Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены


О чём молчат стены

Сообщений 101 страница 110 из 127

101

Сергей Пальцев написал(а):

Переменный это курсанты, учились 5,5месяца  и вперёд в линейные части. Какие там " Гвардии ".

Знак Гвардия не какая то персональная награда,это знак принадлежности к гвардейской части. При переводе в негвардейскую часть или увольнении эта принадлежность терялась. В Приказе Министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке Гвардии» от 3 июля 1982 г. №175 написано -..Право ношения нагрудного знака Гвардии сохраняется на время прохождения службы в гвардейских частях, соединениях и на кораблях... Но особо за этим никто не следил. И в негвардейских частях многие его носили а на дембель все поголовно,правдами и неправдами записывая в военный билет. А в учебке вручать курсантам Гвардию когда они все равно уйдут через несколько месяцев никто не заморачивался.

102

alalpav написал(а):

Знак Гвардия не какая то персональная награда,это знак принадлежности к гвардейской части. При переводе в негвардейскую часть или увольнении эта принадлежность терялась. В Приказе Министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке Гвардии» от 3 июля 1982 г. №175 написано -..Право ношения нагрудного знака Гвардии сохраняется на время прохождения службы в гвардейских частях, соединениях и на кораблях... Но особо за этим никто не следил. И в негвардейских частях многие его носили а на дембель все поголовно,правдами и неправдами записывая в военный билет. А в учебке вручать курсантам Гвардию когда они все равно уйдут через несколько месяцев никто не заморачивался.

Так и я об этом. А то что эти 1,5-2 тясячи знаков списывалось каждые пол года, и ненадо до бабки ходить.

103

Виктор Рыбкин написал(а):

Такой же и у меня призыва 1965 г без всякого целофана, а обложку я уже сам докупил.

В целлофановый пакетик заворачивали для сохранения на случай от залива дождём. Месяца за три перед ДМБ в парке на техобслуживании "самоваров" было тепло и мы сняли гимнастёрки, в нагрудном кармане находился военник с 15-20 марками :D После возвращения в казарму обнаружил пропажу военника и, конечно же, марок! :dontknow: Сбегал в парк, обыскал укромные места - хрен! Доложил взводному, он прокомментировал, что если не найдётся, у тебя будут проблемы с дембелем и поедешь последней партией! На следующее утро дневальный, "якобы" нашёл его в урне в коридоре казармы. Козе было понятно, что в парке кто то из своих сп@здил марки, а военник не успел вернуть. Кто - неизвестно, подозрение было на одну крысу нашего призыва, но не пойман - не вор. Вот такая история, оставившая крайне неприятный осадок. :canthearyou:

104

Сергей Пальцев написал(а):

И в негвардейских частях многие его носили а на дембель все поголовно,правдами и неправдами записывая в военный билет.

Немного подправлю эту фразу: на дембель все поголовно ехали домой с этим знаком без всяких записей в военном билете и не служа в гвардейских частях. При мне было так - в поезде на дембель одни гвардейцы.

Отредактировано Виктор Рыбкин (2021-01-08 21:06:44)

105

Пётр Девятайкин написал(а):

В целлофановый пакетик заворачивали для сохранения на случай от залива дождём. Месяца за три перед ДМБ в парке на техобслуживании "самоваров" было тепло и мы сняли гимнастёрки, в нагрудном кармане находился военник с 15-20 марками  После возвращения в казарму обнаружил пропажу военника и, конечно же, марок!  Сбегал в парк, обыскал укромные места - хрен! Доложил взводному, он прокомментировал, что если не найдётся, у тебя будут проблемы с дембелем и поедешь последней партией! На следующее утро дневальный, "якобы" нашёл его в урне в коридоре казармы. Козе было понятно, что в парке кто то из своих сп@здил марки, а военник не успел вернуть. Кто - неизвестно, подозрение было на одну крысу нашего призыва, но не пойман - не вор. Вот такая история, оставившая крайне неприятный осадок.

Повезло,что военный билет нашёлся. Я вот не помню случаев утери билета, действительно, как могло развиваться дело дальше, а то что дембель был в опасности, это очевидно. Деньги солдату конечно жалко.

106

Виктор Рыбкин написал(а):

Немного подправлю эту фразу: на дембель все поголовно ехали домой с этим знаком без всяких записей в военном билете и не служа в гвардейских частях. При мне было так - в поезде на дембель одни гвардейцы.

Отредактировано Виктор Рыбкин (Сегодня 20:06:44)

Хоть писал это не я, но подтверждаю. Со второй половины 70 годов, уже за запись в военнике платили-5 марок. Сам платил, служил в не Гвардейской части, но солдатская судьба решила по своему. За три месяца до дембеля мой батальон расформированили и перевели служить в Гвардейской танковый полк. Так, что на дембель я ехал Гвардейцем не липовый.

107

Сергей Пальцев написал(а):

Повезло,что военный билет нашёлся. Я вот не помню случаев утери билета, действительно, как могло развиваться дело дальше, а то что дембель был в опасности, это очевидно. Деньги солдату конечно жалко.

Помониторил Инет для интереса: В случае утери (кражи и т.д.) военника подаёшь рапорт на командира части, проводятся розыскные мероприятия, если не нашёлся-дрючат, возможно отсрочка ДМБ и выдаётся бумажка/справка типа дубликата и уже вернувшись домой в своём военкомате восстанавливают военник. :flag:

108

Впрочем, это касалось не только гвардейского значка.Солдатская атрибутика в отпуск или, тем более на дембель, должна быть очень яркой, геройской и впечатлительной. Непременным знаком на груди должен быть знак ВСК - и не синий или зеленый, а желательно красный. Самодельные всякие блестящие цацки под эти ордена, бархатные погоны с пластмассовой вставкой, а при мне так еще поголовные медали в честь 20 -я Победы.Не знаю где их брали, но такое впечатление, что ими награждали всех и после 1965г. Маскарад был еще тот, но это было супер модно.Я хоть тогда был такой же молодой и с не созревшими мозгами,но презирал эти побрякушки и на дембельском мундире красовался скромно значок ВЛКСМ.

Отредактировано Виктор Рыбкин (2021-01-08 21:49:46)

109

Виктор Рыбкин написал(а):

Впрочем, это касалось не только гвардейского значка.Солдатская атрибутика в отпуск или, тем более на дембель, должна быть очень яркой, геройской и впечатлительной. Непременным знаком на груди должен быть знак ВСК - и не синий или зеленый, а желательно красный. Самодельные всякие блестящие цацки под эти ордена, бархатные погоны с пластмассовой вставкой

Виктор - один в один! Обрывали на погоны пластмассовые сливы-желоба с крыши казармы....,гвардейские значки на повседневке не носили, берегли на ДМБ-сейчас это вспоминаешь с улыбкой :flag:

110

Пётр Девятайкин написал(а):

Помониторил Инет для интереса: В случае утери (кражи и т.д.) военника подаёшь рапорт на командира части, проводятся розыскные мероприятия, если не нашёлся-дрючат, возможно отсрочка ДМБ и выдаётся бумажка/справка типа дубликата и уже вернувшись домой в своём военкомате восстанавливают военник.

Да это все хорошо для внутреннего округа,по бумажке гос.границу не пройдещь. На сколько я знаю военники выдавали военкоматы.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены