Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович


Кустов Маркел Ефимович

Сообщений 1 страница 10 из 75

1

У меня такая ситуация..Отец ухаживает за могилой человека, который им помог устроится на новом месте жительства с мамой, еще до моего рождения.Родственников у него здесь нет,да и искать я их не собираюсь,раз за столько лет не появились.Отцу уже 77 лет,так что эта обязанность переходит на меня.На днях встал ежегодный вопрос,что надо подновить памятник,украли огромные цепи,и тд.Я спросил у отца воевал ли он,отец не знает.У нас есть программа в области(может у всех так)всем ветерана ВОВ мраморный памятник бесплатно,но я и без них конечно памятник поправлю.Дело в том что мы про этого человека,как выяснилось, ни чего не знаем и документов ни каких нет,а хотелось бы.Причина такая..После его смерти в 1962г. к ним в дом пришли ГБисты и конфисковали все документы,какие то награды и фотографии.По очень скудным рассказам оказывается что он служил в Китае, то ли советником, то ли еще кем,и жил там с семьей, и после смены политики ком.партии был сослан на Урал ком.части, в нашей деревне,которой уже лет пятьдесят не существует,какие то вещевые склады были.Когда отец сюда переехал,часть еще существовала и Маркел был командиром.В звании то ли майора,то ли подполковника.На фотографиях он был с Мао(это мне отец так говорит!)Военкомат у нас ликвидировали,перевели в соседний город,и будет время, конечно к ним заеду и попробую навести справки.В нашем загсе есть только дата смерти 30.05.1962г.Хотелось бы спросить,возможно ли с помощью интернета, получить какую то информацию об этом человеке, из совсем скудных данных,если нет,то с чего начать?  Кустов Маркел Ифимович 1908г.рождения.Спасибо.

2

матвеев олег написал(а):

из совсем скудных данных,если нет,то с чего начать?  Кустов Маркел Ифимович 1908г.рождения.Спасибо.

Олег, думаю, что удалять не следует, может Сергей Лобанов перенесет это в отдельную ветку.
теперь по теме, как вижу проблему я
во первых мне кажется, что дело не в родственниках, при том не следует судить правнуков и внуков Маркела Ифимочича
во вторых думаю, что что то может быть в местном архиве

3

Александр Балашов написал(а):

во первых мне кажется, что дело не в родственниках,

Он умер до моего рождения и по этому знаю только со слов моих родителей.Было у него три сына,два умерли точно,(один был инвалид с рождения)но третьего они находили лет сорок назад и он приезжал один раз.

4

.

Отредактировано Алекс С (2015-09-14 05:49:43)

5

.

Отредактировано Алекс С (2015-09-14 05:01:42)

6

Кустов Маркел Ефимович
Год рождения: __.__.1907
майор
в РККА с __.__.1929 года
место рождения: Молотовская обл., Фокинский р-н
№ записи: 1272545619

Перечень наград

177214.09.1945 Орден Красного Знамени
Вот отсюда и надо плясать.

http://f19.ifotki.info/thumb/807042d4d663faecbdce205c45364cd24e258e210119604.jpg   http://f19.ifotki.info/thumb/dcf655c017aab58d5c9ba62223278f094e258e210119626.jpg

7

vt10otb написал(а):

Вот отсюда и надо плясать.

Спасибо огромное!Позвонил отцу,он вспомнил что он Пермяк,земляк отца,так что 99%что это он.

8

матвеев олег написал(а):

Спасибо огромное!Позвонил отцу,он вспомнил что он Пермяк,земляк отца,так что 99%что это он.

ну вот, первые экспонаты школьного музея

9

Александр Балашов написал(а):

ну вот, первые экспонаты школьного музея

Спасибо огромное !!!Ну такая оперативность,просто слов нет!!!Почти на пустом месте!!!Понятно что опыт в поиске приходит с годами и с мучениями.Спасибо за Ваш труд!!!

10

Олег, открыл отдельную тему.
очень надеюсь на её продолжение. Фото могилы и, надеюсь, более подробную информацию о Маркеле Ефимовиче. :flag:

Отредактировано Сергей Лобанов (2015-03-27 18:08:39)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кустов Маркел Ефимович