыч" работает. У него переброска. Новые истребители из Штатов над Битбургом на посадку заходят. Спокойно, парни! Аккуратней на посадке. Не спешите! Всё равно "Фастыч" вас пересчитает, как цыплят в решете. Месяц назад тоже была подобная переброска. Комбату утром доложили. На авиабазу Шпангдалем прибыло 17 штук F-(не помню каких). Ответ комбата меня тогда поразил. "Знаю. По телевизору видел. (А говорят, гласность Михал Сергеич придумал. Клевещут!) Только не 17, а 18". "Фастыч" тогда профессиональную обиду проглотил. А через сутки выяснилось, что один истребитель не смог дозаправиться в воздухе и сел в районе Бреста (французского). Повезло. Лучше во Франции переночевать, чем болтаться в Атлантике на надувной шлюпке. Я в бригаде стажировался на "борт-земле". Слушал один раз дозаправку в воздухе. Шумное это дело и очень рисковое. А комбат извинился перед "Фастычем". Перед строем. Это дорогого стоит. У комбата нашего позывной - "Питон". А в остальном - нормальный дядька. С тех пор "Фастыч" сияет как новый пятак. Только не поедешь ты, "Фастыч", в отпуск. "Твой "направленец" по USAF в Европе "костьми ляжет". Советская Армия большая, а "спецов" вечно не хватает.
Через три месяца дадут тебе часы от начальника разведки ГСВГ. Теперь я это точно знаю. Я тоже не поеду. Мне на 60 лет Советской Армии дадут "лычку" и грамоту с "интересным" текстом. По семейным обстоятельствам?
Вот этого не надо! Родители у всех ещё молодые. А "дембельский" альбом ты сделаешь. На одной странице будут три красивые буквы: FFF. Ни один "особист" не догадается. А я помню, что они обозначают. Первая: фамилия твоя. Я не буду её здесь называть, хотя помню. Вдруг ты поступил в Военный институт иностранных языков? У нас это не редкость, а действующих офицеров мы не "светим". Вторая буква: городок твой родной - Фролово. Третья буква: твой любимый "файтер" (истребитель).
Всё. Развод. Благодарности: "Фастычу"- за переброску, мне- за САУ английскую. Новому "немцу"- за учения Бундесвера. Идем ужинать. Традиционная жареная треска с картофельным пюре. Что? После ужина кино в столовой? Нет, ребята. Я лучше лёжа посплю. Всё равно отключюсь на 2-й минуте.
01 час 30 минут. Что, опять? Поехали... !
"Причастные", думаю, всё поймут. За ошибки - простят. Кто-то сомневается в правдивости написанного? Правильно делаете! Не могло быть такого в нашей миролюбивой стране в мирное время.
Афган ещё не пылает. "Стратеги" не взлетают из Британии бомбить Ливию. Югославия - цела. Саддам принимает парады своей "непобедимой" армии. Вот те кто придёт после нас... Они всё это хлебнут "полной ложкой". Будут у них и грамоты, и часы и отпуска. А пока - мир.

Горец (Шнеекопф)
(Сергей Елистраткин)
http://www.torgau.ru/brigada/82brigada/images/image051.jpg

3

Челпанов Сергей написал(а):

Это разведывательный вертолёт. Я с таким уже сталкивался. Он сейчас "сваливает" из района цели с бешеной скоростью, поэтому у тебя пеленг и "плывёт". Батарея "Град" - страшная сила. Только уязвимая очень. Поэтому и прикрыли их "Шилками". Вот их-то и боится пилот. 16 стволов, да бронебойно-зажигательными... Многовато для твоего "хеликоптера". Наверное, сейчас в крутом вираже прижимаешся ты к верхушкам деревьев. Всё правильно. "Шилки", конечно, фанерные. Но, "полезные" рефлексы нужно вырабатывать в мирное время.

О бальзам на душу, все верно, геликоптер для Шилки, это как мишень ростовая неподвижная, пали не хочу!!!

"Причастные", думаю, всё поймут. За ошибки - простят. Кто-то сомневается в правдивости написанного? Правильно делаете! Не могло быть такого в нашей миролюбивой стране в мирное время.

Да все верно! Даже не был там, и другую службу служил, но все так похоже...

4

Парня, написавшего сей рассказ, зовут Сергей Елистраткин. Он служил на Шнеекопфе. Познакомиться с ним можно на форуме wwwtorgau.ru  Есть еще отличные рассказы, написанные о 82 бригаде ОсНаз Сергеем Задориным. Лежит все на сайте.

5

Валерий
Спасибо! Надеюсь что тем кто сюда придет это поможет...

6

Челпанов Сергей написал(а):

Не скоро, батя, ты правду о моей службе узнаешь. А всю правду не узнаешь никогда...

Вот это очень точно подмеченно!

7

На снимке в.ч. п.п. 63364 на горе Шнеекопф. Фото примерно 1986 года. И открытка с видом на Шнеекопф и окрестности, Тюрингия вобщем...

Отредактировано Валерий (2010-01-12 10:57:14)

8

Шнеекопф перед выводом войск из Германии...

9

Шнеекопф сегодня.

10

Из достопримечательностей на Шнеекопфе были "дембельские горы", на которых желающие могли написать годы службы и город, из которого призывались...http://s001.radikal.ru/i194/1001/be/31f702cfc6a0t.jpg
Я стою слева, это октябрь 1978 года, первые дни после учебки...

Отредактировано Валерий (2010-01-13 20:24:26)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schneekopf. Шнеекопф. » Шнеекопф