Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596


9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596

Сообщений 51 страница 60 из 127

51

....Транспорт на пневмо колесах  был размещен в глубине парка ,а гусеничный на окраинах.Мы находились на возвышенности примерно на расстоянии 800 метров от замка. Замок в моем понимании не очень большой, в углублении площадью примерно около 65-70 квадратных метров, находились два медведя.Это было одним из развлечений на протяжении всей операции в ЧССР.В парке очень много находилось ореховых деревьев ,нам жители замка разрешали лакомиться орехами, а мы взамен приносили продукты для медведей.В течении двух месяцев медведи стали лощеными и хозяева просили не перекармливать их.А между тем нам ставили новые задачи,которые выполняли в основном в темное время суток.Караульную службу и другие по хозяйственной части на нас не были возложены.Наши стальные кони,без брони, выезжали редко в основном мотоциклистов привлекали на задания,вместо экипажа БРДМ. Водители мотоциклов лучше ориентировались в ночное время на местности и в любой момент многие могли управлять БРДМ. Вы поняли конечно ,что броня ,особенно в ночное, время исключала любую случайность.Ночные поездки осуществлялись примерно на расстояние до 15-20 км от Бенешова. Задачи были разные от простого патрулирования до операций по задержанию оказавших сопротивление новым властям.Я попал в группу командира роты,на операции выезжали через ночь.Командир взвода меня обеспечил двуручной пилой красками в основном гуашью,меленькими рациями, плоскими батарейками жилетками с большим количеством карманов и много другой мелочи. Для какой цели это было выдано я не понимал. Вскоре все стало проясняться......

52

.....Патрулирование приносило весомые результаты- ночью не стали собираться группами молодежь меньше наблюдалось ночных стрельб.По любому сигналу мы в срочном порядке выдвигались в район где наблюдалась стрельба ,хоть не всегда мы ловили нарушителей, но с каждым днем становилось спокойней .Я расскажу о двух эпизодах моей деятельности-В общем вы знаете, что много было надписей заставляющих нас убираться восвояси и всяких иных.Перед въездом в Бенешев на автозаправочной станции линия связи выполнена деревянными опорами и на одной  была надпись"оккупанты идите домой" Мэр города постоянно докладывал в верх ,что постоянно ведется работа по устранению всяких надписей, а вот эта опора долгое время не была заменена.Задачу получил я и выполнял под наблюдением офицера.На выполнение задачи мне выделили три БРДМ. Выбрав момента,когда на площадке скопилось три автомобиля я отправил два БРДМа на перекрытие въезда и выезда с заправки,а на третьем я подъехал к зданию заправки  с тыла и отключил  провода линии связи.Мой вид напоминал очевидно лесоруба,так как я выходил из-за здания заправки с двуручной пилой и топором.Положив инвентарь около опоры.Я вежливо попросил туристов на машине построится напротив этой опоры и пригласил персонал с заправочной станции.выбрав двоих из строя и вручив им двуручку предложил делать надрезы ,так выполнено было около семи надрезов.  Оружие я с собой не брал  устрашающий вид был придан наличием БРДМ и конечно ручка топора с бумажным лезвием ,которое я продемонстрировал по завершении производства надпилов. Очевидцы рассмеялись,но на утро опора была заменена.Задание я выполнил,но размышления у меня .....

53

......возникли намного позже.Вечер был теплым на задание выехали рано заданий не было т.е. свободное патрулирование. Автоматные очереди с трассирующими пулями появлялись далеко на горизонте. На одном БРДМ мы заехали в не большое селение и остановились напротив маленького двухэтажного домика.Наступила тишина, стрельба стихла, на востоке забрежжил рассвет.Под чутким руководством командира ,за исключением Смирнова, мы клевали носами о броню. Смирнов тихонько обратился к ротному и мы проснулись ,а он рассказывал, как выходила молодая пара из калитки обнаружив нас у своего дома они ретировались во двор.Командир дал команду на движение в расположение батальона,но мы не смогли тронутся с места,перед нами здоровыми парнями выкачен боченок ,а за ним появлялись чехи и окружили наш БРДМ с улыбками и с радостью на лице.Я как комсомольский работник решил ,конечно с согласия командира спустился с брони без оружия и поздравил молодых.Общение шло на чисто незнакомом  языке - языке жестов ,сопровождающими словами с обеих сторон.Молодые налили две кружки пива, примерно объемом около литра, и угощали меня ,но я жестами отказывался и показывал ,что у нас есть старший от которого зависит все. Ротного невеста, с белой  фатой, протянула руку нашему командиру и он,как на детской горке, с катился с брони.Водитель был в тревожном состоянии а мы пригубив по кружке пива поздравляли  и веселились со всей свадьбой. Мне да и не только показалось ,что мы внесли частичку веселья в их праздник .Свадебные подарки мы также преподнесли молодоженам-это солдатские сухие пайки. Эта ночь была с субботы на воскресенье и мы забыли про это патрулирование В душе часто.......

54

......Вернулись с патрулирования перед самым завтраком.Все, кто находился в лагере,кроме дневальных построились на поляне не далеко от штабной палатке.Мы не спеша приняли  завтрак и не успев выкурить по сигарете "северной",как увидели что в нашу сторону бежит дневальный.Ротного вызвал комбат.Через 30 минут ротный вернулся с зампотехом и в организованной курилке поставили новые задачи,это сопровождение штабных машин с персонами по маршруту Бенешев -Карл Маркс штат -обратно.Выезд в двенадцать часов . Старший нач штаба Капитан Дума.На сон отводилось два с половиной часа, но сон не шел. Всплывали эпизоды движения в первую ночь  с 20 на 21 августа.Тело покрылось мурашками и дрожь распространялась начиная с ног и дойдя до головы возвращалась к ногам . В таком состоянии я уснул минут на 40.По команде дневального мы поднялись  .В голове ни каких мыслей никакой дрожи.В 12 часов мы подъехали к штабной палатке ,откуда и начали движение в сторону зимних квартир.Я на МВ 750 в ехал коляске замыкающим  и свой  пулемет снял со стойки,а  Каспарян свой автомат положил ко мне таким путем чтобы в любой момент быстро  достать. Смирнов держал автомат на груди.Часа через два мы выехали на широкую дорогу навстречу двигались колонны  с военной техникой с белыми полосами. Впереди нас, а также сзади, всюду  была техника с полосами.Настроение приходило в отличное состояние и вскоре на севере появилось зарево, клубы дыма высоко поднимались над горизонтом.Минут через двадцать в полном вооружении со ввернутыми запалами,с касками на голове ,вместо танковых шлемов, мы спустились на широкое поле ,на котором на расстоянии примерно 50 метров друг от друга  стояли пять стогов сена . Один из них,  дальний от дороги,находился в состоянии огненного шара и из него.......

55

.....как ,раскаленные иглы, подымались на высоту 30 метров тлеющие стебли сухой травы ,превращаясь в пепел ,покрывающий близ лежащую территорию черным ковром.Черный дым как в водовороте подымался в верх.Вокруг остальных стогов  скопление крестьян объясняло в полной мере их присутствие. Наша группа также как и предыдущая приостановилась ,чтобы выразить сожаление случившемуся и конечно узнать как загорелся стог.Размеры огненного шара уменьшались на глазах ,а раскаленные красные иглы продолжали подниматься в верх.Командир взвода, двигавшийся на первом мотоцикле, по рации услышал доклад командира  группы сопровождения, из которого было понятно,что он участвовал в разборе инцидента между пассажирами автомобиля шкода и крестьянами,работающими по стогованию сена.А произошло вот что ,пассажиры из автомашины шкода  при помощи автомата хотели заставить крестьян перекрыть трассу и преградить путь двигающим на юг Советским войскам.Крестьяне при помощи инструмента -вил оттеснили группу к шоссе, а те в свою очередь ретировались и напоследок дали очередь по стогу сена. Стог разгорался на глазах .Смысла тушить не было ,нужно не допустить возгорания рядом стоящих стогов.Так что в этом вины советских солдат не было.Возвращаясь назад, через сутки  стога сена оттаскивали советскими танками дальше от дороги......

56

sibmoto написал(а):

сопровождение штабных машин с персонами по маршруту Бенешев -Карл Маркс штат

Специально посмотрел по Гуглу расстояние... 170км по прямой, в реальности думаю 250км.

57

Да Сергей расстояние по километражу списывали 240 км ,а по времени с обедом выходило пять с половиной часов.

58

.....да это было завтра а сегодня  нам пришлось продолжать путь так как за нами скапливались вереницы автомашин.После минутного общения с чехами на душе стало спокойней,на обед мы не останавливались и продолжали осваивать нам не знакомую трассу,хотя временами казалось что мы уже  проезжали здесь ,но следов сбитых опор или заборов не было видно. Дорожное покрытие имело, два рельса сходящих в точку вдали.Приближались к границе с ГДР сердце колотилось все сильней и готово выскочить из груди пересекая границу  нас ни кто не останавливал.Лева Каспарян запел песню на своем языке,радость переполняла душу ,как от встречи с родственниками на родине.Мы понимали это еще не дом, а всего лишь три года жизни своей молодости.В гарнизоне встречать нас, практически некому было,о месте расположения можно только догадываться.Наследующий день мы двинулись в обратный путь и прибыли в расположение без всяких приключений.Батальон с каждым днем пополнялся представителями выполняющими задачи в других местах.Появился полевой магазин и мы старались израсходовать сертификаты, выданные нам ранее.Поползли слухи ,что с Союза придут подразделения на зимовку в ЧССР. Ночное патрулирование становилось все спокойнее  ,в минуты тишины я все больше вспоминал о доме.14 октября я отметил три года службы во имя защиты своего отечества во мне гордость прямо из ушей лезла ,но ее никто не видел.....

59

sibmoto написал(а):

14 октября я отметил три года службы во имя защиты своего отечества во мне гордость прямо из ушей лезла ,но ее никто не видел.....

Получается Игорь, "хождение в ЧССР" тебе дембель отодвинуло, но зато другую страну и людей посмотрел, набрался впечатлений... а бандитские пули к счастью все мимо прошли.

60

Да Сергей вражеские пули летали мимо меня, и я, хоть со своей группой был по моему в первой сотне, ни разу не выстрелил да и из батальона  никто не стрелял.Солдаты и сержанты получили благодарности от министра ,а комбат,начштаба ,зампотех,ком ротыБРДМ ,ком 1 взвода,а вот в других подразделениях не помню ,хотя не менее чем по два офицера получили по звездочке.Уезжая домой мне ничего не нужно было и только  через полтора года,мы должны встретиться .Встреча должна была состояться  "Горький памятник Чкалову  В15.00.09. 05. 1970 года и подписи четырех сержантов зам ком взводов роты БРДМ  -отремонтирую ксерокс представлю доказательства-. На встречу я не приехал и ни кому не сообщил и они мне не писали ,вотв угрызении совести я постоянно вспоминаю годы проведенные в Армии,правда еще есть один момент ,но это как нибудь в следующий раз. Главная причина это отсутствие средствов , т.е.ума не хватало по матроскину.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596