Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки ГДР » Торгау, ШМС 82 ОРТБр ОСНАЗ, в.ч. п.п. 41476


Торгау, ШМС 82 ОРТБр ОСНАЗ, в.ч. п.п. 41476

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Попал в часть на пересылке во Франкфурте, спрашивали, у кого 4 или 5 по английскому в школе. Чем будем заниматься, не говорили до присяги. Жили в отдельном здании на 1 и 2 этажах (соответственно ротам), здесь-же и учились, на 3 этаже и на мансарде были классы. Прошел отбор по английскому языку. Учился с апреля 1978 г. по октябрь 1978 г. в 1 взводе 1 учебной роты, английский микрофон. Командир взвода л-т (ст. л-т) Агиенко, зам.ком. взвода ст. с-т Майер Александр из Тулы. Учиться было не сложно, физически гоняли не сильно. Основной упор был на английский язык и радиообмен, хотя по приходу в боевую часть всему пришлось учиться сначала. Присягу принимали 4 июня 1978 года. Я справа. Слева Валера Иванов из Грозного.

Отредактировано Валерий (2009-12-29 20:55:39)

2

Продолжим... Через неделю после присяги пошли в караул. Я был на КПП. Часть после 21-00 как вымерла, говорят, что всегда так, когда учебка в первый караул  идет... Ночью, часа в 4, на КПП пришел немец, с охотничьим ружьем, в шляпе с пером, вобщем, как на картинке, в бриджах, гольфах, ботинках. Пьяный, естественно. Попросил закурить. Я его угостил "Охотничьими", а он мне деньги сует, мол у нас только покупают... Первый урок был пройден. Потом были "Северные" и "Гуцульские". Вспоминайте... Покупали с получки  в чепке "Приму", папиросы "Север", стоили они 1,20М,дорого... Наслаждались.

Отредактировано Валерий (2009-12-29 22:30:05)

3

В учебке не был прокомментировать никак не могу; попал в войска сразу, причем в пехотный полк, но зато волею судеб в артдивизион ВУД. Сигареты "Гуцульские" у нас на слэнге назывались "Смерть танкиста", был еще 4 вид отечественных сигарет, не помню вроде "Южные" ( в приоритете были сначала "Северные" "Охотничьи" "Южные" а только потом "Гуцульские"), кстати все были, если не ошибаюсь 8-го класса. Зато немцы, когда мы на них батрачили выдавали, не помню название, помню что были цивильные сигареты с фильтром и с ментолом - во как! На граждане до армии пробовал курить, но не втянулся. В армии на первом периоде пристрастился, забивало чувство голода, сон снимало и вообще, после армии через полгода бросил...

4

Продолжение…  По наличию прав и знанию ПДД прошел отбор во взвод регулировщиков. Отобрали из 1 взвода 1 роты и 1 взвода 2 роты по 10 человек.  После непродолжителных  тренировок  начали деятельность по регулировке движения по дорогам ГДР. Самые выдающиеся воспоминания после 200 и 500 км маршей. Это- конец июля 1978 года. Море воспоминаний и СВОБОДЫ на чужой земле… Водка, пиво, сигареты и общение с местными жителями…  Это  нужно ПРОЖИТЬ… Ночью в Бад-Дюбене идут трое местных жителей… Наш парень в плащ-палатке с АКМ с пристегнутым штык-ножом наперевес останавливает их и ПРОСИТ «Камрад, водка!!!»  Один камрад метнулся и принес литровую бутыль и к ней…  Долго мы еще общались, откуда я узнал, что ежика они зовут «иголь»…  Остатки водки перелили  во флягу. В 4 часа ночи Саня Захарьин  сходил за шпанкой, принес ветку с 10 кг вишен, наелись и пошли к другому посту. Там ребята угостили нас клубникой, а мы их водкой…  В один из выездов  мы ехали с определенным заданием. У взводного л-та Агиенко жена родила. Поступил заказ на розы. Колонна машин прошла, показалась последняя машина, собирающая регулировщиков, помигала фарами. Штык-ножи в положение ножниц, вдвоем мы перепрыгнули через живую изгородь, нарезали по охапке роз, уехали. Все заняло не более 1-й минуты. Заходили в гаштеты, немцы нас угощали на улице пивом, сигаретами. В магазинах относились настороженно. Потом я понял, почему… Но об этом позже. Стычка была одна серьезная. Дело дошло до прикладов. Один пьяный немецкий солдат высказался, а ст. с-т Майер Саша из Тулы (немец), ответил. Вовремя кто-то вызвал полицию. Растащили...
http://s14.radikal.ru/i187/1001/8f/8f3870fe2d29t.jpg Я сижу второй слева, Майер стоит в центре.

