Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы


Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы

Сообщений 131 страница 140 из 157

131

Александр Морозов написал(а):

И что могли строить ( с размахом) в 1983 году.

Мне казалось всегда что всё понятно . Строился военный городок для 10 ТД и сам как "проклятый с товарищами " разгружал кирпичи для стройки .Но надо честно сказать что по кирпичам было всё как то странно это был не однообразный кирпич а как сейчас говорят огнеупорный . И видов этого кирпича действительно было много это факт!!! Для боксов( танковых ) столько не надо как я считаю а если это шахты то очень даже может.

132

Каптёр написал(а):

В период с 1983 г строительные работы в Альтенгабове вел военно-строительный батальон пп 50557, а позднее базировалась отдельная строительная рота пп 05294 до 1988г. В Альтенграбове так же был размещен УНР пп 53896.

Всё это действительно так ребята , но давайте честно скажем что если бы не те мальчишки весной 1983 года то никакие стройбаты бы не справились с той задачей которую поставила Родина перед командованием ГСВГ. Разгружали вагоны щебня , цемента каждый день это мы БУАР 10 ТД .Ребята от усталости стали говорить во сне. Мы смотрели на стройбатовцев как на инопланетян .Это был трудный период для всей дивизии , пахали все и солдаты и офицеры .Каждый на своё месте .Мы только не ходили в караулы как другие подразделения вот и вся радость.

133

Alexander(1964)

Каптёр написал(а):

Большие строительные работы связаны с тем, что в 1983г в Альтенграбов перебросили 10 тд.  Это закономерный процесс. В нашем случае интересно лишь секретное строительство. По опыту знаю, что если велось строительство ДОСов или казарм никакого секрета не было.

Каптёр написал(а):

Воспоминания командира взвода  А. Осипова отдельного военно-строительного батальона пп 50557 про строительство объекта УЦ-30.
"В августе 1983 года, только что назначенный на смену уезжавшему в Союз ст. л-ту Зимко, прибыл в Альтенграбов. Мой 2-й взвод 2-й роты проводил работы по строительству 2-х этажной казармы почти в центре "жилой зоны". Работы велись бешеными темпами на всех объектах одновременно - рядом строились два пятиэтажных дома,, овощехранилище и еще что-то. Был и в лесу на этих самых ангарах с пусковыми установками - 16 ракет должно было в каждом. Обвалованный ангар и тут же пусковая площадка. Говорили, что запуск ракет можно было производить "вручную". Главное, вытолкнуть первую.
Работали "с колес". Строительные материалы никто не считал. Я периодически был старшим машины по вывозу кирпича и цемента со станции. Там работало отдельное погрузочное подразделение. Машину довольно быстро загружали.
Жили в палатках. Лес такой сосновый, редкий. Жара что-то была, пыль. Выходные действительно редко были. ехали к семьям в Биесков как на великий праздник. Помню приезжаешь поздно вечером в субботу а в понедельник часиков в 6-00 уже машина на КПП ждет с прапорщиком Землянским во главе - смена белья и пр. имущество в кузове. .. А в воскресенье и партсобрания периодически проводили. Было весело - молодые были!!!
"Коробку" казармы вывели быстро. Помню дембель один был у меня - Санталов. Работали отлично, но и водку умудрялись где-то доставать. Я один раз сдуру сам денег дал - думал на булочки и лимонад!!!"

Каптёр написал(а):

По воспоминаниям Валентины Алексеевой, жены зам. начальника ПТО УНР пп 77084 в Форст-Цинне:
"Это был ответ на установленные в ФРГ першинги- передние рубежи родины, по теперешним меркам был ужас/ в центре европы солдаты жили в землянках/. Солдаты менялись каждые 2-3 недели, а офицеры постоянно- приезжали только на выходные 1-2 раза в месяц."
В период с 1983 г строительные работы в Альтенгабове вел военно-строительный батальон пп 50557, а позднее базировалась отдельная строительная рота пп 05294 до 1988г. В Альтенграбове так же был размещен УНР пп 53896.

Александр,рад что вы в теме.Ну  об этом  тут и написано,что велись крупномасштабные строительные работы. Стройбата в ГСВГ было всего  5 батальонов и 2 отдельные роты + автобат. Так что физически 57 военно-строительная бригада не могла  выполнить весь объем работ.Ведь были еще и другие объекты, не менее важные в стратегическом значении в 1983г. Почему и как это случилось в этой теме, я считаю,достаточно подробно освещено. Кажется есть тут и мой  пост  о том,что  по СНИПам этот объект должен был строиться 3 года,а его отгрохали за год.

Отредактировано Каптёр (2014-10-23 16:06:54)

134

Каптёр написал(а):

Друзья, а может быть вам отдельную тему открыть по ракетной бригаде? вас уже двое возможно кто-то еще подтянется. Если есть материал, то это будет оправданно.

Знаете а я поддерживаю вот сейчас практически прошло ровно 30 лет я только сейчас узнаю что где то рядом с нами ( совсем близко) была ракетная часть! И ведь действительно как то не верится даже .А ведь реально служил и ничего не знаю .Умели же в СССР секреты сохранять надо честно сказать.

135

Александр Морозов написал(а):

До 1984 года там не было БД ЗРК.

Их не было и после 1984 года Александр ! Почему ? Потому что когда в дивизии пошёл бардак наши как бы десатники из 112 ОРБ Хальберштадта приежали наводить порядок в Альтенграбов. Вы посмотрите  где Альтенграбов и где Хальберштад . Если бы там была дислокация ком. див бы их вызвал , хотя мог и нет если они ему не подчинялись . В любом случае мы про них тогда в 1984 и даже в 1988 не слышали .

136

Alexander(1964)
Александр, а вы какую тему имеете в виду? Про 36 ракетную бригаду? Так она мертвой будет. Нет участников. А мы с вами не владеем информацией. А вы застали, как ваш ОРБ в Хальберштадт перевели?

137

Alexander(1964)
Ваши десантники  из 112 ОРБ могли приезжать в Лобург на прыжки. Там был полигон для десантуры, насколько мне известно.

138

Каптёр написал(а):

Alexander(1964)
Ваши десантники  из 112 ОРБ могли приезжать в Лобург на прыжки. Там был полигон для десантуры, насколько мне известно.

Вы знаете возможно это было и там .Мне один раз предложили по " блату прыгнуть с парашута" но я отказался и не поехал с ними а мог .В Армии всегда можно если надо .
Поэтому мне сейчас сложно сказать там они прыгали или нет .

139

Каптёр написал(а):

лександр, а вы какую тему имеете в виду? Про 36 ракетную бригаду? Так она мертвой будет. Нет участников. А мы с вами не владеем информацией. А вы застали, как ваш ОРБ в Хальберштадт перевели?

да было бы интересно поговорить именно за ракетную базу это я и хотел узнать. По 112 ОРБ всё проще он был раньше до 1982 не в подчение 10 ТД его перевели на бумаге.До этого он подчинялся другой части .Это я узнал потом когда служил в этом ОРБ.

Кто и как это планировал конечно знают офицеры но есть у них желание говорить или живы ли они кто его  знает.

140

Alexander(1964) написал(а):

По 112 ОРБ всё проще он был раньше до 1982 не в подчение 10 ТД его перевели на бумаге.До этого он подчинялся другой части .Это я узнал потом когда служил в этом ОРБ.

Кто и как это планировал конечно знают офицеры но есть у них желание говорить или живы ли они кто его  знает.

Александр, этот факт известен. 112ОРБ РАНЕЕ подчинялся 47 танковой дивизии и размещался в Хиллерслебене


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы