Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » "Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков


"Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Вернойхенец55 написал(а):

последнее время, даже в военных программах, только "жаренное", эта тема ей не подойдёт.
Александр.

на самом деле действительно, может открыть тему ЧТО сказать хотим, ведь за неделю второе предложение (первое не помню от кого но тоже регионального тв было дня три назад) так вот, есть страшная штука, называется Формат
если это репортаж на 1,5 мин, или на 3 мин это одно, но у новосных программ пока суть да дело до 4 марта и потом месяца 2 тем более чем придостаточно, надо понимать, ЛЮБЫЕ телевизионщики пока не смогут
если это передача, спец репортаж (12 мин) то одно, если фильм (26 мин, 32 ) абсолютно иное.
Думаю и у Виктора, (прежде всего) и у многих из нас есть что рассказать вообще и про танки Марь-Родина и Боевая (фронтовая) подруга
но о чем сам фильм, какова его конва, красная нить?
я безумно благодарен Виктору Толстых, за ту работу, что он провел, да и сайт его прекрасен, но это ЕГО сайт и лично я понимаю, что это мысли, размышления Виктора, это я говорю про проблему "Никто не забыт ни что не забыто", если делать фильм в этом ракурсе это одно, но я против такого поворота, так как тех людей, плюнувших на историю своей Страны не исправить, (оговорюсь сразу что это не значит что эти факты нужно умалчивать) а вот подвиг Орловой, экипажа танка, потом вторая жизнь  танка  Германии, так сказать яркий пример, того, что это был не просто памятник а учитель, (просто дальнейший боевой путь 81 МСП 1995-96), вот о чем нужно рассказывать, также нужно рассказать как искали его, экспертизу Сергея Че, тоесть нужен хороший сценарий, то, что потом режисер поставит закадровым текстом, а автор сценария с режмсером сделают разкадровку и т д и т п, обсуждать как делать фильм в этой ветке, думаю нецелесообразно, помешает.
если мое сумбурное послание будет в такой теме первым не обижусь.
Сергей Лобанов, твое мнение?

2

Мое мнение будет...не нужно это нашему ВВ..очем это напомнит?..о том как 81 и 242 и други полки вывели в чисто поле..и потом бросили в чеченскую??? а потом вывели и тих тихо расформировали?? как под видом помощи ветеранам их квартиры попилили между собой разного уровня чинуши?? как ветеранам под видом помощи и подарков дают просроченные конфеты и пледы с дырками.... да у ВВ все в порядке..нах ему мы не нужны..он и так "плохой" для пиндосов..а европа будет его терпеть так как газ из пендостана не придет, а топить углем уже не в кайф.... :flag: кстати опят сваливаемся в политику..потому пост свой чуть попозже выпилю сам..и попрошу на него не отвечать резко..вот...

3

в том то и дело стоит ли говорить о проходящем? ВВ приходят и уходят, но память вечна.
подвиг мальчишек 45 года и 95 года
вот что важно, а выброшены в поле, распиленные квартиры и пр, (уж извините ВСЕ) это мелочи.
именно мелочи, кто сейчас помнит, что Борис Годудов раздавал хлеб голодающим, (а этот хлеб весь потырили, а потом и самого Царя травонули и 300 лет придавали забвению род Годуновский)
так вот нечего оставлять в ИСТОРИИ имена воров, и нечего о них говорить, нужно говорить о Танке, о Бойцах, о участниках форума назад в ГСВГ, о школярах, которые ползуют по этому танку и учатся в Музее, вот о чем нужно рассказать а об воровстве
это не интересно, лично я не стал бы такой фильм смотреть, что бы увидеть грязь не обязательно смотреть телевизор, достаточно оглянуться вокруг...

4

Александр Балашов написал(а):

Сергей Лобанов, твое мнение?

Саша, давай дождёмся ответа от Милы. Я вчера ей написал. предложил в первую очередь связаться с Витей. У него "всё по полочкам" - подтверждено фото и документами! У нас больше эмоции.
В первую очередь фильм должен быть о судьбах экипажей и танков!
А "Мать-Родина" и "Фронтовая подруга" просто, как говорится, на острие проблемы!
Сколько наших танков со славными и легендарными судьбами сгинуло??? Куда "ушли" танки из Гриммы, Бернау, Мейсена, Норы, Ютербога, Дрездена... И этот список можно продолжать и продолжать!
Что за машины в лесу под Ютербогом? И у нас в музее под Москвой?

И конечно, это надо обсуждать не в этой теме, а в отдельной теме.

5

Александр Балашов написал(а):

вот подвиг Орловой, экипажа танка, потом вторая жизнь  танка  Германии, так сказать яркий пример, того, что это был не просто памятник а учитель,

Совершенно согласен, это не просто один конкретный танк, это и есть олицетворение подвига ВСЕГО народа, ибо здесь переплетены судьбы многих людей (и каких людей - семья Орловых уже сама по себе является символом). И стоял танк в Германии, и завести его на постамент выпало комбату-фронтовику, имевшему за войну четыре ордена, а пятый - за Чехословакию 1968 г. Это как раз тот пример, где воплощены и патриотизм, и традиции, и преемственность поколений, на таких примерах и надо строить воспитательную и патриотическую работу в школе. А мы настоящий танк обезличиваем, а липовый выдаем за настоящий, и этим враньем пичкаем ветеранов и школьников. И если одним росчерком чиновничьего пера подвиг народа можно перечеркнуть, а памятник конкретным героям переименовать в памятник имени чего в голову взбредет - это сигнал властям задуматься.

6

vt10otb написал(а):

одним росчерком чиновничьего пера подвиг народа можно перечеркнуть

вот такой концовкой можно с многоточием...
Сергей Лобанов, перенеси пожалуйста последние пять постов в новую тему, куда именно, админам видней.
а что такое аутентичность мы как нибудь попробуем обьяснить:)

7

Сергей Лобанов написал(а):

"Фронтовая подруга" просто, как говорится, на острие проблемы!

"Фронтовая подруга" - похоже (это лишь мое мнение), что такого танка в истории не существовало. Этот "бренд" вылез из воспоминаний Лелюшенко и Кочеткова, кто у кого содрал - надо разбираться. Лелюшенко, при всем к нему уважению, как к боевому генералу, сказочник еще тот! Он рассказывает, например, что танк К. Байды  "Фронтовая подруга" в одном бою сжег 11 вражеских танков, но при этом ни слова не говорит, а как же он наградил К. Байду за этот бой. Видимо, 11 танков за один бой - норма. Байда воевал на "Боевой подруге" (как и М. Октябрьская). А "Фронтовая подруга" нигде в документальных источниках не упоминается. Версия такая: когда в начале 80-х в Мюльрозе достали из болота польский Т-34-85 (который вообще ни к одной из "Подруг" отношения не имеет), решили увековечить память К. Байды (цепочка 93 тбр - 68 гв. тбр - 68 гв. тп). Но политработники, видимо, начитавшись Лелюшенко, назвали танк так, как назвали. В общем, по количеству вранья "Мать-Родина" и "Боевая подруга" - близнецы-сестры.

8

Александр Балашов написал(а):

Сергей Лобанов, перенеси пожалуйста последние пять постов в новую тему

Перенёс. Название можно обсудить!

9

Сергей Лобанов написал(а):

Перенёс. Название можно обсудить!

меня устраивает название

vt10otb написал(а):

Он рассказывает, например, что танк К. Байды  "Фронтовая подруга" в одном бою сжег 11 вражеских танков, но при этом ни слова не говорит, а как же он наградил К. Байду за этот бой. Видимо, 11 танков за один бой - норма. Байда воевал на "Боевой подруге"

Виктор, не поленись. пожалуйста также вставь и здесь ссылки и на наши темы в НАЗАД в ГСВГ и на твой сайт. у нас много новичков на форуме, а кто нибудь уже и подзабыл, да и вспомнить где посмотреть бывает тяжко.

10

Александр Балашов написал(а):

вставь и здесь ссылки и на наши темы в НАЗАД в ГСВГ и на твой сайт

Саша, не совсем понял, о каких ссылках речь  :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » "Никто не забыт ни что не забыто" - судьбы людей и танков