Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 51 страница 60 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

51

СЕРГЕЙ ГАРМАШ
В годах 87-89 в Ораниенбурге лавочку прикрыли. Меняли только по военному билету и только лично. Но левые декларации проходили, только один раз, пробивали дырки дыроколом. А в Эберсвальде уже в 90 году практически не хотели менять, постоянно цеплялись,  то фото не то, то не похож на фото.

52

Вопрос к служивщим в ЗГВ, после объединения Германии. Как меняли советские рубли в дальнейшем российские? Какой был курс? Почему то не запомнилось.

Отредактировано Сергей Пальцев (2020-03-30 21:35:15)

53

СЕРГЕЙ ГАРМАШ написал(а):

Значит про 8 тыс доля правды есть.Кто вытаскивал деньги и где неизвестно,приходили письма со штемпелем, поступило в повреждённом виде и всё.Было дело под дембель осенью получил парень письмо от отца читает и смеётся,говорит батя поздравляет с 23 февраля где оно столько ходило неизвестно.Но прикол был в том что в письме лежал червонец свёрнутый и разглажен и уложен в упаковку от лезвия. Наверное потому червонец и дошёл.На свет лезвие на жосткость тоже похоже,ради лезвия никто не стал вскрывать.По началу службы служил в  хозвзоде на зил 130 . Каждую неделью ездили в Ораниенбург на прачку за бельём там можно было менять сколько угодно. Даёш воен билет декларацию на эту фамилию 30 руб  и всё. Привозиш обратно печать что деньги поменяны вытирается и поехал по новой . Захожу в банк подаю штук шесть деклараций немка их пересматривает и одну возвращает обратно,а там на месте печати уже поти дырка светится.Не знаю на каком языке я с ней говорил но уговорил.Может я ей в любви признался не помню. Деньги поменяла а декларацию разорвала чтобы следующий раз её не привёз.В Еберсвальде меняли только тем кто приходил с отпуска и должна была стоять печать коменданта города.Наверное потому что было много частей в городе.

Видимо такие изъятия многим пришлось пережить,,, Что касаемо моего горького опыта, то пока получал почту при батальоне охраны, нет да нет но от родителей прилетали в письмах червончики. Особо вроде бы и не прятали, обычно прятали на изломе тетрадного листа, при складывании в почтовый конверт. Но, как только мой "земеля"- почтальон из соседней пп, предложил мне свои услуги по доставке почты, типа надежней трансфер)) начались доставки писем со штампом,, пришло вскрытое ,,, кр,,,сы везде находятся, даже среди земляков,,,

54

Неправильно указанный адресс и письмо возвращается на 304 узел связи. Это в Потсдам ?

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/213344.jpg

55

Wert написал(а):

Неправильно указанный адресс и письмо возвращается на 304 узел связи. Это в Потсдам ?

Нет, это Центральный узел связи в Москве. Со всего Союза письма поступали именно сюда, здесь сортировали и уже отправляли дальше. Наш Групповой узел в Потсдаме носил номер 56(56УФПС). Письма самолетом поступали на Потсдам, а потом уже по армейским Узлам и дальше по воинским частям.

56

Сергей , еще вот такое нашел с номером , который  тебе знаком  :)

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/80218.jpg

Другая сторона конверта с номером , как я теперь уже знаю от соседей из Бернау.  Непонятно только , какая часть анулирована ? 34999 ?

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/34999.jpg

57

Wert написал(а):

Другая сторона конверта с номером , как я теперь уже знаю от соседей из Бернау.  Непонятно только , какая часть анулирована ? 34999 ?

Ну. конечно, 34999. А на обороте стоит наш НКШ (номерной календарный штемпель) 51842. Стало быть часть в Бернау ликвидировали на 27 октября 1989 года, о чем и говорит надпись на конверте. А письмо должно было уйти возвратом отправителю.
   Судя по штампу с адресом полевой почты, письмо служебное.

Отредактировано Серго (2020-05-14 16:21:35)

58

Серго написал(а):

Ну. конечно, 34999. А на обороте стоит наш НКШ (номерной календарный штемпель) 51842. Стало быть часть в Бернау ликвидировали на 27 октября 1989 года, о чем и говорит надпись на конверте. А письмо должно было уйти возвратом отправителю.
   Судя по штампу с адресом полевой почты, письмо служебное.

Отредактировано Серго (Сегодня 16:21:35)

Серго написал(а):

Ну. конечно, 34999. А на обороте стоит наш НКШ (номерной календарный штемпель) 51842. Стало быть часть в Бернау ликвидировали на 27 октября 1989 года, о чем и говорит надпись на конверте. А письмо должно было уйти возвратом отправителю.
   Судя по штампу с адресом полевой почты, письмо служебное.

Отредактировано Серго (Сегодня 16:21:35)

Полевая почта 34999 принадлежала 343 Гв. тп, 32 танковой дивизии и полк стоял в Ютеборге. И попал под горбачевское сокрощении танков в 1989 году, так как и моя 25 танковая дивизия.

59

Сергей Пальцев написал(а):

Вопрос к служивщим в ЗГВ, после объединения Германии. Как меняли советские рубли в дальнейшем российские? Какой был курс?

Когда остался на контракт (осень1992 года) рубли шли на книжку. Снимал их в отпуске в России в каком то специальном банке (название не помню. располагался на Лиговском проспекте напротив "Большого дома"). Второй раз снимал уже по выводу в Ставрополе в Сбербанке. Вышел с двумя пакетами (100,200и500 рублёвыми купюрами).
А марки ГДР меняли 1 к 1 к будесам. Рассказывали, что многие офицеры, которые ринулись покупать ковры и всякую дребедень перед обменом, потом долго кусали себе локти.
Рубли в ЗГВ не ходили, только бундесмарки.

60

Вадим 71 написал(а):

Рубли в ЗГВ не ходили, только бундесмарки.

Спасибо, Вадим. Но я имел ввиду обмен рублей по приезду из России, из отпуска, командировки. Примерно, как при ГДР 30 рублей =90 или 96 ( точно уже и не помню) марок ГДР. Ведь должны быть какие то деньги карманные по приезде в страну. Или меняли уже не определенное количество рублей, или вообще не меняли. Вылетело совсем из головы. А вот обмен ГДРовская марка на Западную я помню хорошо. Немцы разрешили обмен до 6000 марок на одного человека не зависимо, офицер или солдат или ребенок. НО мало у кого были такие квоты. Тогда, что покупали автошрот, меха, хрусталь, ковры, китайский ширпотреб в виде спортивных костюмов "Монтана" Процентов 60-70 военнослужащих были воспитаны  Советской властью и боялись западные марки, везти их на Родину. Всё это произошло так не ожиданно, как снег на голову, было объединение Германии.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2