Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2


189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2

Сообщений 221 страница 230 из 318

1

Начинаем заново. С обязанностей почтальона.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/96411.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/58499.jpg

221

Грустно и трогательно, Сергей. У меня чувства проклюнулись гораздо позже - даже не помню через сколько десятилетий. А тогда, после 3 лет неволи, хотелось бежать без оглядки, сбросить ту нелепую форму и облачиться в легкую и модную одежду, что вез в чемодане. Сейчас, конечно бы, было здорово прикоснуться к тем местам, где остался кусок жизни...

222

Виктор Рыбкин написал(а):

Грустно и трогательно, Сергей. У меня чувства проклюнулись гораздо позже - даже не помню через сколько десятилетий. А тогда, после 3 лет неволи, хотелось бежать без оглядки, сбросить ту нелепую форму и облачиться в легкую и модную одежду, что вез в чемодане. Сейчас, конечно бы, было здорово прикоснуться к тем местам, где остался кусок жизни...

Да, все мы рвались домой, может, за самой малой частью, решивших остаться на сверхсрочную. И я тоже получил очень лестное предложение буквально перед самым дембелем остаться вольнягой, художником в ТБП (торгово-бытовые предприятия) гарнизона. Но, даже не задумываясь, отклонил такую возможность пожить еще в тех краях...

...За несколько дней до дембеля нас с Серым вдруг дёрнули в кабинет командира. Поднимаясь из своего подвала, гадали, что это и к чему? Зашли дружно, чуть не заруки держась.
     В командирском кабинете сидел красивый высокий подполковник, которого я раньше и близко тут не видал. "Вот полюбуйся, какие красавцы!" - начал тут же Годунов. Я никак не мог взять в толк, что бы это могло значить и кто этот бравый офицер, которому нас так презентуют? Уж не особый ли отдел или прокуратура? А мы-то при чем? 
     Но всё разрешил тот самый гость: "Я начальник ТБП гарнизона. Это торгово-бытовые предприятия, как то: магазины, кафе, столовые, склады... короче самое что ни на есть золотое дно. И мне нужен художник-вольняга." Мы оба переглянулись, предложение-то заманчивое. А подполковник продолжил: "Вольнонаемный - это не военнослужащий(мы это и сами прекрасно знали). Сейчас вам дадут отпуск на 45 суток, съездите домой, а потом на год сюда, если холостой. Ну, а коль женился, то контракт  автоматом продлевается на три года." Мы стояли и чесали свои репы...и тут Серый открыл рот первым: "Я не могу...Мне учиться надо...Я же уходил служить с третьего курса архитектурного факультета". Здесь не могло даже быть и речи, потому как учеба - святое дело. Его сразу отпустили...А вот на меня навалились дружно. Я что-то тоже пытался плести про дальнейшую учебу, про институт...Короче, пошел по полной в отказ. Красивый офицер развел лишь руками: "Жаль! Очень жаль! Видел я ваши работы, очень понравилось ...да и вы зря отказываетесь. Нужды ни в чем бы не знали, как сыр в масле катались..." Но какой там сыр, когда до дома неделя! А там друзья-подруги, пьянки-гулянки! Ну и что? Ведь всё так и получилось в моей судьбе...И друзья, и подруги...и гулянки месяц-другой...А потом надоело, затосковал, взвыл... и вспомнил вот это предложение...Таких не делают два раза, такой билет лишь раз в жизни выпадает и далеко не всем, а только по большому счастью. Я свой шанс тупо проиграл...

Отредактировано Серго (2021-04-16 12:31:18)

223

Серго написал(а):

За клубом наш знаменитый бассейн с лебедями.

