Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596


9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596

Сообщений 41 страница 50 из 127

41

.....так мы продвигались ,временами уходя от основной колонны то влево то в право до десятка километров .Догонять было очень тяжело в маленьких селения появлялись местные жители и удивленно смотрели на бешеные мотоциклы,совершающие то крутые повороты то  разворот на 360 градусов. Слева на горизонте забрежжил  рассвет.На небе ни облачка.День обещал быть теплым.Справа виднелись красные сигнальные огни.уйдя влево примерно на пять км въехали в населенный пункт.На пригорке виднелась воинская часть.Стояла утренняя тишина,догнав головную колонну поступила команда  перерыва напротив диспетчерской башни аэропорта. Так площадь аэровокзальная стала для мотоциклистов местом сбора.Командир роты забрав с собой взводного появился ближе к завтраку,дальнейшее движение мотоциклов было не безопасно.Самолеты АН 12 с востока шли на посадку, выгрузка производилась почти на ходу  выполнив разворот вновь уходили в небо.Некоторые самолеты казалось на середине взлетной полосы приостанавливались и через несколько секунд вновь продолжали взлет.Небо затягивалось дымкой. Десантники  лихо оккупировали броню своей мизерной техники и уходили в направлении Праги. Солнце припекало мотоциклисты сидя на мотоциклах погружались в сон.....

42

sibmoto написал(а):

Солнце припекало мотоциклисты сидя на мотоциклах погружались в сон.....

Хорошо Игорь Игоревич читается, с подробностями понятно, так что на память не грешите.  Продолжайте, не торопясь...  :flag:

43

....сон был не продолжительным .Я понимал, что на мне весит груз ответственности за технику и группу советских солдат ,измотанных за ночь и уставших от выполнения боевого задания . Не будет преувеличением чувства гордости от хвалебного слова "молодцы" командира  роты Политыко, мы вытягивали голову из курток как бы выросли за эту тяжелую ночь. За  шесть часов участия в дозорной операции я многое стирал из памяти ,потому что далее все было тяжелее   внешне  мы не выказывали  своей усталости , но за каждым поворотом страх возникал с удвоенной амплитудой дрожи.  Мотоциклы поставили в кольцо ,в центре стоял мотоцикл сержанта Токарева ,ему выпала честь на наблюдение за обстановкой.Вокруг кипела жизнь мимо проносились десантники в своих беретах и не  понять сколько человек сидело на транспортном средстве облепленном солдатами в аэропорту несколько десантников занимали гражданские автомашины. Видно была квалификация десантников по открыванию и дальнейшему движению на авто. Самолеты разворачиваясь уходили на восток уменьшаясь в точку и исчезали и так как на конвейере. Усталость делала свое ,сон на мотоцикле - гусиная форма голова постоянно перекатывалась с одной стороны в другую ,изредка принимая строго вертикальное положение изучая окружающую обстановку .Мимо проезжали офицеры ,но ни у кого не возникало желание подать команду "смирно". К нам подходили солдаты БНА,которые заняли оборону в окопах вокруг аэропорта и взлетных полос ,и Иван Стрижикурка из Днепропетровска вел с ними беседу  и не только он понимал их но и все кто в этот момент поднимал голову в очередной раз.Мы понимали ,что находимся в самом защищенном месте , без старших офицеров батальона и других подразделений к которым мы были прикомандированы и мы в этот день не знали каким испытаниям  были подвержены советские солдаты,а мы .как страусы качали головами  и зарывались в песок.....

44

sibmoto написал(а):

К нам подходили солдаты БНА,которые заняли оборону в окопах вокруг аэропорта и взлетных полос

БНА это я так понимаю... Болгарская Народная Армия.  Ведь в операции "Дунай" участвовали страны Варшавского Договора, а не только СССР. Хотя главная роль безусловно досталась СССР, в том числе и по численности введенного в ЧССР 21авг. 1968г контингента войск.
[edit]дополнил[/edit]

Отредактировано Серж-Пейзаж (2016-08-13 09:44:11)

45

....глаза постоянно закрывались, сознание уходило ,и в эти минутные мгновения всплывали эпизоды встреч с гражданами Чехословакии.Лица были удивленные ,возмущенные,восторженные,радостные,но в основном ближе к рассвету  и ближе к Праге народ выказывал свое недовольство.Некоторые элементы готовы извергнуть всю слюну содержащую во рту,но пулемет, которым я не очень владел, усмирял многих. АН12 постоянно садились и взлетали изредка казалось что они летали по кругу,но приходя в сознание понимали Советская Армия передислоцируется в Прагу. В аэропорт изредка приезжали какие-то военные,гражданские и похоже садились в самолеты и улетали,точно констатировать данное изречение не могу все это в полусонном состоянии.Солнце  в дымке не видно его очертаний, прибыл командир взвода ,начал рассказывать об эпизодах при выполнении заданий нашими БРДМ щиками сонные мотоциклисты  услышав речь взводного теряли сон.Так прошло около часа .Мы по несколько солдатиков осматривали здания аэропорта. Прибыл командир роты  после нескольких минут беседы мы под прикрытием двух БРДМов двинули в Прагу.Остановились у телевизионной антенны и оказались как бы под защитой солдат воинскую часть ни кто не спрашивал ,да и мы свою не выдавали, единственное что мы произносили 20 армия 20 дивизия , Многие граждане ЧССР знали ,что их освобождали  солдаты 20  армии. Из сопровождающего БРДМа взяли брезент очень быстро поставили палатку приспособив какие-то строительные материалы.Мотоциклы.....

46

Сергей совершенно верно я специально не стал описывать задачи поставленные соседним подразделениям потому -что я не знал даже задач поставленных нашей роте .Мы выполняли команды командиров. Солдаты БНА   отличались от солдат других армий- они были в обуты в ботинки с обмотками.Они находились в окопах и на скорую руку перекрытыми подручными материалами.

47

Мотоциклы поставлены на стоянку по три .  Вечер прошел очень быстро в обслуживании своих средств передвижения произвели заправки заполнили путевые листы по пройденным километрам и получилось по двадцать литров бензина  72 мы сожгли .  Дневальные стояли по двое по часу.  Подмена не допускалась. Ночь была бессонной,многие выходили из палатки над городом в разных местах  пролетали трассирующие пули,мы это переносили с переживанием ,что нас там нет , брдмщики выполняют поставленную задачу.Усталость взяла свое под утро мы уснули. утром ротный забирал с собой по два-три солдата.Я рвался на задание но ротный предупредил что мое время не пришло.Так прошло четверо суток  за это время почти все мотоциклисты участвовали в операциях по блокированию  кпп воинских частей в пригороде Праги . Были и ложные выезды. наш командир роты на двух- четырех БРДМах первыми прибывали к кпп иногда первыми прибывали танки очевидно располагались где-то рядом.Под вечер собирался весь взвод, который участвовал в операции "дунай" Рассказы были разные,но ни об одном раненом ни об выстреле  наших солдат никто не произносил, хотя ночь напролет светилась от полетов трассирующих пуль они и днем слышны били то там то здесь.После четвертой ночи поступила команда  приготовиться к движению,дневальный сообщил мне ,что вызывает ротный к зам  потех батальона.Я получил задание на сопровождение  автотранспорта собравшего транспорта у теле антенны. Получив карты с маршрутом следования я взял с собой четырех мотоциклистов и вместе с зам по тех проследовали примерно пятнадцать км .Сложности в выполнении не было видно.Мы выполнили приказ зам потех и пристроились в хвосте колонны зная ,что наш командир ехал позади нас.Вдруг мотоцикл Каспаряна, на котором и я был, не смог переключать скорость -лопнул тросик сцепления. Мы с Левоном приняли решение срочно поменять- прошло минуты три у нас почти все было готово, но догнавший нас на уазике зампотех был очень возбужден и кричал на нас "вперед", но мы закручивали последние винты .Капитан достал пистолет .....

48

sibmoto написал(а):

Капитан достал пистолет .....

Ну и ну Игорь... Н-да, на войне как на войне  :tired: Думаю, что все таки успели закрутить последние винты, или пистолет перевесил  :dontknow:

49

http://s4.uploads.ru/t/3oVnE.jpg

В коляске радист Смирнов за рулем Ячменик у руля командир взвода лейтенант Жук перед мотоциклом командир роты ст. лейтенант Политыко держится за запасное колесо  Стрижикурка.

http://s2.uploads.ru/t/oxrbG.jpg

Слева Стрижикурка  справа Каспарян А транспортное средство мотоцикл К-750 Перед операцией мы получили новые мото МВ 750 с ведущей коляской.

50

заранее прошу прощения ,что не могу вспомнить  фамилию зампотех батальона это не говорит что к нему относились плохо.Капитана уважали офицеры водители и механики водители а мы  мотоциклисты вообще у него пользовались уважением и никогда не подводили его.О любой поломке или дтп с вязанном с мото он рассматривал сами выписывал зап части, молодых виновников журил и заставлял самим найти причины и методы по недопущению впредь.                                                                                                                                    .......Старший сержант Соченков я Вам приказываю срочно начать движение. Я пытался доказать ,что одну минуту и мы начнем движение. Капитан приходил в ярость ,размахивая пистолетом,топал ногами и кричал "вперед"Мы с Левой переглянулись и не закончив замену тросика начали толкать мотоцикл на скорости ,капитан присоединился к нам. На ходу мы заняли места на мотоцикле, на душе был осадок ,капитан ,которого мы уважали позволил гробить технику.Наша колонна проехала еще км 20 и вошли в лесопарковую зону вблизи города Бенешев....

Отредактировано sibmoto (2016-08-14 06:05:16)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Chemnitz. Хемниц. (Karl-Marx-Stadt) » 9-й отдельный разведывательный батальон в/ч п.п. 47596