Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рембат

Сообщений 71 страница 80 из 816

71

Витюша написал(а):

В штаб ездили часто, красивый дворец, если не ошибаюсь что то для благородный девиц предназначалось.

нет. раньше там вроде земской суд располагался. сейчас не в курсе. Дворец - не дворец, так старинное, крепкое здание с толстыми стенами, на подоконнике вдвоем свободно сидели, с внутренним двором. а по кшм я понял, Р-142, они на 66-х, а Р-145 на БТРах.

72

Viktor Perm написал(а):

нет. раньше там вроде земской суд располагался. сейчас не в курсе. Дворец - не дворец, так старинное, крепкое здание с толстыми стенами, на подоконнике вдвоем свободно сидели, с внутренним двором. а по кшм я понял, Р-142, они на 66-х, а Р-145 на БТРах.

Немного не точно. Федеральный суд теперь в здании штаба (Катя-немка сказала даючи).
А то что на "Мизинце" (в/ч пп 38860) от "Паксана" (в/ч пп 83113) две 142х стояли развёрнутые это точно -одна комдива, другая начопера. Аппаратная 145я связующая.
Точные карты с пояснениями, ищите раньше годика полтора назад. не помню уже где у сапёров или у связистов (одним словом Намбург) Там ребята видео выложили.

73

Витюша написал(а):

вы нас охраняли, а мы Вас кормили.

Рембат охранял. Четыре поста Три из них трёхсменные круглосуточные. Первый пост парк-рембата Т-80 стояли на доработке заводчиками. Второй периметр. Третий парк "Барышня дайте Смольный" 83113. Четвёртый ПУГ (ночной с автоматом).
ПУГ...полевое учреждение госбанка СССР. Деньги всей дивизии и частей приписанных к ней. Вертолётная эскадрилья между прочим имелась.(вот денежное "удовольствие" у лётчиков!)
А рембат сторожил.

74

Синицкий Александр Никола написал(а):

Немного не точно. Федеральный суд теперь в здании штаба

доброго здравия! вопрос имеется к кадровому офицеру: кто какие погоны носил и почему? Тут с ребятами спор вышел, а т.к. все еще при союзе долг отдали, то многое забыли в силу давности ну и в силу наступления неисправимых последствий в черепушке. Итак - ВДВ и летчики - голубые, с этим все понятно, моряков и ВВ не трогаем. Черные и красные остались. Давайте по нашей дивизии, чтоб было понятнее. 57 мотострелковая т.е -красные, вопрос: какие части носили черные и почему?по нашему городу: саперы, рембат, почта, санбат, автобат, связь, химзащита, ЗРП и китай-170-й, вроде все? банк еще был в соседнем корпусе, но это вроде не военные, или ошибаюсь? да, еще арсенал, там хлебозавод и прочее, это тоже какая то отдельная часть? еще в нашей казарме располагался БУиАР. Где-то были артиллеристы, танкисты, разведбат, несколько мотострелковых. И про погоны, кто в каких ходил и почему. Например к нам деж.по связи заступали из войск офицеры. половина черные, другая-красные. в петличках у всех эмблемы связи. У нас в штабе дивизии писарь был по связи из коменд.роты. погоны красные, эмблема -мотострелковая. Прошу если не сложно пояснить  как и почему.

75

Viktor Perm написал(а):

Прошу если не сложно пояснить  как и почему.

Ничего сложного. Дивизия "мотострелецкая"? 3 полка "пехоты",-170й Намбург, 241йВайсенфельс, 274й Шинау-Лейпциг. Все!! повторяю все! от солдата до ком полка. Погоны, петлицы, околыши фуражек красного цвета!И это не зависит от рода войск!(штат полка могу доложить на то время) Эмблема танкиста красуется на красном фоне или скажем артиллериста...железно. В полку.В "полке".
Штаб дивизии все красные и сапёры в том числе. В дивизии много было кто "Веночки" носили."Зам по ружью" дивизии Гнилоквас танкист после академии красным ходил но с танковой эмблемой.
Танковый полк и артполк,- Цайц, черные все!
Совсем другое части боевого обеспечения..
ЗРП,ОБМО, ОПТАДН, и тд.
Одно скажу, что спецы и технари были черные.
83106-сапёры,-чёрные.Хоть эмблему медика вешай (если так) на черную петлицу, но служил в сапёрах!
Были интересные вещи с формой одежды и цветом погон

76

Viktor Perm написал(а):

банк еще был в соседнем корпусе, но это вроде не военные, или ошибаюсь?

