Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » "Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков


"Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков

Сообщений 51 страница 60 из 70

51

Камрад написал(а):

Сибирь велика. И лет 5 пилить древесину ему не помешает.

Немцев, имеющих дела со списаными танками, тоже иногда тюрьмой пугают.
Вот сюжет об утилизации бронетехники в Германии. Возможно и наши тридцатьчетверки эта фирма распилила. Ссылка

52

Думал,думал в какой теме писать, решил здесь...
     15 февраля, День вывода войск из Афганистана.  25 лет. Наверняка на форуме есть ребята которые воевали на той войне. От души хочу поздравить с наступающим праздником тех кто вернулся...   и  вечная память тем, остался там навсегда...
             http://s9.uploads.ru/t/hpiz4.jpg

Отредактировано Игорь П. (2014-02-13 21:21:19)

53

Советские танкисты, которые держали оборону боевой машины 13 дней.

Подвиги военных лет сегодня нередко кажутся невероятными, ведь в противостоянии врагу советские воины часто демонстрировали удивительную стойкость и выносливость. Среди таких случаев стоит вспомнить один – оборону заглохшего танка близ деревни Демешково в Псковской области. 13 дней стрелок и водитель отбивались от окружавших их немцев, бились до последнего патрона, несмотря на голод и серьезные ранения, и… выстояли до прихода своих.

http://sd.uploads.ru/t/4B6PT.jpg

Подвиг Виктора Чернышенко и Алексея Соколова уже давно стал притчей во языцех. События, о которых пойдет речь ниже, разворачивались в последние недели уходящего 1943 года. В эти морозные дни танковая бригада получила приказ взять очередную высоту. Наступление нарвалось на огонь со стороны противника. Танк, в экипаже которого был Виктор Чернышенко, смог прорваться вперед, но намертво застрял в болоте. Было принято решение дать бой немцам и не покидать боевую машину ни при каких условиях. 17 декабря началась осада Т-34, которая длилась до 30 декабря.

http://sd.uploads.ru/t/pD4zr.jpg

В танке из всего экипажа остался Чернышенко, стрелок-радист отбивался, как мог, как только к нему пытались подобраться противники. На подмогу пробрался опытный механик Алексей Соколов, он надеялся вытащить танк из болота. К сожалению, усилия оказались тщетны, машина так и не поехала, и бойцы приняли единственное верное, как им казалось, решение – держать оборону.

http://sd.uploads.ru/t/OuWS9.jpg

Ситуация была крайне сложной. В танке было очень холодно, не хватало еды (несколько банок консервов, сухари и сало из сухого пайка закончились быстро), воду приходилось пить болотную, ту, что просачивалась через днище. Кроме того, Алексей Соколов, пробираясь к товарищу, был ранен, и все это время не получал необходимой медицинской помощи.

http://sd.uploads.ru/t/d8lKb.jpg

Наградной лист.

Виктор Чернышенко вспоминал в последующие годы, что Алексей его поддерживал, как мог, не жалуясь ни на боль, ни на тяжелые условия. Так они продержались с 17 по 29 декабря, к тому времени закончились боеприпасы, так как немцы регулярно атаковали танк, еды уже тоже не было несколько дней. У ослабевших бойцов остались только гранаты, их планировали использовать в последнем бою. Чудом протянули еще день и вдруг услышали, что к месту боя подтянулись советские войска, завязалась отчаянная борьба, деревню удалось отбить. Когда все стихло, чтобы подать знак своим, Виктор выкатил ручную гранату, на взрыв к танку сбежались солдаты.

http://s8.uploads.ru/t/E8HF2.jpg

Портрет Виктора Чернышенко.

Чернышенко и Соколова с трудом вытащили из танка, передали в санчасть. Оба были с сильнейшим обморожением конечностей, истощенные и измученные бессонными ночами. Алексей Соколов не выжил, скончался на следующий день, врачи оказались бессильны. У Виктора Чернышенко началась гангрена, обе ноги пришлось ампутировать, больше года он провел в госпиталях, там же был удостоен звания Героя СССР (его побратим получил его посмертно). После лечения был демобилизован и вернулся к мирной жизни.

http://s5.uploads.ru/t/ho7gA.jpg

                   Виктор Чернышенко – легендарный советский танкист.

Демобилизация прошла через два месяца после окончания войны, Виктор тогда был в Свердловске, там решил поступить в юридический институт, освоить мирную профессию. Решение это оказалось удачным, после окончания учебы по распределению стал работать судьей, женился, уехал в Челябинск, где прожил долгую мирную жизнь и умер в возрасте 72 лет.

Источник Ссылка

Отредактировано Владимир Белорус (2018-07-23 17:33:50)

54

Владимир Белорус написал(а):

Подвиги военных лет сегодня нередко кажутся невероятными, ведь в противостоянии врагу советские воины часто демонстрировали удивительную стойкость и выносливость.

