Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (2)


Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (2)

Сообщений 871 страница 880 из 1000

871

сержант-1 написал(а):

Уцелели я и старшина...

и тушенка .... :D

872

сержант-1 написал(а):

Тимербулатов
Валерий, Вы не смотрели Мое ЛС Вам?

Да, смотрел! Спасибо! Я Вам ответил тоже в личку.

Отредактировано Тимербулатов (2011-01-20 08:25:58)

873

Тимербулатов написал(а):

Хм! Анатолий, что-то Вы все запутали, очевидно за давностью событий. В батальоне в атаку идут две роты в первом эшелоне и одна рота - во втором, в предбоевых порядках. Пустить роты углом, особенно на этапе боевой стрельбы ночью, это грубейшее нарушение мер безопасности, ведущее к появлению "200-х" и "300-х". Это раз! Пресловутые желтые "мигалки", сп...ные у немцев, использовались только во время совершения марша, и то "потихаря" что-бы собрать в кучу отставших и заблудившихся. Это два! (Я не говорю уже по поводу демаскировки боевых порядков).

Осенью-83 именно на Швепнице так всё и было.Это были мои последние учения.Ночью наступали батальоном. Первая рота была справа от нас.Возможно,третья рота ехала сзади в БМП. Но на командирских машинах действительно были установлены жёлтые мигалки. Во всяком случае у Майкеева эта мигалка стояла.
Во время атаки наша рота чуть поотстала,и в эфире постоянно стоял ор-"Вторая мигалка,прибавьте ходу". Рядом со мной в цепи был л-т Козинец с рацией на спине-он сам её взял-и мне были слышны отдельные "громкие" слова.Зачем он пошёл в цепь-не знаю,чесслово.Обычно офицеры в БМП сидят и оттуда командуют.
Что творится в эфире во время учений Вы наверняка слышали.

874

anatoly_hanin написал(а):

Но на командирских машинах действительно были установлены жёлтые мигалки.

Действительно такое бывало, на этапе боевой стрельбы применяли.

Отредактировано Ветеран (2011-01-20 10:38:15)

875

anatoly_hanin написал(а):

Обычно офицеры в БМП сидят и оттуда командуют.
Что творится в эфире во время учений Вы наверняка слышали.

Офицеры тоже спешиваются в боевых порядках при атаке противника. Но у связистов можно достать тангенту в 9-ти метровым кабелем. Вот тогда можно управлять боем через Р-123(173), а не по маломощной Р-107. Пехота шла в атаку на уровне направляющих катков БМП (меры безопасности). КВ тоже шли в цепи. Ротный мог позволить себе немного оттянуться назад. Для обозначения ночью БМП разворачивают назад фары на башне. А на БМП КР на фару ставиться красный (цвет "по выбору стреляющего") светофильтр. Ну а насчет мата в эфире - всем сомневающимся советую прочитать в Инете расшифровку переговоров авиадиспетчеров Смоленск Северный. Все мы родом из России!

876

Андрей Михайлов написал(а):

А постоянные ,,аборты,, на огневых позициях?????

Из-за "качественных" боеприпасов...

877

Victor написал(а):

а вот последний период я служил в 1-й батарее, где были 82-х мм минометы.

Витя, ты, к сожалению, ошибся... 82-мм минометы были собраны как раз в 3-ю минометную батарею, а 1-я и 2-я были вооружены 120-мм минометами...

878

Аркадий написал(а):

Может фото более раннего периода? Где-нить 70-х годов. Чегой-то гимнастерки у бойцов...старого образца кажись

Нет, все точно...

879

Норберт написал(а):

Нет, все точно...

На губу к прапорщику Белову отправляли именно в такой форме.В подменке.На каждой были нарисованы маршальские погоны а сзади на спине ручкой нарисована была стрелка "ножом бей сюда"

Отредактировано anatoly_hanin (2011-01-22 02:19:07)

880

Норберт написал(а):

Витя, ты, к сожалению, ошибся... 82-мм минометы были собраны как раз в 3-ю минометную батарею, а 1-я и 2-я были вооружены 120-мм минометами...

Иван Васильевич, при всем моем уважении. позволю с Вами не согласиться и привести в доказательство эти фото боцов 3-й минбатр летом 1981 года:

http://s54.radikal.ru/i146/1003/bd/f41a2487af00.jpg

На фото:минометчик Валера Халимончик, наводчик Халакаев, ком.миномета А.Кузьмин и его коллега А.Сафронов, а также 120-мм миномет.

http://s016.radikal.ru/i336/1101/1b/437389d59dec.jpg

Здесь те же, плюс Мирзоев, Имирсадыков и еще два бойца, которых я не помню.
Кстати. совсем недавно Вы вместе с Сережей Шевченко помогали мне вспомнить фамилии этих ребят.

Иван Васильевич, а мне кажется, что мы с Вами оба правы и батарея перевооружалась именно в этот период весна-осень 1981г., соответственно вначале были 120мм, а в процессе перешли на 82мм.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Grimma. Гримма. » Гримма 67 гвардейский мотострелковый полк. вч пп 35145. (2)