Отредактировано Валерий (2010-01-13 09:05:57)

5

Напоминает рассказ о том, как я провел лето:) Ваще песня...
Вопрос: в чем собственно служба или деятельность заключалась.

Валерий написал(а):

начали деятельность по регулировке движения по дорогам ГДР.

6

Хоть я и был всего в Торгау пол-года, но дорожу принадлежностью своей к истории славной 82 Варшавской Краснознаменной ордена Александра Невского отдельной радиотехнической бригады Особого Назначения. Как и везде, случались и казусы. Могу сказать одно-возле учебки росли каштаны в 3-4 обхвата!!!

         Одна история, произошедшая в 82 бригаде ОсНаз.

   История, о которой пойдёт речь ниже, произошла в красивейшем городе Торгау (ГДР), где дислоцировалась 82 отдельная Бригада особого назначения (для любопытных - сайты wwwtorgau.aihs.net/index.html, wwwgsvg.ru/index.html ) и по последствиям для мирового сообщества стала той последней каплей, которая подточила камень, из-за которого вся постройка социалистической системы начала рушиться. Судите сами ….
   Бригада дислоцировалась в старинных немецких казармах, построенных для кавалерийского полка в начале ХХ века, и, по моему глубокому убеждению, ничего более совершенного, продуманного и красивого инженерная мысль, даже на современном этапе, не создавала. По крайней мере, я никогда больше ничего подобного ни в Германии, ни в Союзе не встречал (про современные казармы и говорить не хочу) да и вряд ли увижу. На территории этого архитектурного шедевра кайзеровской Германии возвышались два (или три, не помню точно) огромных дерева, посаженных видимо современниками постройки, имеющих широченные кроны и придававших неповторимый колорит всему ансамблю зданий. Росли они примерно в центре территории бригады - между штабом, столовой и автопарком. Всё бы ничего, но была маленькая неприятность: эти деревья облюбовала с давних времён громадная стая ворон (возможно, это были души немецких воинов, погибших на полях сражений) и последствия их ночёвки каждое утро удалялось личным составом при уборке территории. Количество птиц, прилетавших на ночлег, достигало нескольких сотен и отходы их жизнедеятельности, попадавшие на брусчатку, выглядели не эстетично. Мало того - под деревьями вообще лучше было не стоять, а передвижение под ними осуществлять бегом или быстрым шагом, во избежание попадания дерьма на обмундирование, ибо вид обос….о начальника не внушает уважение подчинённым. Возможно, всё продолжалось бы так и дальше, но поступило известие, что в бригаду прибудут высокие чины из Москвы и необходимо подготовиться. Сразу встал вопрос: не обделают ли генеральские мундиры пернатые постояльцы, ибо в противном случае последствия непредсказуемы. По крайней мере, я за двадцать шесть лет службы, ни одного обос…о генерала не встречал (а мне приходилось воочию видеть не только Министра обороны СССР, но и его коллегу из ФРГ, правда, гражданского, не говоря уж о тех, кто рангом ниже). Командир бригады В.К. моментально принял решение изгнать пернатых (честно говоря, они всех достали своим дерьмом), для чего одному из заместителей было отдано распоряжение подготовить по этому вопросу предложения. Из-за отсутствия в штате соединения орнитолога (и боевого сокола соответственно), было принято решение обратиться к армейскому опыту и начать подготовку к широкомасштабной операции (к сожалению, опыт общения с пернатыми журналиста В.Пескова учтён не был, а посылать официальный запрос в Академию наук не позволял статус бригады и отсутствие времени). Замысел предстоящего сражения выглядел следующим: ночью, когда все птицы будут спать, внезапно устроить им свето-шумовую атаку, с целью вызвать шок и навсегда отбить охоту прилетать на ночлег. Уверяю вас, что план хоть и не оригинальный, но 99% военнослужащих с ним согласятся, так как очень любят всё живое. Замысел был утверждён и личный состав приступил к подготовке предстоящего сражения, нисколько не сомневаясь в его исходе. Для его реализации были выделены несколько прожекторов, тревожный ревун, несколько магазинов с холостыми патронами, пару взрывпакетов и ещё какая-то мелочь из инженерных боеприпасов. В назначенное время всё это было сосредоточено под деревьями и привлечённый личный состав замер в ожидании на исходных позициях. По условному сигналу прогремели взрывпакеты, ударили светом прожектора, завыл ревун, раздались автоматные очереди и, если бы кто-то из неподготовленных гражданских людей оказался рядом - он вряд ли бы успел добежать до туалета. Реакция птиц была такой же. То ли сработал защитный рефлекс, то ли это продуманные действия пернатых хищников, но такого количества дерьма, пролившегося на головы участников баталии, никто никогда в жизни не увидит (по крайней мере, в ночных условиях). Что началось потом, тоже трудно описать обычными словами. Поднявшаяся стая ворон, никуда не улетая, продолжала обсе…ь участников сражения, пока те позорно не бежали с поля боя. Как рассказывали очевидцы, на помощь атакующим, прибыло подкрепление из ближайших окрестностей, но я не склонен этому верить, так как в ночном небе трудно определить численную группировку противника без специальных технических средств. Через некоторое время полёты прекратились и вороны, как ни в чём не бывало, разместились на своих местах. С нашей стороны тоже решительных мер не принималось, так как вид обос…х с ног до головы сослуживцев, полностью деморализовал как командование, так и рядовой состав. Такого поражения Советская Армия ещё не знала. Учитывая произошедшее, было принято решение прекратить боевые действия и дожидаться утра в укрытиях. Представшая утром картина была не для слабонервных - всё в гав-е и встал вопрос как из него выбираться. Понемногу, при помощи шлангов стали отмывать брусчатку, бордюры и всё то, что пострадало от ночной бомбёжки, при этом с опаской поглядывая вверх. После таких результатов говорить о продолжении операции не имело смысла (первоначальный вариант предусматривал несколько ночных атак до полной победы). Вороны же, почувствовав свое превосходство в воздухе, как будто специально стали охотиться за военнослужащими, постоянно сбрасывая своё дерьмо на зазевавшихся. Конечно, так долго продолжаться не могло, и поэтому было принято радикальное решение - спилить старинные деревья, что, и было в последствии исполнено. И поголовье пернатых покинуло территорию бригады, неся смертельную обиду на всех людей в военной форме. Думаю, что ещё много военнослужащих поплатилось чистотой своего обмундирования за такое насилие над живой природой.
   Но этим всё не ограничилось. Командование бригады жесточайшим образом (вплоть до откомандирования в Советский Союз) запретило, кому-либо, приоткрывать занавес тайны, так как просочившаяся информация могла нанести непоправимый ущерб прекрасной репутации бригады. Само словосочетание "обос-я", добавленное ко всем регалиям бригады, напрочь перечеркнуло бы все многолетние заслуги её коллектива - такие вещи в армии приклеиваются намертво. Конечно, со временем, в управление (бригада была наша) дошла информация о состоявшейся битве, но дальше это не пошло в знак корпоративной солидарности и по этическим соображениям (нам ещё суицидов не хватало). Возможно я первый, кто нарушил подписку о неразглашении военной тайны, но, учитывая срок давности, надеюсь на амнистию.
    Последствия же для всего мира были ещё ужаснее. Так как бригада находилась под постоянным контролем разведорганов НАТО, произошедшее событие, зафиксированное агентурой противника, никак не могло укладываться в рамки обычных мероприятий соединения (на момент сражения оно находилось на боевом дежурстве в обычном режиме, без усиления, что лишь усилило подозрения). Аналитики альянса, видимо классифицировав это событие как испытание новейшего сверхсекретного биостратегического оружия, способного изменить природу всей Европы ( а возможно и всего мира) срочно доложили по команде о всех возможных сценариях грядущих катастроф. Попавшая информация в ЦРУ, немедленно легла на стол к папаше Бушу, вместе с предложениями обратится к конгрессу США о дополнительном финансировании подобных разработок и противодействию возникшей угрозе. Конгресс, согласившийся с выводами, дал добро и деньги пошли, что, естественно, не могло пройти незамеченным для разведывательных органов Советского Союза. Принятие контрмер потребовали от нашей страны героических усилий и, видимо, выделенные средства внесли окончательный дисбаланс в бюджет государства, после чего (все это помнят) начались перебои в снабжении населения товарами первой необходимости. Дальнейшие последствия нетрудно предугадать - возникшие трудности погубили Советский Союз, а с ним и весь социалистический лагерь. И когда деятели, вроде Горбачёва или Шеварнадзе, рассказывают о том, что они разрушили коммунистическую империю (бонапарты хреновы), я хочу спросить - стояли ли они в той битве, чтобы присваивать чужие лавры подлинных авторов трагедии, изменившей весь мир. В конце-концов, где следы того дерьма, доставшегося нашим солдатам, мужественно выполняющим приказы командиров…
   Думаю что Швейк с моим выводами был бы полностью согласен.
   С уважением. С.М.
   P.S. Никоим образом не пытаюсь бросить даже маленькую тень на героическую Советскую Армию и моих товарищей по 82 бригаде. Наоборот, искренне считаю, что в восьмидесятые годы армия была в расцвете, а то, что творится сейчас - жалкое её подобие. Бригада была не только лучшей в Союзе, но и самым высокоинтеллектуальным соединением ЗГВ и это подтвердят специалисты (натовские точно). По крайней мере, половина всех заявок на предполагаемые изобретения, отправленные на рассмотрение из группы, принадлежало офицерам бригады. По некоторым приходили положительные решения…

