Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 41 страница 50 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

41

Wert написал(а):

Лебединое озеро к 90 м годам  уже попадает  в список «развлекательных программ».

В 1989 году( до того как упала стена) проблемы были не  с касетами, а с видиками. У нас на складе было хранилище для культ просвета, так там на учёте были эти самые видики, а в наличии их не было. Всё были в квартирах офицеров штаба армии. У нас самих был только один который ходил по рукам, от квартиры к квартире. И смотрели мы фильмы так же не из этого списка. В то время было модно смотреть эротику. Это я мягко сказал.

.

42

Wert написал(а):

Относительно кинофильмов , если кто хочет найти название фильма , увиденного в армии ,может меня спросить. У меня есть каталог фильмов ГСВГ в алфавитном порядке образца 1991 года.

Самый любимый фильм у нас в мобильном батальоне связи был "Цветы луговые" :)

43

Серго написал(а):

Моя матушка приезжала по турпутевке осенью 1977 года. Заранее списывались с ней, письма показывал командиру и замполиту, поэтому меня отпустили с сопровождающим прапорщиком в нужный день повидаться с ней. На поезде добрались до Берлина, на вокзале чуть подождали и встретились. Я знаю, что деньги их группе обменивали прямо там же на вокзале, вот только не в курсах за сам процесс. Мне кажется по декларациям, но точно не знаю. Она еще что-то пыталась мне сунуть в карман, уж не помню, сколько марок, а мне было так смешно это видеть, я сам ей мог дать не 10 и не 20, даже не 50 марок. Но перед отъездом старшина так тщательно шмонал меня, что даже на сигареты хорошие не оставил. Только на дорогу...Не доверял он, боялся, что загуляем мы на обратной дороге. А загулять мы и так могли, мамуля мне из Волгограда везла бутылку "Русской". Правда пришлось отдать сопровождающему Паше Педоренко, не повезло мне с датой, как раз в этот день дежурным по роте был наш старшина. И это единственный раз за его службу!
А валюта наша очень ценилась тогда. Правда, в банках нос воротили от мелочи, типа трешки или пятерки, зато червонцы шли на ура! Приезжие поляки меняли наши рубли 1 к 2. Тоже самое, брали только от пятерки и до сотенной. Обычно их маленькая машинка "фиат" останавливалась в обед на стоянке напротив штаба армии. Мы знали уже и машину эту, да и номера польские были черного цвета. Из нашей курилки на узле их хорошо было видно, поэтому достаточно было только маякнуть, они уже бежали в нашу сторону. Обычно обмен был в подвале узла. тут же и товар какой у них приобретали. Возили западную жвачку, польскую косметику "Полена", полиэтиленовые пакеты, кое-что по мелочам из тряпок, типа футболок, батников, плавок. ну и конечно порнуха, карты, журналы.

Родители могли приехать прямо в полк. В полку была специальное помещение для родителей. Типа двухкомнатной квартиры  очень хорошо и по домашнему обставленной. Находилось в нашей казарме на нашем этаже и на нашей же площадке. Вход в батальон прямо а вход в гостинку была дверь справа. Несколько раз там жили приезжие родители. Перед приездом ребята со взвода привязки под присмотром старшины батальона делали там приборку. Остальное время она была закрыта.

44

Э

Вершина написал(а):

Родители могли приехать прямо в полк. В полку была специальное помещение для родителей. Типа двухкомнатной квартиры  очень хорошо и по домашнему обставленной. Находилось в нашей казарме на нашем этаже и на нашей же площадке. Вход в батальон прямо а вход в гостинку была дверь справа. Несколько раз там жили приезжие родители. Перед приездом ребята со взвода привязки под присмотром старшины батальона делали там приборку. Остальное время она была закрыта.

