Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом ‘Освобождение лагеря для военнопленных в Луккенвальде’.


Фотоальбом ‘Освобождение лагеря для военнопленных в Луккенвальде’.

Сообщений 51 страница 59 из 59

51

Немцы не особо заботились о питании военнопленных. Советские военнопленные вообще выживали чудом, остальным везло больше, т.к. выручал Красный Крест.
На фото британские военнопленные несут бадью с супом. Каждому выдавали миску супа и кусок хлеба один раз в сутки. "Суп, казалось, был сделан из травы и несколько очень тонких прожилок мяса. Только посылки Красного Креста, когда они стали доступны, не давали заключенным голодать".
http://sa.uploads.ru/t/nMQtN.jpg
На фото видно, что было распространено вывешивание для сушки одеял, одежды на колючую проволоку. Если это дозволялось немцами до освобождения лагеря, то можно утверждать, что забор из колючей проволоки под высоким напряжением не был.

52

http://s3.uploads.ru/t/lCHK7.jpg
Футбольный матч между британскими военнопленными Королевских ВВС и сборной из военнопленных других стран (в основном это были французы).
Что интересно, фото сделано все с той же упоминаемой ранее вышки. Отсутствие траншей на поле говорит о том, что это не апрель 1945 г., фото сделано раньше (1944 или начало 1945?). Для сравнения фото с траншеями:
http://s0.uploads.ru/t/YyufB.jpg

53

alexa написал(а):

Футбольный матч между британскими военнопленными Королевских ВВС и сборной из военнопленных других стран (в основном это были французы).
Что интересно, фото сделано все с той же упоминаемой ранее вышки. Отсутствие траншей на поле говорит о том, что это не апрель 1945 г., фото сделано раньше (1944 или начало 1945?).

На самом деле футбольное поле было рядом с траншеями. Это хорошо видно по сегодня найденной в инете фото, сделанной с соседней (юго-восточной) вышки. На схеме футбольное поле выделено синим, вышка обозначена желтой точкой.
http://sd.uploads.ru/t/5eCq2.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Cbe0E.jpg

54

Как известно, после освобождения лагеря советскими войсками, военнопленных не сразу отпустили, они какое-то время еще находились в лагере. По одной из версий - ждали указаний из Москвы. Это не очень устраивало уже бывших военнопленных, все стремились как можно быстрее покинуть лагерь и вернуться к родным. На фото - момент, когда военнопленные Stalag III A из разных стран собрались вокруг только что прибывших советского представителя управления по репатриации (Управление Уполномоченного при СНК СССР по репатриации) и американских военных корреспондентов, чтобы услышать новость об их репатриации.
http://sg.uploads.ru/t/2qJk5.jpg

55

В освобожденном лагере
http://sf.uploads.ru/t/5WmSD.jpg
Один из военнопленных (в темных очках) встречается на одной из ранее публиковавшихся фото (прилагаю фрагмент):
http://s8.uploads.ru/t/PVRHr.jpg

56

Владимир Белорус написал(а):

http://s8.uploads.ru/t/AmiO8.jpg

Это еще одна фотка с места возле столовой. Фотографировали с места примерно в районе 1 и 3 точек, только южнее (ниже) в направлении Луккенвальде.

http://s7.uploads.ru/t/mwL42.jpg

57

Владимир Белорус написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/wxvUu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/5yN4L.jpg
Подпись в альбоме: Общий вид лагеря военнопленных в городе Лукенвальде.

Не пытайтесь определить где находились эти бараки. Автор фото ошибочно подписал их как лагерь в Луккенвальде, хотя на самом деле это Заган (Sagan). Сейчас это территория Польши (Силезия), с измененным названием Zagan (Жагань). Думаю, понятно, почему произошла такая ошибка. Дело в том, что в Загане находился лагерь военнопленных-летчиков Stalag Luft III и именно из-за схожести названий лагерей эти фотографии перекочевали в подборку Луккенвальде. Возможно и некоторые другие фотографии, которые я не смог определить, относятся к Stalag Luft III. Лагерь Stalag Luft III знаменит на весь мир, благодаря американскому кинофильму "Великий побег" ("Great Escape", 1963 г.), снятому по одноименной книге Пола Брикхилла (Paul Brickhill), бывшего военнопленного этого лагеря, написанной им в 1950 году. В Советском Союзе этот фильм (был назван как "Большой побег") был показан в рамках Московского международного кинофестиваля. Книга написана на основе реальных событий и повествует о подготовке и массовом побеге из лагеря. Из 76 летчиков, сбежавших из плена, почти все впоследствии были схвачены, 50 человек по личному приказу Гитлера расстреляно. К сожалению, в Ютубе фильм заблокирован, но можно посмотреть документальный фильм https://www.youtube.com/watch?v=konatlTSfeA . Также есть одноименная компьютерная игра.

58

Мой интерес вызывает тот факт, что мой отец Феррари Энрико был заключенным в Луккенвальде (шталаг III А).  Я зашел на форум 11 лет назад, и тогда я увидел фотографии великого Разина.  Я был там, когда еще были остатки русского присутствия.  Помню остатки панельных домов у северного входа.  Остатки стены и входные колонны у казармы караула.  На Google Maps в то время можно было увидеть тропинки старых улиц лагеря, те, по которым Разин проехал на своей машине, мотоцикле и велосипеде.  К сожалению, все это было уничтожено.  И я больше не могу видеть фотографии Разина, единственное воспоминание, которое у меня осталось, кроме отреставрированного кладбища, где преобладают братские могилы павших русских с огромной черной гранитной стелой.  Что я могу сделать, чтобы снова просмотреть эти фотографии?
  Имеющиеся у меня в архивах фотографии освобождения В. А. Габруха и всей реконструкции, сделанной по аэрофотосъемке апреля 1945 г., представляют огромную ценность.  Мне бы очень хотелось пересмотреть бесчисленные фотографии Разина.

59

https://i122.fastpic.org/thumb/2023/1224/b3/ca467c4f4a8515bb40d24cdd3669efb3.jpeg

У стелы памяти погибших военнопленных.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Luckenwalde. Луккенвальде. » Фотоальбом ‘Освобождение лагеря для военнопленных в Луккенвальде’.