Не ошибаешься. Есть понятие служащие Советской армии. ПУГ. Полевое Учреждение Госбанка СССР. Начальник, насколько я помню,- капитан. Остальные служащие СА вольнонаёмные девушки-бухгалтеры (лет под 40) солдат-водитель и ГаЗ 69...потом Уаз 469 стояли в боксе БУиАР.  Я там ни разу не был днём (проверка караула и всё). 4й пост караула рембата. не завидовал часовому, хоть и сам у знамени стоял в училище 6 караулов. "Музыкальная шкатулка" обзывалась из за ламп дневного света (дроссели гудят) постой-ка два часа восемь шагов вперёд и назад столько же.
Всё правильно! :flag:

77

Синицкий Александр Никола написал(а):

4й пост караула рембата. не завидовал часовому, хоть и сам у знамени стоял в училище 6 караулов. "Музыкальная шкатулка" обзывалась из за ламп дневного света (дроссели гудят) постой-ка два часа восемь шагов вперёд и назад столько же.

Дежурный по части на первом этаже,знамя над ним на втором,площадка метр на метр,шаг в лева,шаг в права с площадки расстрел на месте,у дежурного по части раздается сигнал,я точно не помню,но мне почему то кажется что из за этого пост №1 у знамени части назывался музыкальной шкатулкой.

Отредактировано Фролин Александр (2017-03-18 11:00:43)

78

Фролин Александр написал(а):

Дежурный по части на первом этаже,знамя над ним на втором,площадка метр на метр,шаг в лева,шаг в права с площадки расстрел на месте,у дежурного по части раздается сигнал,я точно не помню,но мне почему то кажется что из за этого пост №1 у знамени части назывался музыкальной шкатулкой.
Отредактировано Фролин Ал

Ерунда!  Вот что раскажу . Место часового у знамени было оборудовано контактами (РВВАИОКЗУ)-Рязанское Высшее Военное Автомобильное Инженерное Ордена Красной Звезды Училище.
При приёме-сдаче поста часовой и караульный (как на плакате учебном) (улыбаемся по Руссски) разводящий тот же курсант но со званием) лицами дуг к другу (докладываем про знамя и про орден, лента, склад топококарт,  ноги ставили на "тумбочку"оба!. Тут начинается интересное. Контакт "тумбочка на посту №1 тревога в караулке и у дежурного по училищу. Если на "тумбочке" часового НЕТ!? А он стоит в парадной форме с автоматом "на ремень"!на посту номер 1! " и "Стой кто идёт и орёт". Тут же автомат переводится в положение "для стрельбы стоя". Электротехнику с поста у знамени убрали :flag: Очень тяжёлый пост у знамени (это без шуток), СВЯТЫНЯ!!!!!

79

Синицкий Александр Никола написал(а):

ЗРП,ОБМО, ОПТАДН, и тд.

ЗРП - ренитно-ракетный напротив 170-го
ОБМО - автобат
ОПТАДН - ??? не знаю кто такие,

80

Синицкий Александр Никола написал(а):

А он стоит в парадной форме с автоматом "на ремень"!на посту номер 1! " и "Стой кто идёт и орёт". Тут же автомат переводится в положение "для стрельбы стоя". Электротехнику с поста у знамени убрали  Очень тяжёлый пост у знамени (это без шуток), СВЯТЫНЯ!!!!!

В Гримме пару раз стоял на посту номер 1 у Знамен,все описываемое Вами соответствовало кроме одного- автомат был в положении не на ремень а на грудь.ну и конечно орать Стой кто идет часовой бы щамучался и охрип,потому что пост номер 1 был на лестничной площадке штаба и каждые пару минут мимо него туда сюда офицеры проходили.