Служил в шести в/ч и о такой комнате слышу в первый раз. Также ездили в Потсдам или в Берлин на встречу с родителями, где они проживали в гостинице, так же командир полка разрешали им посетить казарму, столовую, клуб. А вот в парк, учебные классы нельзя. Все это происходило вместе с сопровождающим офицером или прапорщиком. Но такие посещения родителями, своих детей в армии, были крайне, крайне редко.Возможно из за того, что родителям было проблематично выехать из Союза.

Отредактировано Сергей Пальцев (2020-03-26 19:36:22)

45

Вершина написал(а):

Родители могли приехать прямо в полк.

Да у меня был совсем другой случай, мы в Берлине-то виделись всего минут десять. Она же не просто приехала одна, а с туристической группой, а у них поминутно все расписано. Поэтому вот так и получилось.

46

Сергей Пальцев написал(а):

Служил в шести в/ч и о такой комнате слышу в первый раз. Также ездили в Потсдам или в Берлин на встречу с родителями, где они проживали в гостинице, так же командир полка разрешали им посетить казарму, столовую, клуб. А вот в парк, учебные классы нельзя. Все это происходило вместе с сопровождающим офицером или прапорщиком. Но такие посещения родителями, своих детей в армии, были крайне, крайне редко.

Ну а у нас и тем более, практически секретная часть. У нас и увольнений не было вообще. Да и завидовали мы ребятам из батальона связи, земляк мой там служил, над ними немцы шефствовали, приглашали их к себе в гости, дарили какие-то вещи. В казарме стоял дареный такой цветной телевизор, очень неплохая гитара "Мюзима"

47

Сергей Пальцев написал(а):

Э

Служил в шести в/ч и о такой комнате слышу в первый раз. Также ездили в Потсдам или в Берлин на встречу с родителями, где они проживали в гостинице, так же командир полка разрешали им посетить казарму, столовую, клуб. А вот в парк, учебные классы нельзя. Все это происходило вместе с сопровождающим офицером или прапорщиком. Но такие посещения родителями, своих детей в армии, были крайне, крайне редко.Возможно из за того, что родителям было проблематично выехать из Союза.

Отредактировано Сергей Пальцев (Сегодня 18:36:22)

Я стоял дежурным по батальону когда приезжали родители к кому-то. Блин аж завидно было. они несколько дней там жили.

48

Вершина написал(а):

Самый любимый фильм у нас в мобильном батальоне связи был "Цветы луговые" :)

Юра , заполняй заявку ! Даю образец .

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/48034.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/54529.jpg

49

Wert написал(а):

Юра , заполняй заявку ! Даю образец .

Супер! А Сергей фельдъегерской почтой привезет :)

50

Значит про 8 тыс доля правды есть.Кто вытаскивал деньги и где неизвестно,приходили письма со штемпелем, поступило в повреждённом виде и всё.Было дело под дембель осенью получил парень письмо от отца читает и смеётся,говорит батя поздравляет с 23 февраля где оно столько ходило неизвестно.Но прикол был в том что в письме лежал червонец свёрнутый и разглажен и уложен в упаковку от лезвия. Наверное потому червонец и дошёл.На свет лезвие на жосткость тоже похоже,ради лезвия никто не стал вскрывать.По началу службы служил в  хозвзоде на зил 130 . Каждую неделью ездили в Ораниенбург на прачку за бельём там можно было менять сколько угодно. Даёш воен билет декларацию на эту фамилию 30 руб  и всё.Привозиш обратно печать что деньги поменяны вытирается и поехал по новой . Захожу в банк подаю штук шесть деклараций немка их пересматривает и одну возвращает обратно,а там на месте печати уже поти дырка светится.Не знаю на каком языке я с ней говорил но уговорил.Может я ей в любви признался не помню. Деньги поменяла а декларацию разорвала чтобы следующий раз её не привёз.В Еберсвальде меняли только тем кто приходил с отпуска и должна была стоять печать коменданта города.Наверное потому что было много частей в городе.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2