Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.


33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.

Сообщений 1 страница 10 из 1028

1

"В память тонкая нить твой армейский альбом
Лица старых друзей отражаются в нём
Вспомни службу солдат, вспомни свой БТР
Вспомни свой гарнизон, что стоял в ГДР
Не забыть этих дней и учебных тревог
Красоту городов и широких дорог
Пусть меняется мир и уходят года
Ты присяге своей будешь верен всегда
И пусть нет уж страны, за которую в бой
Но ты вечный СОЛДАТ Группы Западных Войск!!!"

2

Продолжая тему караулов--хочу заметить--я заступал в 1 караул в полку очень...очень много раз начальником караула. Даже не смогу посчитать-сколько раз. При мне--точнее в период моей службы в полку--часовой на пост номер 1 заступал в головном уборе--в соответствии с формой одежды. Форма одежды была зимняя--шапка на голове...и летняя--фуражка или пилотка. Так что каску на первый пост уже не надевали. Что касается выводного на гаупвахте. Внутри гаупваты он ходил со штык-ножом.А при сопровождении арестованных за пределы гаупвахты--автомат всегда был заряжен.Где то в 1984 году--начались ноу-хау. Ключи от камер арестованных должны были находиться у нач.кара.Он открывал камеры сам при этом роль выводного сводилась на нет.В общем мороки у начальника караула №1 за время несения службы хватало...А в касках заступали на наружнии посты.И как заметил Сергей--портулейное устройство касок было вырвано--ну когда и кем--понятно..Поэтому каска болталась на голове в разные стороны--особенно летом...В 1986 году была "компания" по приведению этих самых вырванных устройств в норму...Ну а то что часовые частенько спали на ящике с деньгами--это да....А по поводу наряда на бассейн возле КПП-2...прав Сергей Сенченко...Хороший наряд был...Балдежный так сказать..Особенно если дежурным туда заступал прапорщик Миша(по моему так его звали)Красноперов...Валера Крюк его должен знать... :music:

3

Соколов Вячеслав написал(а):

на пост номер 1 заступал в головном уборе--в соответствии с формой одежды. Форма одежды была зимняя--шапка на голове...и летняя--фуражка или пилотка. Так что каску на первый пост уже не надевали. Что касается выводного на гаупвахте. Внутри гаупваты он ходил со штык-ножом.А при сопровождении арестованных за пределы гаупвахты--автомат всегда был заряжен.Где то в 1984 году--начались ноу-хау.

Неужели меня память так подводит?
Я очень мало был в караулах. но почему то каску, в том числе на 1-ом посту и выводной без магазина запомнился.

4

Привет, Сергей!
Старая тема 33 МСП будет сохранена?

5

Валерий Крюк (Я в 1980м призвался осенью и стояли на 1м в каске, я это не придумал)
Валера, я не в плане сомнений....просто поинтересовался.....

Sergey сержант написал(а):

Старая тема 33 МСП будет сохранена?

Конечно, на форуме Стендаля.....

6

Да и иначе быть не может

7

Sergey сержант написал(а):

Соколов Вячеслав написал(а):

    на пост номер 1 заступал в головном уборе--в соответствии с формой одежды. Форма одежды была зимняя--шапка на голове...и летняя--фуражка или пилотка. Так что каску на первый пост уже не надевали. Что касается выводного на гаупвахте. Внутри гаупваты он ходил со штык-ножом.А при сопровождении арестованных за пределы гаупвахты--автомат всегда был заряжен.Где то в 1984 году--начались ноу-хау.

Неужели меня память так подводит?
Я очень мало был в караулах. но почему то каску, в том числе на 1-ом посту и выводной без магазина запомнился.

Да нет Сергей....Все менялось за мои 5 лет службы в полку неоднократно....И на КПП в касках стояли..потом отменили...Потом где то наряд камнями забросали--опять надели...А про выводного--вообще мрак...Был устав--назывался он если ты помнишь--Устав Гарнизонной и Караульных служб....там все было правильно написано...причем кровью....Но как ты понимаешь--начальники любили прикрывать "корму" от всяких неожиданностей..Ну а потом--с началом перестройки--начался развал...В Германии--это еще не сразу было видно...а вот в Союзе--призывники пришедшие в армию были уже не такие--как вы...Уже начиналась другая идеология...Землячество процветало во всю...Надеюсь ты понимаешь о чем я ...В Союзе в караулках пирамиды с оружием караула стояли уже в комнате начальника караула--закрытые на замок--подключена сигнализация и тд...Ключи от пирамиды у нач.кара...Он стал своего рода "ключником"..Но ситуация уже выходила из под контроля...Пошли расстрелы караулов караульными на почве неуставняка..Я по долгу службы за 1990 год насмотрелся всего этого--до конца жизни не забуду...И на пост пришлось заходить один раз--под ствол часовому--у которого "башню" снесло...Уговаривать чтобы не делал глупостей..Уговорил..повезло мне..А могло быть и по другому...Ну это я так....отвлекся...От касок...А вот куда у нас в полку на 1 посту ходили по "маленькому"? :dontknow:

8

Ну нет,господа - Вы ошибаетесь! В карул я ходил на все направления, начиная с пом.нач.кара до 3 разводящего. На первый пост всегда заступали в парадной форме, в соотвествии с временем года. Выводной ходил по губе  с штык ножом, а в сопровождении, в целях безопасности даже без магазина. нужду справляли до поста и соответственно после. В касках тоже заступали если свыше поступал приказ об какой-то там угрозе. Вот так все и было. А то что стрелялись на постах и расстреливали целые смены, было и до прерстройки . Приказы зачитывали на совещаниях и доводили до л/с а части их касающейся.

9

Да вот еще насчет сына м-ора Хуцишвили. Он все сделал один, никого не привлекая, вычислил когда часовой проходит полный круг, когда прислоняется покемарить. Вот и проник в авто с б/п и свиснул 4 мухи. Никаких выстрелов не было, т.к это было в авгуте м-це. Хранил он их дома под кроватью. Обнаружили пропажу, т.к. был расстегнут тент и часовой доложил н.к. Ну пошло и поехало. Особисты и прочие органы взяли в оборот всех, ну а пацан был часто земечен в этих местах, ну и сознался, мало того он с пацанами и девчонками построил такой блиндаж, что даже удивились бывалые офицеры четкости строения. в котром кстати обнаружили противотанковые мины, хотя и учебные пособия, но они не должны были находиться  там. А документы на м-ра Хуцишвили для убытия я сам лично готоваил. Так, что фантазии не развивайте.

10

привет всем!на тему караула.в наше время 6 пост ночью охранял магазин а днем выводной. По коридору  губы с штык ножом а за пределы автомат без магазина и штык-ножа.когда был выводным пришлось кормить обедом одного лейтенанта (не из нашего полка) он сидел в самой дальней комнате один.принес обед отодвинул засов со скрипом, зашел и оставил все что принес,он сказал спасибо и я вышел.вышел но не смог на засов закрыть дверь ,только прикрыл(смелости не хватило или совести до сих пор не могу обьяснить) долго стоял возле двери не зная что делать,знал что это грубое нарушение.вот такое уважение было в наше время офицеру.сейчас наверно такого нет все примитивно и цинично. :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Stendal. Штендаль. » 33 Берлинский МСП в/ч 86854. 2.