Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть

Сообщений 61 страница 70 из 422

61

александр 444 написал(а):

Итак в августе 1980 года из ГСВГ я уехал.
Последние сведения, которые я получал о нашем полке, таковы (Сергей Пасютин возможно или слышал о них, или был их свидетелем, т.к. они происходили конец лета – осень 80-го года – как мне кто-то расказывал):
- командиру 1 взвода 4 роты отрезало обе ноги. Сопровождал эшелон с боеприпасами. На одной из остановок пошел к немцам спросить когда отправка. А эшелон уже тронулся. Запрыгивая в теплушку сорвался под нее и отрезало обе ноги.
- командира 3 взвода посадили. Воровал фрукты из немецкого магазина в районе Дома офицеров. Сколько дали – не знаю.
Вот так мне рассказывали.
Таким образом осенью 1980 года 4 рота осталась без взводных.
Вот, вроде, и все мои воспоминания о службе в 353 танковом.

всем привет! об этих случаях я не слышал, это скорее до меня, ведь в полк я попал поздней осенью (конец октября), да и думаю, случай с фруктами до нас сознательно не доводили "какой пример", хотя в мой период службы было два суда "офицерской чести" подробности и фамилии я не знаю, думаю, что связано с зеленным змеем, в 1982 г из союза доставили капитана, который тоже попал под суд, хотя он покинул германию как года три, сидел в нашей губе по гражданке, какие обвинения я не знаю, а лишний раз спрашивать не хорошо, у человека "большие неприятности, да и с какой кстати он будет делиться...Полк хоть один, а каждый командир старался сор из избы не выносить, приказы доводились, которые связаны с солдатами, а там по вине( кому дисбат, кому уголовка).

62

Пасютин Сергей написал(а):

хотя в мой период службы было два суда "офицерской чести" подробности и фамилии я не знаю, думаю, что связано с зеленным змеем

С зеленным змием загадка.У нас начальник связи батальона,откровенно бухал всю мою службу.Пьяным в гавно выходил на платц,на контрольную проверку,уводили под руки,сам не мог.При росписи наряда заходил к нему домой,жена в слезах,он орет с кухни,пошел на хер со своим нарядом и на службу не выходил.Я спрашивал,что его не увольняют?Говорят он сам рапорта на увольнение пишет,но не увольняют!Он один такой на весь полк был.Увидеть пьяного офицера в гарнизоне была большая редкость.

63

Вспоминаются немецкие магазины.
В центре города был (как у нас называют «универмаг»). Так вот там в залах прилавков с продавцами как таковых уже в те времена не было. Торговые залы с вешалками, стеллажами. В зале – консультанты, а на выходе из торгового зала - кассы.
Маленькие магазинчики (частные, наверное). Дверь оснащена колокольчиком. Заходишь – прозвенел – вышла фрау.
Был магазин мясопродуктов. Колбасы, окорока висели.
Если нужно фарш – при тебе пропустят. Только показываешь: мне вот этого вот столько, вот этого вот столько и все это пропустить.
Куру-гриль сделать – пожалуйста. Выбираешь какую. А дальше можешь или гулять, или стоять у шкафа и смотреть, как она крутится на вертеле.
Неоднократно за два года проходил мимо магазинчика в котором стоял на витрине наш кассетный магнитофон, аккумулятор для автомобиля.
Поймите правильно, что все это было в конце 70-х годов когда у нас все было в дефиците, все нужно было доставать.

64

александр 444 написал(а):

Вспоминаются немецкие магазины.
В центре города был (как у нас называют «универмаг»). Так вот там в залах прилавков с продавцами как таковых уже в те времена не было. Торговые залы с вешалками, стеллажами. В зале – консультанты, а на выходе из торгового зала - кассы.
Маленькие магазинчики (частные, наверное). Дверь оснащена колокольчиком. Заходишь – прозвенел – вышла фрау.

"универмаг" в начале 90-х якобы "разорился" и устроил распродажу всего по "халяве" - думали,скоро загнется :) однако в 98 году были в Нойруппине проездом и с удивлением увидел,что этот магазин так и работает :) (света в зале не было - отключили наверное за неуплату - 99% товара - китай - однако дешево по немецким меркам - народ присутствовал ) Большинство "маленьких магазинчиков" также разорилось в начале 90-х (к сожалению безвозвратно :(  )
- после того,как стали строится гиперы - не промежутке и в Альтруппине (Альди по моему)

65

AlexSS11 написал(а):

написал(а):

и устроил распродажу всего по "халяве" - Подпись автораИ хде эта самая паралель - мы в гимназиях не обучались....(С)

Распродажи весенние и осенние у них практиковались. Уценяли очень здорово не распроданные за сезон вещи. Наши много там обуви и одежды набирали. У ни вообще обувь до 40 размера включительно и одежда до 46 размера включительно (за точность размеров не ручаюсь) считались детскими размерами и стоили не дорого.

AlexSS11 написал(а):

написал(а):

Большинство "маленьких магазинчиков" также разорилось в начале 90-х (к сожалению безвозвратно   )
- после того,как стали строится гиперы - не промежутке и в Альтруппине (Альди по моему)
Подпись автораИ хде эта самая паралель - мы в гимназиях не обучались....(С)

Да и не только из-за открытия гиперов. Основные покупатели - мы - ушли.

Кстати наши магазины в то время от немецких отличались. Не помню, чтобы можно было ходить между рядами товара. Все строго за прилавками под охраной продавщиц.

Отредактировано александр 444 (2015-02-26 14:12:51)

66

александр 444 написал(а):

Да и не только из-за открытия гиперов. Основные покупатели - мы - ушли.

не-е - маленькие магазинчики разорились еще когда большинство военнослужащих на месте было ;)  а когда уже практически никого не оставалось,начали "валиться" и вроде бы крепкие лавки ( был большой джинсовый магазин "Витбой" - разорился нафиг после вывода :(  ) но вот цветочный ларек возле ж\д вокзала фунциклирует вовсю  :)

67

AlexSS11 написал(а):

написал(а):

( был большой джинсовый магазин "Витбой" -
Подпись автораИ хде эта самая паралель - мы в гимназиях не обучались....(С)

Джинсовый помню. Покупал там единственные за всю жизнь джинсы. Марку не помню, но колом стояли, до того жесткие были. Пока в отпуск ехал истер ими все, что можно и нельзя. Приехал, отдал брату, а себе брюки купил. Правда вот прошлой осенью опять купил себе джинсы. Так что те, оказывается, не единственные были, а первые.

68

Куда-то весь полк пропал? Тишина. Ни звука сапог, ни звука двигателей.

69

Одним мехводом меньше в вашем полку. Ушёл мой батя 19 апреля.

70

Александр, примите наши искренние соболезнование. Пусть земля будет пухом воину ГСВГ.  Царствие небесное.
Всем Форумом помянем Валерия Елизарьева - механика - водителя 353-го гвардейского Вапняро-Берлинского танкового полка.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть