Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович


Кустов Маркел Ефимович

Сообщений 41 страница 50 из 75

41

Александр Балашов написал(а):

принципе чем больше тем лучше,

Спасибо.Так фото лучше.Если других фото не будет,то эту, с орденом, для памятника отдам.Вчера общался с женщиной с военкомата,через которую идет вся почта,обещала сразу сообщить об ответе с архива.

42

Олег, здравствуйте!
Я случайно попала на эту вашу тему, очень взволнована, плачу.  Маркел Ефимович - это мой дед. Знаю о нём немного, отец особо не распространялся. Дед был офицером в высоком чине. Фотографии - это китайский период, он там служил во время ВОВ, был комендантом города. Знаю, что был демобилизован в связи с "чисткой рядов", кажется в 56-м, очень тяжело это переживал, армия была его жизнь. Был сослан на Увельские болота, там прожил последние годы.
Не знала, где он был похоронен. Спасибо вашему папе за заботу о могиле всё это время!
Как-то можно с вами связаться, например, в социальных сетях? Хочется поговорить, но здесь на форуме с трудом разобралась как что. Буду признательна.

43

Потрясающе! Олег, ты молодца!!!  :cool:

44

Ольга К.
вы конечно спишитесь с Олегом, но наш форум не покидайте пожалуйста, вы же еще многое сможете нам рассказать, может быть у Вас и другие фотографии будут, ну, а форумчанам жизнь Вашего деда так же стала очень близка.

45

:cool:  :cool:

46

Ольга К. написал(а):

Маркел Ефимович - это мой дед.

Вот после таких слов хочется горы свернуть!
Олег, это просто чудо!!! Спасибо тебе и твоему папе!!!!!!!

47

Ребята, спасибо вам большое за поддержку!
У Маркела Ефимовича было два сына. Старший Леонид, мой отец. Ему 78 лет, он жив, но серьёзно болеет и к сожалению, понимает уже немного. Второй сын Вадим, родился уже после войны, где-то в 47-48м. Погиб молодым, несчастный случай, ударило током.
 
К сожалению, фотографий у нас нет. Информации о деде тоже немного, как я уже говорила, мой отец был немногословен. Как понимаю, Маркел Ефимович тоже. Не знаю, с чем это связано, может характер такой. Возможно, был какой-то большой уровень секретности, когда даже после демобилизации нельзя было ничего рассказать, вы как военные это лучше знаете.
Отец как-то, будучи изрядно выпивши, рассказал историю. Маркел Ефимович прислал из своей заграничной службы посылку, там были хорошие вещи для Клавдии Павловны, его жены. Блузки из натурального шёлка, платки, пальто, туфли, красивые китайские коробочки. И это всё в голодное холодное военное время. Бабушка была очень рада, что-то из вещей одела, сходила в гости, прогулялась по улице. На следующий день её арестовали, все вещи описали и конфисковали. Отец был тогда ребёнком, лет семи. Когда к ним пришли, спрятался где-то за шкафом, его было не видно. Сказал, что помнит то мстительное удовольствие людей в форме, когда они описывали вещи. И тот страх, который они внушали. Бабушка просила её не арестовывать, у неё малолетний ребёнок, он пропадёт, тем не менее они только усмехались и в итоге её увезли. Отец от страха просидел сутки за шкафом, один, в пустой комнате. Бабушка вернулась на следующий день. Её отпустили, вещи не отдали. Она ничего не рассказывала, что за эти сутки произошло. Отец говорил, что уже после понял - всё было организовано ради той заграничной посылки, кому-то возможно просто захотелось её присвоить. Но этот страх перед непреодолимой мощной организованной силой, которая сметает всё в твоей жизни, в нём сидел ещё долго.
Возможно, таких историй у них было много, поэтому они все молчали, ничего не рассказывали.

Я вчера разговаривала с мамой, она сказала, что они с отцом однажды приезжали на могилу к деду, но не смогли её найти. Отец не помнил где, спросить было не у кого. Походили, покружили и уехали. Мы жили в другом городе, приезжать каждый раз было хлопотно и этот вопрос видимо постепенно сам собой растворился. Тем более, мама сказала, там рядом жили его другие родственники и она была уверена, что присмотр за могилой есть.

Олег, мама постарается найти свидетельство о рождении моего отца. Если оно найдётся, я могу приехать с ним и со своими документами. Вы сказали, там нужна справка, которую дают только родственникам. Я могу помочь хотя бы в этом.
Спасибо вам ещё раз!

48

Ольга К. написал(а):

Отец говорил, что уже после понял - всё было организовано ради той заграничной посылки,

И мне сразу так показалось. Зависть в чрезмерных дозах бывает смертельна.

49

Ольга К. написал(а):

Олег, мама постарается найти свидетельство о рождении моего отца. Если оно найдётся, я могу приехать с ним и со своими документами. Вы сказали, там нужна справка, которую дают только родственникам. Я могу помочь хотя бы в этом.
Спасибо вам ещё раз!

Здравствуйте Ольга! ПРИЯТНО НЕОЖИДАННО! Был в командировке,сразу не ответил.Все справки,для установки памятника собраны,осталось только получить ответ из архива,о том что Маркел Ефимович участник ВОВ.Пока ответа нет.Могила Вашей бабушки,Клавдии Павловны,рядом с моей мамой.Мой телефон 89123213420.

50

матвеев олег написал(а):

Здравствуйте Ольга! ПРИЯТНО НЕОЖИДАННО! Был в командировке,сразу не ответил.Все справки,для установки памятника собраны,осталось только получить ответ из архива,о том что Маркел Ефимович участник ВОВ.Пока ответа нет.Могила Вашей бабушки,Клавдии Павловны,рядом с моей мамой.Мой телефон 89123213420.

Олег,Вы просто молодец!!! Низкий Вам поклон !!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович