Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Магдебург...у каждого свой


Магдебург...у каждого свой

Сообщений 21 страница 30 из 284

21

если у вас ностальгия - езжайте обязательно  в Магдебург.. после 1 поездки больше не  будете туда стемиться ....я там была и плакала - все изменилось в худшую сторону...
Если будете в ГДР бывшей - Швейцарская Саксония - эту облась  надо посмотреть обязательно - Дрезден и все вокруг
там кризис не так дал себя знать - куча замков и музеев обалденных...я там 5 лет прожила и поэтому говорю об этом.

А если просто Германию постотреть - то ФРГ ...там красиво и действительно получите наслаждение...сердце не защемит от  увиденного...наоборот - там вы увидите много всего...погуглите- вам выдаст список и можете выбрать...или сами  маршрут выбирайте...

22

Elena написал(а):

.хотелось поскорее оттуда  уехать - что мы и сделали.

Милая Елена, так и нам во время службы хотелось как можно скорее уехать. Так хотелось, что дни считали. Только странное дело, спустя полтора десятка  лет вдруг стали снится нам сны о том, что нас по ошибке призывают в ГСВГ и мы нехотя  но соглашаемся, в глубине души надеясь, что пахать во второй свой призыв уже не придётся, да и ситуация быстро прояснится и на второй свой дембель уйдем очень скоро и с полными чемоданами. Ведь теперь мы уже опытнее и Германию посмотреть успеем побольше и пива попить и с девчонками …
А ещё через полтора десятка мы уже и наяву готовы перешагнуть пороги наших казарм, чтобы хоть на миг вернуться во время когда и аппетит был зверский и со сном проблем не было, когда вся жизнь была впереди.

Безусловно очень много мест на Земле, где теплее и светлее и веселее чем в ГДР, только наши чувства к тем райским уголкам совсем другой природы, в большей степени они туристическо- гастрономические.

23

Elena написал(а):

если у вас ностальгия - езжайте обязательно  в Магдебург.. после 1 поездки больше не  будете туда стемиться ....

Так ведь был уже дважды - осенью прошлого и летом нынешнего года, и снова тянет туда! Может я психически больной?! Видимо так...

24

Arcady написал(а):

Милая Елена, так и нам во время службы хотелось как можно скорее уехать. Так хотелось, что дни считали. Только странное дело, спустя полтора десятка  лет вдруг стали снится нам сны о том, что нас по ошибке призывают в ГСВГ и мы нехотя  но соглашаемся, в глубине души надеясь, что пахать во второй свой призыв уже не придётся, да и ситуация быстро прояснится и на второй свой дембель уйдем очень скоро и с полными чемоданами. Ведь теперь мы уже опытнее и Германию посмотреть успеем побольше и пива попить и с девчонками …
А ещё через полтора десятка мы уже и наяву готовы перешагнуть пороги наших казарм, чтобы хоть на миг вернуться во время когда и аппетит был зверский и со сном проблем не было, когда вся жизнь была впереди.
Безусловно очень много мест на Земле, где теплее и светлее и веселее чем в ГДР, только наши чувства к тем райским уголкам совсем другой природы, в большей степени они туристическо- гастрономические.

Добавить нечего. Ты, Аркадий, как всегда прав!!!

25

Уважаемая Елена! А как Вы полагаете, из-за чего в Восточной Германии в наши дни царит такое по Вашему мнению запустение? Что явилось причиной этого? Вывод Советский войск 20 лет назад или что-то ещё? Не помню от кого, но от кого-то слышал, что во времена ГДР жилось там действительно лучше... Ну а наш с Вами спор, хорошо в Магдебурге или плохо, может длиться вечно. Вы приезжаете туда из Благополучной Голландии, а я из чуть менее Благополучной России. Так вот, приезжая в Магдебург из России, я чувствую, что нахожусь в Западной Европе. Может быть на городских окраинах и царит тишина, но центр Магдебурга весь кипит, и извините, не могу согласиться, что он напоминает мёртвый город. Могу догадываться, что в Мюнхене, Дюсельдорфе или Кёльне люди живут лучше, а в Амстердаме, видимо, ещё лучше, но вот меня тянет в Магдебург, я очень комфортно себя там ощущаю, на душе хорошо-хорошо. Но ведь мы же с Вами спорим не по-злому? Мне очень приятно с Вами общаться!

26

Ну и объективности ради. В июле съездил в город Цербст, который знаменит дважды, во-первых там родилась Екатерина Вторая, а во-вторых там же находился военно-пересыльный аэродром, с которого я улетал на дембель. Так вот здание цербстского ж.д.вокзала действительно вызывает уныние - старое полузаброшенное здание красного кирпича (как пересылка на Цукербуш). И здания других восточногерманских ж.д.вокзалов похожи, какие-то неухоженные. Но во всём остальном Цербст мне очень понравился - приятное сочетание зданий старинной готической архитектуры с современным модерном. Обратно в Магдебург возвращался в поезде с цербстскими фанатами футбольного клуба "Магдебург". Эти молодые весёлые немцы в отличии от наших российских фанатов вели себя вполне пристойно - не пили, не ругались, не хулиганили, улыбались и приветствовали окружающих. Приятно было вместе ехать.

27

Arcady написал(а):

Милая Елена, так и нам во время службы хотелось как можно скорее уехать. Так хотелось, что дни считали. Только странное дело, спустя полтора десятка  лет вдруг стали снится нам сны о том, что нас по ошибке призывают в ГСВГ и мы нехотя  но соглашаемся, в глубине души надеясь, что пахать во второй свой призыв уже не придётся, да и ситуация быстро прояснится и на второй свой дембель уйдем очень скоро и с полными чемоданами. Ведь теперь мы уже опытнее и Германию посмотреть успеем побольше и пива попить и с девчонками …
А ещё через полтора десятка мы уже и наяву готовы перешагнуть пороги наших казарм, чтобы хоть на миг вернуться во время когда и аппетит был зверский и со сном проблем не было, когда вся жизнь была впереди.

Безусловно очень много мест на Земле, где теплее и светлее и веселее чем в ГДР, только наши чувства к тем райским уголкам совсем другой природы, в большей степени они туристическо- гастрономические.

а мы служили в Мальвинкеле ( около Магдебурга ) и в сам Магдебург мотались за покупками 3 раза в неделю...там была наша жизнь...рождались детки...служили мужья и появлялись друзья на всю жизнь. Прошло время...я поехала туда и  что я вижу- Мальвинкель - как наш гарнизон - перестал существовать...все сравняли с землей - вместо городка - чистое поле...я наревелась там...И поехав в Магдебург и увидев - как там - сердце сжалось. Больше не поеду...нет.Вот фото - что осталось от городка и как сейчас в Магдебурге(((

http://s3.uploads.ru/j4L65.jpg
http://s3.uploads.ru/nrCt0.jpg
http://s3.uploads.ru/eqMZF.jpg

28

Игорь Кондратьев написал(а):

Уважаемая Елена! А как Вы полагаете, из-за чего в Восточной Германии в наши дни царит такое по Вашему мнению запустение? Что явилось причиной этого? Вывод Советский войск 20 лет назад или что-то ещё? Не помню от кого, но от кого-то слышал, что во времена ГДР жилось там действительно лучше... Ну а наш с Вами спор, хорошо в Магдебурге или плохо, может длиться вечно. Вы приезжаете туда из Благополучной Голландии, а я из чуть менее Благополучной России. Так вот, приезжая в Магдебург из России, я чувствую, что нахожусь в Западной Европе. Может быть на городских окраинах и царит тишина, но центр Магдебурга весь кипит, и извините, не могу согласиться, что он напоминает мёртвый город. Могу догадываться, что в Мюнхене, Дюсельдорфе или Кёльне люди живут лучше, а в Амстердаме, видимо, ещё лучше, но вот меня тянет в Магдебург, я очень комфортно себя там ощущаю, на душе хорошо-хорошо. Но ведь мы же с Вами спорим не по-злому? Мне очень приятно с Вами общаться!

А насчет того - почему экономика ГДР в коме до сих пор...так ясно- как день . Сколько было наших войск в ГДР с женами и детьми и вольнонаемными + личный состав в виде солдат и сверхсрочников ? МНОГО ! И каждая семья покупала одежду себе и детям ( на вырост..так это на 5-7 лет наперед ) И покупали ковры и паласы себе и родным в подарок...сервизы и машины и мебель... Мы платили  за квартиры и газ с водой....намного больше - чем немцы !
Прожила семья 5 лет - уехала - новая на ее место прибыла и все завертелось сначало. Ведь  зарплату могли тратить в ГДР - в Союз на книжку не положишь . Так что все - что производила ГДР - мы скупали !
А как вывели советские войска - кому нужна стала продукция ГДР - никому .
Я разговаривала с немцами западными..они говорят - что как с Восточной Германией они объединились - жизнь ужасно  испортилась и уровень упал конкретно !Они не довольны этим - объединением . И то же самое говорят восточный немцы - жизнь стала очень плохой и тяжелой..Почему города в Восточной Германии пустуют...потому как уехали люди от безработицы и  развала искать лучшей доли...
Перед Мальвинкелем мы были в Росслау в 1985-1988 году  - людей было на улицах города всегда много и жизнь  кипела...То же самое в Магдебурге в 1988-1990 годах - на вокзале толпы народа и на улицах людно и весело...Здания чистые яркие и новые...
сейчас город встречает заколоченными окнами...обветшалыми зданиями и запустением...
Какой чувство у меня осталсоь после посещения этой части ГДР ?
Как буд-то много лет назад я была в гостях у крепких хозяев с основательным хозяйством . А сейчас меня встретили брошенные забытые людьми и Богом обнищавшие старики с грустными  глазами побитой собаки.И я ничем не могу помочь. И это чувство беспомощности убивает...
Единственное что я делаю - храню в памяти милые сердцу образы ТОЙ  жизни...такими - какими она были .Потому как сейчас все иначе там...

29

Здравствуйте, Дорогие. Устроили круглый стол .  Просто мы были молодые и деревья большими, на все смотрели по другому. Видимо на Елену плохо влияет жизнь вне России.

30

osa написал(а):

Здравствуйте, Дорогие. Устроили круглый стол .  Просто мы были молодые и деревья большими, на все смотрели по другому. Видимо на Елену плохо влияет жизнь вне России.

мужчины в Магдебурге...да и в других гарнизонах ЧТО   ???  Правильно...СЛУЖИЛИ !  Как часто были в городе ? :nope:
Этим все и объясняется !
Мужчины видели мало...а мы- женщины - были более вовлечены в местную немецкую жизнь . Мы видели больше...и именно женщины могут  сказать  - как сейчас и как там было раньше .
Да достаточно в Ютубе видео посмотреть...что зря спорить...
И не важно - кто и где живет - важно  КАК   Там было раньше и КАК Там сейчас....
И хочу заметить - в России я никогда не жила...и жизнь вне России не может отрицательно влиять на человека - у каждого своя жизнь...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Магдебург...у каждого свой