Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Plauen. Плауэн. » 20 ОТБ вч пп 42253


20 ОТБ вч пп 42253

Сообщений 231 страница 240 из 283

231

alalpav написал(а):

В мой период 1977-1978 20 ОТБ в наряд по столовой и в караул не ходил.По воспоминаниям на форумах не ходил и в 80-е годы. Помню только одно исключение за 1,5 года - когда весь полк выезжал на учения. Наряды были в комендатуру,патруль и КПП в парке.

И 82-84г по столовой ходили когда полк уезжал , в караул не ходили некогда.

232

райнет написал(а):

Можеш мне пояснить наш 20 отб Плауэн-Поммсен входил в состав 1 ТА. А ещё другой 20ОТБ находился в г.ШВЕРИН он входил в состав 94 МСД. Или это какая то неточность?

До 83г были 1 армии общей войсковой ,а потом 8 танковой армии.

233

райнет написал(а):

Хочу уточнить.Это то здание ,которое стоит за дорогой в лесу.Когда  смотриш на этот дом,то видна была часть дома с балконом.Когда в наряде по кухне был,несколько раз в окно видел,как выходил чел.мужского пола с кучерявыми волосами и вроде как что-то выбрасывал с балкона.В моё время не кто не говорил,что дача Паулюса?Я правильно понял что этот дом и есть дача ?

Да это дом паулюса наши офицеры 20 отб отмечали дембель

234

Игорь аксёнов написал(а):

До 83г были 1 армии общей войсковой ,а потом 8 танковой армии.

До 1983 г 20 ОТБ был в 8 гвардейской общевойсковой армии ,после 1983 г - в 1 гвардейской танковой.

235

Игорь аксёнов написал(а):

это дом паулюса

В этом доме в начале 1946 г  останавливалась группа во главе с генерал-майором Павловым для доставки Паулюса и ген. Бушенгагена на Нюрнбергский трибунал.После получения пропусков в американскую зону 9 февраля они выехали из Плауэна в Нюрнберг(об этом написано в Военно-историческом журнале №5 1990г). Поэтому очевидно и стали называть этот дом "дачей Паулюса". В мое время говорили, что это дом сестры Паулюса.  На самом деле ни Паулюс ни сестра никогда не имели ни дома ни дачи в Плауэне.

236

alalpav написал(а):

В этом доме в начале 1946 г  останавливалась группа во главе с генерал-майором Павловым для доставки Паулюса и ген. Бушенгагена на Нюрнбергский трибунал.После получения пропусков в американскую зону 9 февраля они выехали из Плауэна в Нюрнберг(об этом написано в Военно-историческом журнале №5 1990г). Поэтому очевидно и стали называть этот дом "дачей Паулюса". В мое время говорили, что это дом сестры Паулюса.  На самом деле ни Паулюс ни сестра никогда не имели ни дома ни дачи в Плауэне.

Нам говорили тоже самое. Паулюса жил одинцове после войны.

237

alalpav написал(а):

Зудин ездил на УАЗ а это вроде как ГАЗ-69.Хотя в 1976 может и был ГАЗ-69.в 1977г ГАЗ- 69  в батальоне был один в взводе связи и стоял в боксе с разобранным двигателем.Когда я увольнялся осенью 1978г он там так и стоял. Дембелей водителей взвода связи все время напрягали чтобы его отремонтировали,однако они шли в бокс ,спали и уходили на дембель,а машина так и стояла.Может потом и отремонтировали. А поломалась она в 1969
г,водителем был В.Чередниченко,я с ним общался ,он на фото.

Отредактировано alalpav (2016-01-27 20:26:21)

Зудин как раз и ездил на ГАЗ-69.Машина была на ходу до моего дембеля осень 76г.

238

alalpav написал(а):

Хотя есть еще фото 1975г ,тут тоже газ-69 возле здания батальона и это ГАЗ не связистов.

Слева стоят двое.Первый вроде с 1роты,второй по-моему мой ротный 2 роты.Владимир Панченков.С ним мы общались немного.

239

райнет написал(а):

Слева стоят двое.

Слева не помню фамилии ,при мне был главным комсомольцем б-на, посредине в парадной форме похож на Довгалева-зам.по тылу,крайний справа вроде как пр-к Сапрыкин-автовзвод. В 1977 комбат уже ездил на УАЗ-469,в одну из поездок на стрельбы в Айзенах я ехал в этом УАЗе,уже и не помню почему Зудин так распорядился.

Отредактировано alalpav (2016-01-31 20:44:39)

240

ИгорьФ написал(а):

Если что интересно спошивайте. Я в 20 ОТБ отслужил все 2года от и до. Год заряжающем на 62 и год наводчиком-оператором на 80.

Если ты принимал присягу то полгода в каком взводе служил 3 рота приехала только весной.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Plauen. Плауэн. » 20 ОТБ вч пп 42253