Сергей , ты писатель , оказывается настоящий ! Интересно было прочитать твои воспоминания. Относительно пруда с лебедями , то их там  не видно , они теперь на канале неподалеку .В смысле их потомки. Какое уже поколение сменилось   :flag:

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/293992.jpg

224

Wert написал(а):

Относительно пруда с лебедями , то их там  не видно , они теперь на канале неподалеку .В смысле их потомки. Какое уже поколение сменилось

Красивые птицы! У нас на даче на Дону тоже появляются периодически, но постоянно не живут, или шуму много, или вообще боятся людей. Так только пролетом садятся на канале и дальше улетают. А вообще меня поразило сразу такое обилие животных в Германии, причем абсолютно безбоязненно разгуливающих вблизи жилья. Как только начал ездить по рейсам на Потсдам, увидел много интересного: И олени пятнистые на поляне стоят рядом с дорогой, и козы спокойно пасутся невдалеке, и дикая свинья ведет через дорогу свой выводок полосатиков...

225

Серго написал(а):

Таких не делают два раза, такой билет лишь раз в жизни выпадает и далеко не всем, а только по большому счастью. Я свой шанс тупо проиграл...

Сергей, все таки , если в том возрасте  не хотел дальше служить , то это было твое желание . Значит были другие планы на жизнь , более интересные. Да  и зарплаты у вас на Красном Октябре или  Баррикадах были поболее ,чем у сверхсрочника.  А, если мечтать о дополнительных перспективах заработка , то они могли оказаться совсем не лучшими, и не обязательно , что жизнь могла бы сложиться счастливее .  Думаю ,что нет смысла  себя в чем то упрекать .
Твой 1979 год , было и такое...

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/698179.jpg

226

Серго написал(а):

меня поразило сразу такое обилие животных в Германии,

Есть такое !Мне тоже было удивительно видеть диких уток разгуливающих вдоль домов , как кошки в Союзе. Был в гостях за Эльбой , там у них во дворах дикие кролики разгуливают. Сегодня проскочил по округе на машине из окна увидел фазана , остановился сфоткать. Несколько далековато было , но на фото можно разглядеть.

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1355/733551.jpg

227

Серго написал(а):

Ведь всё так и получилось в моей судьбе...И друзья, и подруги...и гулянки месяц-другой...А потом надоело, затосковал, взвыл... и вспомнил вот это предложение...Таких не делают два раза, такой билет лишь раз в жизни выпадает и далеко не всем, а только по большому счастью. Я свой шанс тупо проиграл...

Полнейшая аналогия: в конце службы предлагали на выбор три должности, но если бы даже звали на место камандарма :D,хрен бы согласился. А потом осмотревшись, через несколько лет решил вернуться к этому вопросу, но поезд уже ушел и сильно не печалился

Wert написал(а):

Твой 1979 год , было и такое...

По этому поводу я уже приводил пример: мой взводный при мне два раза ездил в отпуск и перед этим каждый раз отправлял в контейнере мебельный гарнитур, который в Союзе продавал тысячи за три. За пару лет мог купить квартиру в те времена.

228

Wert написал(а):

все таки , если в том возрасте  не хотел дальше служить ,

Просто в том возрасте большинство не думала о дальнейшей жизни, дембель давай. Всё разговоры сводились к одному кто, и как приедет домой и начнётся жизнь свободная, пьянки , гулянки, девочки. И хотя всем, после двух лет службы, предоставлялся отпуск-45 суток, мало на кого это действовало. Одним словом, дембель.

229

Wert написал(а):

Твой 1979 год , было и такое...

Такими делами грешила большая половина состава ГСВГ. Сам помогал реализовывать привезенный товар одному оперуполномоченному особого отдела моей части, и во втором случаи замполиту дивизиона. Тем людям, которые должны были стоять на страже строителей коммунизма. А этому сверхсрочнику не повезло.   Оказался не в том месте, не в то время. Такие "показательные порки" командование устраивало переодично.

230

Сергей Пальцев написал(а):

И хотя всем, после двух лет службы,,, предоставлялся отпуск-45 суток, мало на кого это действовало. Одним словом, дембель.

Кто тебе такое сказал? Меня в первый отпуск отпустили через 3 года и три месяца, зато второй через два месяца после после первого, отпуск получали за сверх срочную службу, а не за срочную, можно было уехать но далеко не сразу, с военным билетом на 45 суток не поедешь, пока принимаешь должность, делаешь загранпаспорт, книжку и так далее не один месяц пройдет.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 189 Узел фельдъегерско-почтовой связи в/ч пп 51842 . Часть 2