Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 291 страница 300 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

291

Сергей Пальцев написал(а):

Исходя из этого я понял, что речь идёт о ордене Д. Ф. Устинова.

Да вот и беда, что там "смешались кони-люди...", всё в кучу свалено, а чем плохо нам служилось при Фёдорыче? Приказ дембельский ждали точно так же, как и при Гречке, самым актуальным было, когда он его подпишет, а больше телодвижения министра как-то и не волновали.

292

Серго
О приказе. Что при Гречко, что при Устинов приказ выходил плюс-минус один день. Меня призывал один, увольнял другой.  Этот день у нас ждали все, от молодых до стариков. У нас считалось в день приказа  все переходили на ступень выше. Салабон-молодой, молодой-лимон, лимон-старик, старик-дедушка Советской Армии. В этот день готовили какое то спиртное, готовились к празднику. Но и старшина Владимир Петрович Бюриков не дремал.

293

Сергей Пальцев написал(а):

Но и старшина Владимир Петрович Бюриков не дремал.

Такая же песня! В такие дни вся армия была на особом положении. Наша почтобаза - часть совсем небольшая, все на виду, достаточно было дежурного по части и старшины в этот радостный день, и все попытки перекрыты. да и кому хотелось залетать за пару недель до дембеля? Тем более, у нас был живой пример лысых дембелей, только что прибывших с губы, и ждущих отправки на последнем самолете после окончания майских праздников.

294

Александр544 написал(а):

Пока армией руководил А.А.Гречко , - всё было нормально .

Сейчас только узнал что Гречко мой земляк.И даже бывал в наших местах и родственник моей учительницы немецкого языка Г.А.Гречко

Неоднократно слышал, что маршал Советского Союза, дважды герой Андрей Антонович Гречко гостил в Цимле у своих кровных родственников, некоторые из них сегодня живут в нашем городе.
Это правда?
П.Паршиков, г.Цимлянск.

— Да, это правда. В 1961 году Андрей Антонович Гречко со своим родным братом Николаем Антоновичем, который тогда возглавлял Управление Донецкими шахтами, приезжал и к своему внучатому племяннику Ивану Ефимовичу Гречко. Последний тогда был капитаном-бригадиром рыболовецкого сейнера Цимлянского рыбзавода. Это был неофициальный приезд прославленного полководца страны, а потому А.А.Гречко не пожелал никаких официальных и торжественных встреч. Гостям очень понравилось рукотворное море, архитектура городка энергетиков, цимлянские лещи и гостеприимство родственников. Жили они у мамы жены Ивана Ефимовича Гречко – Веры Алексеевны Карташевой по улице Иринина, 22.
Из-за сильной занятости Андрей Антонович быстро уехал в Москву на службу, а Николай Антонович с родственниками еще долго гостил в Цимле и даже ходил с рыбаками на промысел в Цимлянское море.
С 1967 по 1976 год Андрей Антонович был министром обороны не только СССР, но и одновременно главнокомандующим Вооруженными силами Варшавского договора.
В 1976 году Андрей Антонович умер, построив за год до смерти на своей малой родине – селе Куйбышего Ростовской области среднюю школу. Около нее сегодня стоит его бюст. Умер в Цимле и его внучатый племянник Иван Ефимович Гречко. Но жива его жена, бывшая учительница и председатель комитета ветеранов-учителей при районном Совете ветеранов войны и труда Галина Алексеевна Гречко. Она по-прежнему живет с семьей в Цимлянске.

Газета Придонье.   --
[edit]Приблуда "ссылка" не сработала.[/edit]

Отредактировано Александр Уханов (2021-04-25 09:02:32)

295

Александр Уханов написал(а):

Сейчас только узнал что Гречко мой земляк.

    Кстати: - А.А.Гречко был ярым противником присвоения звания Маршала Л.И.Брежневу. И ходили слухи , - что его смерть была не вполне естественной .  :dontknow:  :flag:

296

Александр544 написал(а):

А.А.Гречко был ярым противником присвоения звания Маршала Л.И.Брежневу.

А с чего бы это ему быть против? Гречко был рядовым винтиком системы, стал министром при Брежневе, был все это время министром при Брежневе, и чего бы ему быть против вдруг, зная, что это неизбежно по должности. А потом, где же он так ЯРО выступил против? Очень сомнительно...Ничего не утверждаю, только мысли вслух...

297

Я так же не слышал и не читал о том, что министр обороны был ЯРЫМ ПРОТИВНИКОМ генсека. Может Вы (Александр 544) имели ввиду Андропова и Щелокова? Эти точно враждовали.

298

Александр544 написал(а):

Кстати: - А.А.Гречко был ярым противником присвоения звания Маршала Л.И.Брежневу. И ходили слухи , - что его смерть была не вполне естественной

Также очень сомнительно. Будь это так, Брежнев не сделал бы его членом политбюро партии за два с лишним года до его внезапной кончины. Вообще Гречко в ту эпоху был если не самым, то одним из самых прогрессивных министров обороны. Это в википедии о нем сейчас так отзываются. А умер он от оторвавшегося тромба, сидя в кресле.

299

Виктор Рыбкин написал(а):

Вообще Гречко в ту эпоху был если не самым, то одним из самых прогрессивных министров обороны.

   Именно !  При нём , в армии , - "землячества" не было совсем .  А после него ,это "землячество" стало разрастаться как снежный ком . И армия стала резко терять боеспособность.  :flag:

300

Александр544 написал(а):

Именно !  При нём , в армии , - "землячества" не было совсем .  А после него ,это "землячество" стало разрастаться как снежный ком . И армия стала резко терять боеспособность.

Да ладно! Землячество было всегда, это ты ребятишкам с Кавказа расскажи, что нельзя было так делать, нехорошо, не по уставу. Да и у всех остальных "земляк" был почти родственник. Первый вопрос к вновь прибывшим в часть молодым был как раз: "Откуда?"


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2