   Прислал Андрей Воробьёв. 3-я отдельная рота связи ВВС ГСВГ.
[align=left][/align]

Отредактировано Валерий (2010-01-08 08:50:54)

7

Продолжение... После стычки с немцами Майер перестал ездить в Бад-Дюбен. А перед этим познакомились с девушкой по имени Эдда, стали общаться немного по-русски, немного по-немецки, очень быстро язык учится, надо сказать, при личном общении. И вот однажды Эдда подходит и говорит, что ее родители приглашают меня в гости, на обед... o.O Взяла за руку и повела... Зашел я в квартиру-они все в тапочках, обувь у порога.... тут я понял, что сапоги снять не могу!!! Они говорят-битте, вешай автомат на вешалку и заходи.... Дудки вам. Прохожу в комнату, как дурак, поверх формы-роба черная, катафоты, каска бело-красная, автомат, жезл, куда это все девать??? Жарко летом-то... Поел супчика горячего, сосисек, кофе-данке шен, было-бы это в 90-х, можно было и остаться в Германии. Дед ее воевал, ранен был и больше не успел, говорит, что может поэтому и жив остался. Немцы все прикалывались, фигу сжимали-разжимали и спрашивали - фик-фик волен?
http://i066.radikal.ru/1001/22/5ab59aceb2adt.jpg
Я стою в центре...

Отредактировано Валерий (2010-01-15 22:40:34)

8

По просьбам форумчан выкладываю статью о виде деятельности и службе. По окончании вышеназванной учебки был направлен на долгих полтора года на гору Шнеекопф, которая в Тюрингии. Ходил в смену 6 через 6 на пост "Борт-Земля", перехват переговоров натовской авиации всех видов(английский микрофон). В 1984 году хотел поехать в ГДР на работу-не пустили, хотя подписку не давал... В отличие от статьи, "отпрысков" у нас не было, но и народов из Средней Азии тоже не было. Отбор проходили по языку(английский,немецкий) и по ритмике для работы "слухачами" для перехвата морзянки...
На фото - июль 1978 года на учениях "Эльба-78" в Либерозе.http://s53.radikal.ru/i140/1001/55/01473e8895fet.jpg
На аватаре я за 3 месяца до дембеля, февраль 1980 на Шнеекопфе выглядываю из аппаратной...

