Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Разыскиваю сослуживцев моего отца.


Разыскиваю сослуживцев моего отца.

Сообщений 1 страница 10 из 175

1

Уважаемые ГСВГ-ки. Извиняюсь заранее если пишу не туда, но ситуация такая.
Мой отец был военным офицером, окончил учебку в Москве, далее ему предложили на выбор либо в Кремлевские войска либо в ГДР. В это же время он женился на моей маме и они уехали в Германию основное место службы было в Альтес Лагере и в Ютербоге, где я в госпитале и родилась (в паспорте стоит Потсдам). Приехали они в Германию в 1977-1978 г. Служил он там в плоть до июня 1980 г. до своей смерти...
В это время мама и я находились Союзе, цинковый гроб с телом  удалось похоронить только через недели две посли смерти, обстоятельства смерти я незнаю до сих пор...основная версия которую выдал сопровождающий тело что было отравление алкоголем (был за ним такой грешок к сожалению), приехали и несколько сослуживцев на похороны..НО сопровождающий (буду так его называть т.к. мама говорила его должность, но я не помню) на протяжении всего траурного момента не давал остаться один на один маме с сослуживцами отца. Маму я особо спрашивать не хочу т.к. до сих пор эта тема очень болезненна для нее... Знаю лишь общие сведения..
Всю жизнь я мало интересовалась отцом и его жизнью т.к. просто не помнила его, родственники его прекратили полностью общение с нами (ну тут извечный конфликт невестка-свекровь) да и  повезло мне в полной мере заменил отца отчим. Фотографий очень мало осталось с ним и в Германии т.к. пре пересылке вещей из ГДР половина имущества бесследно пропала в том числе и фотографии (как мама говорила их там было очень много). А  сейчас видимо время..пришло...и появилось огромное желание узнать об отце побольше...о его службе в Германии, истинную причину его смерти (я просто немного  сомневаюсь в "официальной"версии). может быть найдутся его сослуживцы, еще хотела бы узнать возможно ли поднять его дело в архиве Министерства обороны, да и вообще интиресно узнать о том месте где я родилась и жила...
В следующий раз отсканирую и выложу его фотографии, возможно кто-то узнает его...
Еще раз извиняюсь если написала не туда..

2

Вероника написал(а):

Мой отец был военным офицером

Здравствуйте, Вероника! Хорошо бы еще  указать ФИО вашего отца, по возможности номер полевой почты части, где он служил. Или хотя бы род войск, ведь в Альтес Лагере и Ютербоге было много различных воинских подразделений.

3

Вероника написал(а):

Еще раз извиняюсь если написала не туда..

Вероника Здравствуйте! Все верно вы написали, сейчас мы создадим вам тему в Альтесе для того чтобы было вам удобно общатся с участниками форума и ваши сообщения не утонули в других...там вы и будете обсуждать свои поиски..а они надеюсь будут с результатом не сразу конечно, но зная наш форум и его участников, и то что нам уже удалось найти по разным вопросам надеюсь...
По Поводу архива не скажу вам ничего..тут надо через военкомат или напрямую делать запросы..думаю что знающие люди вам подскажут!

4

Владимир БелорусЗдравствуйте.

Кстати да фамилию и забыла указать.
Емельянов Валерий Васильевич 1954 г.р. номер части к сожалению сказать не могу, спрашивала у мамы, но она уже не помнит говорит мы в нескольких местах там жили. Еще называла его полк королевским..незнаю говорит ли это о чем-то.

Челпанов Сергей Здравствуйте, спасибо что создали отдельную тему для меня. Надеюсь что-то выясню.
Кстати вспомнила мама говорила что сопровождающий был сотрудником КГБ. Это меня тоже очень смущает, почему тело доверили отправить не с близкими сослуживцами а с КГБ-ком.

5

Вероника написал(а):

Еще называла его полк королевским..незнаю говорит ли это о чем-то

Королевским называли 69 МСП, у меня в нём приятель служил......но это в Вюнсдорфе.....ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ....кстати, там есть ссылка на сайт полка.....

6

Курдюмов Евгений Спасибо за ссылку

Полк со славной историей!! Сформирован на станции Рада Тамбовской области в январе 1943 г. на базе 148 танковой бригады, как 69 механизированная бригада.

У меня отец кстати уроженец Тамбовской области...

А в Вюнсдорфе они тоже некоторое время были, но в основное место службы был  Альтес Лагерь.

7

Не могу найти как исправить пост, хотела в нем дописать..

Курдюмов Евгений

Кстати, а почему полк прозвали королевским? Мама сказала что туда подбирали по параметрам, проще говоря как сейчас типа 90x60x90 так ли это?

8

Вероника написал(а):

Не могу найти как исправить пост, хотела в нем дописать..

Вероника, это по тому, что вы, Новичок. пройдет время, и кнопочка сама появиться:)

9

Александр Балашов написал(а):

Вероника написал(а):

    Не могу найти как исправить пост, хотела в нем дописать..

Вероника, это по тому, что вы, Новичок. пройдет время, и кнопочка сама появиться:)

Спасибо...теперь понятно но она ведь удобна для новичков..чтобы не постить по нескольку раз

10

Вероника написал(а):

Спасибо...теперь понятно но она ведь удобна для новичков..чтобы не постить по нескольку раз

для начала нужно полностью заполнить профиль
инструкция тут
Регистрация на форуме (техпомощь в картинках)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altes Lager. Альтес Лагерь. » Разыскиваю сослуживцев моего отца.