Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Potsdam. Потсдам. » Нижний Недлитц. Штаб 34 артиллерийской дивизии в/ч 55872


Нижний Недлитц. Штаб 34 артиллерийской дивизии в/ч 55872

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Ищу сослуживцев

34-я артиллерийская дивизия
Годы существования 1945—2009
Страна СССР →  Россия
Подчинение ГСВГ (1945—1994) → МВО (1994—2009)
Тип артиллерийская дивизия
Функция реактивная и ствольная артиллерия
Дислокация г. Хемниц, Потсдам, Альтенграбов, Кёнигсбрюк (ГДР) (1945—1994)
п. Мулино (Нижегородская область) (1994—2009)
Знаки отличия почётное наименование: «Перекопская»
Советская гвардия Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
34-я артиллерийская дивизия — артиллерийское соединение Сухопутных войск Советской армии послевоенного формирования.
Условное наименование — войсковая часть № 55872 (в/ч 55872). Сокращённое наименование — 34 ад.
Полное наименование с 1994 года: 34-я гвардейская артиллерийская Перекопская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия.

История.

Сформирована в сентябре 1945 года в составе 4-го артиллерийского корпуса Группы советских войск в Германии сразу после окончания Второй мировой войны. В её состав вошли уже имевшиеся на тот момент и прошедшие Великую Отечественную войну армейские пушечные и корпусные артиллерийские бригады. Первоначально являлась 34-й пушечной артиллерийской дивизией, в/ч пп № 78253.
После вывода к 1994 году из ГДР размещена в п. Мулино (Нижегородская область) на месте расформированной 20-й учебной артиллерийской дивизии и подчинена Московскому военному округу[1]. Вместе с управлением дивизии в п. Мулино были выведены и её 286-я, 288-я, 303-я и 307-я артиллерийские бригады, 122-я противотанковая артиллерийская бригада была выведена в г. Тамбов[2].
В 1994 году, в целях усиления воинского и патриотического воспитания личного состава дивизии и для продолжения боевых традиций, дивизии были переданы боевое знамя, исторический формуляр и почётные наименования расформированной 2-й гвардейской артиллерийской Перекопской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии[3].

В 2009 году дивизия была расформирована.

Состав 1945 год:

управление, в/ч 78253 (г. Потсдам);
30-я гвардейская пушечная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада;
38-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада;
148-я пушечная артиллерийская Брестская орденов Суворова бригада;
4-я корпусная артиллерийская бригада..
1989 год
управление, в/ч 55872 (г. Потсдам)
286-я гвардейская гаубичная артиллерийская Пражская Краснознамённая, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада, в/ч 50560 (г. Потсдам);
288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада, в/ч 50618 (г. Хемниц);
303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада большой мощности, в/ч 50432 (г. Альтенграбов);
307-я реактивная артиллерийская Бранденбургская ордена Кутузова бригада, в/ч 80847 (г. Хемниц);
122-я противотанковая артиллерийская бригада, в/ч 11604 (г. Кёнигсбрюк);
199-й отдельный медицинский батальон, в/ч 50642 (г. Потсдам);
1249-й батальон материального обеспечения, в/ч 55946 (г. Потсдам)

2007 год управление (п. Мулино)

288-я тяжёлая гаубичная артиллерийская Варшавская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада (п. Инженерный);
303-я гвардейская пушечная артиллерийская Калинковичская дважды Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова бригада (п. Мулино);
355-я пушечная артиллерийская бригада (п. Инженерный);
335-я учебная артиллерийская бригада (п. Мулино);
24-й отдельный самоходный миномётный дивизион (п. Инженерный).

Материал взят из Википедии

2

alexpol67 написал(а):

Ищу сослуживцев

А на какой улице была твоя часть??? а то у меня как раз карта Потсдама под рукой завалялась....   да и Андрей Толокольников в Потсдаме бывал неоднократно и знает его как .......  воощем хорошо знает!!!!!!!!!!!!! :cool:  :flag:

3

Андрей Михайлов написал(а):

на какой улице была твоя часть

Андрей! Дело в том , что в разные годы части дислоцировались по разному. В годы моей службы (83-88гг) управление нашей, 35 МСД ,находилось в н.п. Крампниц, а в Потсдаме, возле Русской деревни, стоял 64 МСП, ОРБ и бат-н связи...

4

Толокольников Андрей написал(а):

а в Потсдаме, возле Русской деревни, стоял 64 МСП, ОРБ и бат-н связи...

Да, недалеко от Русской деревни стоял наш батальон связи. Вч пп 89676, почтовый адрес Jagerallee 23. Через дорогу (в направлении Русской деревни) гостиница "Доринт" (расположена сейчас).

Отредактировано arhivist (2011-03-18 22:58:54)

5

Толокольников Андрей написал(а):

Андрей! Дело в том , что в разные годы части дислоцировались по разному. В годы моей службы (83-88гг) управление нашей, 35 МСД ,находилось в н.п. Крампниц, а в Потсдаме, возле Русской деревни, стоял 64 МСП, ОРБ и бат-н связи...

в 1972-1974 гг Штаб в\ч пп 55872 (командир дивизии герал - майор Качалов) находился в Потсдаме. Адрес уже не помню. Но бывал там неоднкратно.

6

Георгий Сауткин написал(а):

в 1972-1974 гг Штаб в\ч пп 55872 (командир дивизии герал - майор Качалов) находился в Потсдаме. Адрес уже не помню. Но бывал там неоднкратно.

Привет! Помнится мне Ваша саперная рота находилась на втором этаже,вход со второго подъезда. А я служил с весны 73 по 75гг.  В батарее управлении дивизии 55872К, на третьем этаже. Адрес Недлиц штрассе 27.После генерала Качалова комдивом стал Кудинов. Кажется я Вас нередко видел на (так сказать) чердаке, где был наш общий спортзал. Интересно как там наша казарма? Были ли Вы там после дембеля? Всего хорошего! Пока.

7

Я служил в батарее управления дивизии на третьем этаже. Командиром дивизии был полковник Филипов, а потом подполковник Барсегян. А вас я не помню. Помню что служил со мной Каунбеков. Начальник связи дивизии подполковник Мусатов.

8

Чолпонбек
Привет Осмоналиев! Мы вместе служили. Только я с 1974 по 1976года.Комбат капитан Григорьев. Много чего можно вспомнить. Ответь пожалуйста.

9

Чолпонбек написал(а):

Кажется я Вас нередко видел на (так сказать) чердаке, где был наш общий спортзал. Интересно как там наша казарма? Были ли Вы там после дембеля? Всего хорошего! Пока.

Да действительно на третьем, чердачном этаже был спортзал и я все свободное время там проводил. Только это была не саперная рота, а ДАРМ-2. Мои фото в \Соцсети\ Георгий Сауткин. Скину и армейские. Заходите, смотрите. До встречи Земели!

10

Чолпонбек
Привет. А ты не помнишь моего друга, с которым мы постоянно были в спортзале -Казбек Майжаконов. Может где встречал. Не могу его найти


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Potsdam. Потсдам. » Нижний Недлитц. Штаб 34 артиллерийской дивизии в/ч 55872