ОСНАЗ
Подразделения ОСобого НАЗначения - выполняют задачи радио- и радиотехнической разведки
13 ноября 1918 г. в составе Регистрационного управления было создано первое подразделение радиоразведки — приемно-контрольная станция в Серпухове, его начальником являлся Х. Иванов. А в 30-е гг. радиоразведка обрела самостоятельность — ее подразделения вывели из частей связи и передали в Разведупр Штаба РККА, где организовали отдел радиоразведки. Он руководил отдельными дивизионами особого назначения (ОРД ОСНАЗ), которые в годы Великой Отечественной войны стали основной организационной единицей радиоразведки.
Известно, что перед самым началом войны поступил приказ комплектовать кадрами 16 радиодивизионов ОСНАЗ. В ноябре 1942 года в состав внутренних войск были приняты от Главного разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии полевые управления специальной службы и радиостанции ОСНАЗ. Они были переформированы в отдельные дивизионы спецслужбы, центральную и отдельную радиостанции войск НКВД. На них возлагались задачи разведки эфира, осуществления радиоперехвата, шифрованной радиопереписки, предварительной обработки этих данных с радиосетей и отдельных радиоточек.
После окончания войны сфера деятельности радиоразведки значительно увеличилась — ее начали вести не только с суши, но также с моря и воздуха. В бытность начальником ГРУ М.Захарова радиодивизионы ОСНАЗ объединили в более крупные структуры. А при С.Штеменко в ГРУ стали проводить активные научно-исследовательские работы по поиску путей доступа к источникам, пользующимся УКВ и СВЧ диапазонами. Кроме того, при нем в ГРУ появилась служба разведки ядерных взрывов, ее возглавил А.Устименко.
В 1954 году было создано отделение спецнаблюдения 2 отдела ГРУ, на базе радиодивизионов ОСНАЗ формируются подчиненные ему радиотехнические отряды. В мае 1955 года отдел радиоразведки ГРУ реорганизован в 6 управление ГРУ. В 1957 году вышла директива ГШ о переводе отдела спецнаблюдения ГРУ с 4 подчиненными радиотехническими отрядами в 6 управление Министерства обороны.
Однако наиболее полно радиоразведка стала использоваться с начала 60-х гг., когда начальником ГРУ назначили П.Ивашутина. При его непосредственном участии были реализованы крупные комплексные программы развития перспективных направлений радиоразведки — наземной, морской, воздушной и космической. Среди тех, кто руководил этими работами, можно назвать П.Костина, В.Кострюкова, Е.Колокова, П. Шмырева и других.
До распада СССР отряды ОСНАЗ подчинялись 1-ому отделу радиоразведки 6-го управления ГРУ. Этот отдел руководил так называемыми подразделениями ОСНАЗ, входившими в военные округа и группы советских войск в Венгрии, ГДР, Польше и Чехословакии. Под руководством отдела радиоразведки ОСНАЗ выполнял функции перехвата сообщений из коммуникационных сетей зарубежных стран - объектов радиоразведывательного наблюдения со стороны ГРУ.
Бытует мнение, что в советские времена в подразделениях ОСНАЗ проходили службу практически все отпрыски "народных руководителей". Публикуем отрывок из статьи нашего партнера "Белорусской деловой газеты":
"…Утверждения некоторых военных, что дедовщина неискоренима, потому как уходит корнями в "гражданку", в ОСНАЗе, мягко говоря, были лишены всякого смысла. Здесь этой дедовщины, даже в самый ее разгул, пришедшийся на 70-80-е годы, не было. Существовала лишь некая традиция деления на "духов", "бойцов", "черпаков" и "дедов". И еще считались дни до приказа. Дальше этих невинных шалостей дело никогда не заходило, да и те тщательно скрывались от офицеров. Конечно, как и в любом человеческом сообществе, между солдатами возникали иногда мелкие конфликты. Драки, пьянки и прочие нарушения дисциплины пресекались на корню. А если и возникал у кого-нибудь синяк под глазом, то не чаще чем раз в два-три года. И это, смею вас заверить как бывший служащий этой самой части, было настоящим ЧП. Увольнение — каждые выходные. Вечером в пятницу подъезжали черные "Волги" и забирали великовозрастных детишек отъедаться домашними пирожками.
Про оперативные дежурства с прослушиванием вражеских частот следует рассказать отдельно. Представьте себе большой зал, где в два ряда расположены около трех десятков мощнейших радиоприемников и около пятнадцати магнитофонов. На каждый пост, где дежурят по очереди два-три солдата, приходится по два радиоприемника и одному магнитофону. Офицеры располагаются в "аквариуме" (стеклянной комнате) и присматривают за всем этим хозяйством со стороны.
Чем занимаются на дежурстве солдаты? Конечно же, прослушивают частоты с целью поймать переговоры какого-нибудь самолета НАТО с землей или выход в эфир станции штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Но это в первые полгода. Потом главным объектом наблюдения становились "вражеские голоса": Севы Новгородцева, радиостанции "Свобода" и прорва разнообразных музыкальных каналов "разлагающегося Запада". Огромное антенное поле, располагающееся прямо за окном дежурного помещения, позволяло "поймать за хвост" практически любую волну. Первая и вторая "категории" военнослужащих в те годы "тащились" в основном от "тяжелого металла".
Прослушивание музыки и тем более "вражеских голосов" было строжайше запрещено, но уследить за этим не представлялось возможным. Пока офицер выходил из "аквариума", пока добирался до поста с целью проверить солдата, тот уже десять раз успевал сменить частоту. Кстати, одной из причин, почему в ОСНАЗ брали именно "золотую молодежь", думается, являлась именно возможность прослушивания всего, чего только душа пожелает. Дети министров и партийных руководителей были самыми стойкими ребятами в этом плане. Они довольно вольготно чувствовали себя при социализме и, естественно, не поддавались враждебной пропаганде.
"Слухачами" в ОСНАЗе называют тех, кто сидит на перехвате радиостанций противника, работающих на "морзянке". На эти посты попадали в основном призывники третьей и четвертой "категорий важности". Человеку со стороны кажется, что выучить азбуку Морзе довольно сложно. Все эти точки, тире — разве можно уловить невообразимое количество их комбинаций. Можно, и в армии уже давно существует эффективная система их усвоения. Эта система основана на мелодийном и ассоциативном восприятии окружающих звуков. Например, буква "а" звучит: "ай-даа", а цифра "4" — "чет-ве-ре-ти-каа". Иногда поток точек и тире преобразовывается в немыслимо запутанное словосочетание, понять которое в состоянии только настоящие "слухачи".
"Микрофоны" — это те, кто ловит разговор пилотов натовских самолетов, который ведется уже не на "морзянке", а на обычном английском. Эти посты находились в наиболее привилегированном положении, и сюда попадали главным образом призывники первой и второй "категорий". Кстати, в 1988 году, когда Горбачев начал массовое разоружение Советской Армии, "микрофоны", взаимодействующие с системой ПВО, были переведены на боевое дежурство. Эта мера была продиктована возросшим интересом натовских разведывательных самолетов к территории СССР. В 1988 году одному из "микрофонов" удалось даже перехватить разговор подобного самолета, запрашивавшего у командования разрешение на проникновение в воздушное пространство Советского Союза. Наглеца тут же запеленговали и передали на досмотр системе ПВО, а доблестный "микрофон" получил в подарок от командования именные часы.
"БП", как и "слухачи", комплектовались из третьей и четвертой "категорий" призывников. Разница заключалась в том, что "бэпэшниками" становились те, кто не смог освоить азбуку Морзе. "БП" — это "трели" различных зашифрованных звуков, наподобие тех, что мы слышим во время отправки факса. Никаких особых навыков в освоении этой воинской профессии не требовалось, и поэтому среди иерархии радиоперехватчиков она занимала самое последнее место.
"Сахарная" службы была у пеленгаторов. Точки пеленга находились не только в описываемой нами части, но и по всей необъятной территории бывшего СССР. Это маленькие подразделения в 10-20 человек с тихой домашней атмосферой внутри. Располагались они где-нибудь в поле и были подконтрольны фактически только лейтенантам, которые относились к солдатам, как к братьям родным. В пеленгаторы попадали практически все "категории" призывников. Но была одна особенность. На дальние точки командование ОСНАЗа часто отправляло солдат, склонных к нарушению воинской дисциплины, и поэтому туда особенно никто не стремился, предполагая, что там царит полнейший беспредел. Только спустя годы, когда пеленгаторы встречались со своими бывшими сослуживцами, неожиданно прояснялось, что дальняя точка — это вовсе даже неплохо…".