Подвиг танкистов, конечно достоин, восхищения!
Но вот какое отношение к его описанию может иметь снимок этого танка :dontknow: ? Это уже танк Т-34-85, которого в указанный период там не могло быть (он пошел в войска существенно позже).
Да и авторы этого снимка немцы, т.к. он был подбит в Восточной Пруссии уже  в октябре 44-го года в ходе неудачного прорыва  25-й гв. танковой бригады в н.п. Неммерсдорф  и брошен при отходе после немецкого контрудара.
Вот (тоже немецкая) фотка этой же машины с другого ракурса. Пейзаж местности на ней явно не Псковской, Оршанский или Витебский, на которых шли бои, относящиеся к описанию подвига.

http://sh.uploads.ru/t/fZ1i2.jpg

Отредактировано сержант-1 (2018-07-23 18:32:18)

55

https://i.imgur.com/85uu6IEl.jpg

                           Танк из Альтенграбова в Воронеже.

56

Владимир Белорус написал(а):

Танк из Альтенграбова в Воронеже.

Интересно, а сейчас стоит?

57

Владимир Белорус написал(а):

Танк из Альтенграбова в Воронеже.

    Не могу вспомнить танк Т-34 в Альтенграбове .. Может быть , его поставили позже ? Я убыл с Альтенграбова весной 1973-го. :flag:

58

Владимир Белорус написал(а):

Танк из Альтенграбова в Воронеже.

Танк 63 гв. тбр, входившей в состав 10 гв. тк, никак не мог получить боевое крещение в начале 1944 г. (а именно об этом говорится в заметке). С конца 1943 г. до марта 1944 г. корпус боевых действий не вел.

Отредактировано vt10otb (2020-03-12 19:24:42)

59

Советский танк Т-34-76 поисковики подняли со дна озера  https://zen.yandex.ru/media/v_poiskah_s … 2cb6991b7f

60

А самом центре Донецка в Советские времена тоже стоял так Т 34.  Где-то сохранился скан со слайда, я в Донецке много раз бывал в командировках -  можно почитать, каков он был в те времена https://www.proza.ru/2011/05/29/646  , фото попадалось, но фот десятки тысяч, снимаю с 1965 года, пока не нашел, интересно, стоит ли там и какова его история.
Вот что нашел в Инете

LIVSI

25.03.2016 - 23:08
Статус: Offline

Местный

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 1437

Один из самых оригинальных памятников Донецка имеет и одну из самых бурных историй. Менялся постамент, менялись бюоевые машины, менялось окружение... Танк, посвященный полковнику Гринкевичу - интересный персонаж истории города, и о нем сегодня рассказывает коллега Aryason.

В апреле все прогрессивное человечество празднует День космонавтики. А в Донецке с месяцем апрелем связаны и свои «красные даты календаря». 20 апреля, к примеру, исполняется 106 лет Францу Гринкевичу, гвардии полковнику, нашедшему упокоение на главной улице Донецка. А 8 апреля – ровно год с того момента, как танк, стоявший на его могиле, в очередной раз изменил место своего расположение. Время статьи о Гринкевиче еще не настало, а вот о памятнике на его могиле можно и рассказать.

В центре Донецка, у оперного театра, стоит памятник – боевой танк на гранитном постаменте. Ничего оригинального, подобных ему - множество по всему бывшему Союзу. Особенно охотно их устанавливали в шестидесятые годы, когда началось массовое списание устаревших к тому времени танков Т-34, но история нашего памятника старше на несколько десятков лет и намного интереснее.

Согласно устоявшейся версии, памятник в виде танка появился на главной улице Донецка в далеком 1943 году, когда бойцы 32 гвардейской танковой бригады, втянули на могилу полковника Ф.А.Гринкевича, павшего в боях за город, его командирскую машину.

История эта, конечно красивая, но несколько противоречивая.

Во-первых, гвардии полковник Ф.Гринкевич, командир 32 гвардейской танковой бригады, погиб отнюдь не при освобождении города Сталино, а несколько западнее - в Запорожской области. Скончался он 11 октября 1943 года в селе Харьково, от ран, полученных в боях на реке Молочной.

В том, что тело его было захоронено так далеко от места гибели, дивного ничего нет. Согласно инструкции НКО от 4 апреля 1942 года, «трупы погибшего начальствующего состава, от командира полка и выше» направлялись в армейский тыловой район, где подлежали захоронению в деревянных гробах, в общественных местах – на территории городских и поселковых скверов, с той целью, чтобы могилы не затерялись. А вот то, что так далеко от поля боя оказался командирский танк героя – уже несколько странно.

Во-вторых, даже если предположить, что танк Гринкевича доставили в город Сталино для ремонта, то действия бойцов танковой бригады легко подпадают под определение "диверсия", так что, если они и отправились «дальше громить врага», как пишут во многих публикациях, то делали это уже, в рядах штрафбата.

Скорее всего, памятник на могиле Гринкевича появился не в 1943, а в 1944 году.

Наиболее ранее изображение памятника, какое мне удалось отыскать, относится ко времени празднования первой годовщины освобождения Донбасса. Фото довольно плохого качества, но на нем хорошо просматриваются и сам танк, и постамент, на котором он располагался.

Это сообщение отредактировал LIVSI - 25.03.2016 - 23:23

Там есть и фото танка, точно он, хотя у меня слайд в анфас сделан

Вот таким этот танк помню где-то в  конце 1970х - начале 1980

https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/512/23628.jpg

Отредактировано Вернойхенец55 (2020-03-15 07:37:26)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » "Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков