Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (3)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (3)

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Челпанов Сергей написал(а):

а свалки были клондайком в нашем понимании тогда!

Сергей, ты прав. С Швепница везли пивные стаканы 0, 33 и 0.5 литра, стаканы для напитков с картинками.  Командир взвода обеспечения 2мсб 242мсп пр-к Серябряков, под Торгау надыбал  свалку керамической посуды. Оттуда посуда вывозилась ящиками на полевод выход, что позволяло не трогать посуду из комплекта КП -130, после приема пищи она выбрасывалась и на следующий выставлялась новая. У меня где-то в гаражах есть экземпляры, позже высталю. Краску на складах не просили, а свалочной красили расположения и полы в боксах. В Вурцене была ковровая фабрика, так в каждой канцелярии лежал ковер, а прикроватные коврики у солдат из него же .

52

Ветеран написал(а):

С Швепница везли пивные стаканы 0, 33 и 0.5 литра,

Брандис - линолиум. Брак - целыми рулонами. Чехлы для флажков, табуретки обивали и п., пр., пр.

53

Ветеран написал(а):

а свалочной красили расположения и полы в боксах

Покрасили серой краской все, а она не высыхает. Липнит ко всему..... если сядешь на табурет - след остается, красочку взял и закрасил - ляпота!!!!

54

Михаил Ч написал(а):

Покрасили серой краской все, а она не высыхает.

Точно!!!

55

Михаил Ч написал(а):

а она не высыхает.

Совковая краска боялась мороза! замерзла-оттаила, все кирдык , не высохнет не в жисть..только под температурной обработкой, но после прогрева становилась хрупкая как стекло...а у гансов краска в основном как водоэмульсионка...и укрывает отлично и не выцветает, одно плохо, на нашу краску не всегда ложилась  :dontknow:

56

Михаил Ч написал(а):

Покрасили серой краской все, а она не высыхает. Липнит ко всему.

В Вурцне питались с другой свалки, не липла.

57

Михаил Ч написал(а):

Покрасили серой краской все, а она не высыхает. Липнит ко всему..... если сядешь на табурет - след остается, красочку взял и закрасил - ляпота!!!!

Перед самой Большой проверкой на Помсене (это когда куча генералов приехала) покрасили мы этой самой серой краской всё вокруг на стрельбище. Включая и скамейки. Говорю майору Тасоеву Я.Я.:"Не высохнет же, товарищ майор!" Ответ: "А нехрен садиться!" :crazyfun:

Самое яркое воспоминание от немецких свалок - сын старшины, тоже сверхсрочник, (кстати, фамилия их была Буровы) нашёл фашисткий штык - нож. Длинный такой, красивый, с орлом на клинке. Думаю, от карабина был. Блин, нашли, испугались и выбросили! Совьетико морале!

58

У меня был сосед Вадим Лоткин, так он со Швепница пустые бутылки рюкзаками возил. Не знаю, зачем, может сдавал потом?

59

Саныч написал(а):

пустые бутылки рюкзаками возил

Ну так 20 пфенингов за пузырек!!! Меня "деды" с "довольствия сняли" , когда на первой Балтике я без машины оказался, и комбат, добрая душа , меня в денщики в офицерскую гостиницу определил, так я месяц на этих самых бутылках жил и питался :), еще и "дедам " умудрялся пленки и прочую фигню для фото прикупить... Вот для меня было новшеством , когда на нашей Вурценской свалке, дед который там сидел рядом в домике(помните небось) собирал банки алюминьевые...консервные банки,. пластик, все по разным местам складывал.... я с ним как то пообщался когда мусор с полка отвозили..он войну прошел, на кавказе в плен попал, сперва лес валил, потом до 57 года строил наш МГУ, потом по болезни его отправили домой..по русски шпрехал в лучшем виде...Любил наши армейские сигареты...

60

Саныч написал(а):

У меня был сосед Вадим Лоткин, так он со Швепница пустые бутылки рюкзаками возил. Не знаю, зачем, может сдавал потом?

На стрельбище Помсен  операторы постоянно собирали пустые бутылки, мыли, складывали в пластиковые ящики и затем вместе со мной сдавали в Оттервише в продмаге ...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (3)