Отредактировано Валерий (2010-01-30 17:33:43)

9

Караул!!! После присяги нас стали готовить в караул. Мне выпал жребий на КПП, а ребят стали гонять по Уставу и запугивать всякими-разными историями. И вот завтра-первый караул, волнение, естественно. Ночью проснулся и слышу как один боец уже разговаривает с "нарушителем". "Я здесь на посту, а тысрать? Я те посеру!!! Руки вверх!!!" Потом неразборчиво.... Утром я рассказал об этом, но никто, кроме меня, ничего не слышал. Посмеялись... А я, будучи на 2 посту, охранял боеприпасы и около 6 утра на охраняемую территорию вошел прапор и спокойно пошел к боксам... Я скомандовал-СТОЙ, а он мне-солдат, меня здесь все знают, я завсклад и проч... Тогда я передернул затвор(на предохранителе), так он бежал так, что пуля не догнала-бы... Через 5 минут пришел с разводящим. Когда учебка заступала в караул первый раз, а нам как раз и выпала эта честь, бригада как вымирала после 22-00. Молодые бойцы всех без разбора укладывали в грязь.

Отредактировано Валерий (2010-11-02 22:25:13)

10

А еще очень хорошо помню, как нас в учебке окуривали хлорпикрином.... Поставили утром, часов в 10, перед учебкой за час большую палатку (не говоря о назначении оной) и стали повзводно выводить на экзекуцию. Сначала в оружейке брали противогазы, потом строили  перед палаткой и по 10 человек загоняли внутрь. Там стояли дюжие сержанты и следили за дисциплиной. Канистра с зельем стояла в углу с приоткрытой крышкой. Задача заключалась в "неисправности" шланга, глубокий вдох-откручивание шланга и прикручивание фильтра к противогазу. Затем обратный процесс. Особое внимание уделялось помощи товарища в замене шланга, т.к. преломление не позволяет ровно закрутить фильтр. У меня с товарищем сей процесс прошел нормально, в соответствии с рекомендациями сержантов. А вот цирк пришлось посмотреть. Вначале это все коснулось деятелей, которые вынули клапаны из противогаза или не знали, что они вынуты предыдущим поколением. Тех, кто пытался вырваться сквозь "двери", не пускали дюжие молодцы. Тогда следующей попыткой было вырывание окошек палатки, а самым интересным было выползание под палаткой, т.к. поддона не было. Из 30 человек 5 не выдержали испытания... Нам разрешили перекурить 15 минут для проветривания и снова посадили за парты. Но сидеть было невозможно еще часа 3 неведомые силы из х/б потихоньку гнали слезу и сопли... Только после обеда все устаканилось и начались шутки-прибаутки. Пострадавшие потихоньку пришли в себя и тоже приняли активное участие в смехопанораме... по поводу непосредственного участия в спектакле...

Отредактировано Валерий (2010-08-17 08:44:16)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки ГДР » Торгау, ШМС 82 ОРТБр ОСНАЗ, в.ч. п.п. 41476