Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·


фото крампниц ·

Сообщений 981 страница 990 из 1144

981

Сёмка написал(а):

фото нашего дивизиона, т-образное здание у стадиона

http://s019.radikal.ru/i621/1205/51/0e4c669038bb.jpg

Это здание? Фото расположения есть в крампницких темах.
С противоположной стороны  здания было расположение роты управления.

Фото здания смотри ( Т У Т ) с 12 поста, разберешься!

982

Arcady написал(а):

Пока удалось выяснить, что на гарнизонном кладбище г.Потсдам Михендорфер Шоссе, 15 погибших солдат похоронили на 8 участке среди захороненных там детей (детский участок)

Наш 74 ОУМСП был ответственным (наряду с местными гражданскими властями ГДР) за поддержание порядка на этом военном кладбище между Потсдамом и Михендорфом с 1983г. и по время вывода и расформирования в 1990г. Накануне каждых больших праздников (типа 1 Мая, 9 Мая, 7 Ноября) туда направлялось подразделение для наведения порядка, а непосредственно в дни праздников там организовывалось возложение венков к центральному монументу, прохождение почётного караула торжественным маршем с выносом Боевого Знамени части, выезд полкового оркестра, членов семей, женсовета. Сам участвовал там в составе знамённой группы, а позже командира роты почётного караула неоднократно. Кладбище довольно большое, в основном - послевоенные захоронения, последние датировались, по-моему, концом 70-х г.г.-началом 80-х г.г. Действительно, в правой дальней части был большой детский участок, где были захоронены умершие или погибшие дети советских военнослужащих, тела которых по каким-то причинам не были захоронены на Родине в Союзе. Там всегда были детские игрушки, куклы, цветы (немцы, наверное, приносили). Был также большой участок с захоронениями советских военных лётчиков, в основном захоронения датировались 1950-1955г.г. - в то время в ГСОВГ/ГСВГ активно поступала новая лётная техника, которая не всегда была безотказной :(

983

http://uploads.ru/t/Z/0/f/Z0fao.jpg
И это вход на кладбище сейчас.
Могилы сейчас переделывается

984

Добрый вечер всем, кто служил в ГСВГ ,поздравляю всех с праздником !!!Я догадался,что в 1983 году наши переехали в Альтенграбов ,но здания все остались на месте и на схеме под номером указано каждое здание .Я могу говорить,что было и где находилось в мое время службы.Так что все там на месте и никто не передвигал эти здания.По углам стадиона находится 4 Т-образных здания,при мне под номером 28 ,был мой саперный батальон.Под номером 31 была наша столовая ,на 2 этаже был магазин и чепок.

985

Всем  спасибо, особенно  Доктору Я, и представить не мог себе, насколько положительных  эмоций доставит мне этот сайт!! - вот воспоминаний набежало))-прям бери перо, и пиши опус.
Ребята прочитал и посмотрел все ваши ссылки, фото, и воспоминания! нахлынуло  и не убежать от воспоминаний!!
Сам я, служил в 15утр (механики) 6 взвод!!! с  мая1987 по  сентябрь1988г , мой послужной список  пират у взводного  лейтенанта Мартынова и  младших командиров  сер-та Галлиулина , мл. с-нт Кононца Юра,  6 взвода ,  после пиратки комод 6 взвода  с Юрой  Кононец  замком и взводным ст. л-т Мартынов,  лимоном  перешел в 4-ый взвод к капитану Койка , и замку  с-нт . Терентий , -   Командир роты Медведев в будущем ком 3 -го батальона, зам полит Оруджев ! ! с  сентября 88 по май 89   начислял зарплату офицерам в полковоим банке)) -это где строевая служба была с тыльной стороны около чайной и связистов и особистов)) фотографии , обязательно приложу к этому сайту! может кто и вспомнит!!,
-а вот то что касается легенд по поводу плаца))-у нас ходила байка, что за кирпичем под плацем где были склады была подземная дорога до потсдама  и заложенна кирпечем!!  , так же могу сказать и по поводу внешнего караула  по дароге на фарлянд, 7 км от полка, там говорили были   подземные мастерские заводские по производству авиа двигателей к истребителям  мессершмит !-которые были затопленны  в конце войны

986

еще озеро крампнитцкое,использовали ! не только как -объект для купания)) а точнее точно как  вообще не для купания!, - мы там подводное вождение проходили))) противогаз каждому региративный патрон, и трак на шею)) и по веревке  натянутой под водой))  всего лишь по периметру   20 метров  5 м от берега   флажки раставлены идешь и не потеряешся в мутной воде , глубина   около 2 м. ! вот такое у нас было подводное вождение

987

Дмитрий Вас-ев написал(а):

мы там подводное вождение проходили))) противогаз каждому региративный патрон, и трак на шею)) и по веревке  натянутой под водой))  всего лишь по периметру   20 метров  5 м от берега   флажки раставлены идешь и не потеряешся в мутной воде , глубина   около 2 м. ! вот такое у нас было подводное вождение

ни ченго себе у вас забавы были!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! o.O а там же в озере скелеты повешенных Адольфом генералов и растрелянных на льду озера в 45м тысячи чистокровных жеребцов из танковой дивизии СеСе Дохлая башка!!!!!!!!!!!!!!!!( согласно Крампницким легендам o.O )...

988

кстати- по поводу караула!!- с зарядки  с платца нас один раз забирали машины с дшб, в оцепление сначало бегом до 15-я роты  не далеко около стадиона,выдача автоматов  !! ,  ))  ,  и бегом на плац обратно к уралам !-  стояли в оцеплении конкретно!  в лесу как  усиление пока разведка там лазила))   30 человек взвод ,!) по периметру караула,  вот это была песня!!, там вскрытие складов произошло,  затем когда наша рота  дежурной пошла)) стояли  с усилением в карауле! по 2 человека, один на вышке с прожектором другой в сапе )) - тот кто  на вышке  прожектор в лес!! и сам как на виду))- очко играло)) !! в нашу смену произошло вскрытие склада с птурсами!!,  весь состав караула -  за периметр колючки после стрельбы с вышки , полез прочесывать , !  склады вскрыты, сигнализация сработала,  ящики  утащили, !!  периметр не был нарушен!)) зато помню как прожектора наши в нутри периметра рыскали а наше усиление - внутри периметра лезет с автоматами наперевес!!- утром  кононец приезжал  нач штаба. с проверкой!, всем благодарность  и отпуска))- и мне тоже

989

(( Так , у нас подводное вождение, а не просмотр  шоу  казни в среднии века на "гревской площади" было ))!!

990

Дмитрий Вас-ев написал(а):

у нас подводное вождение, а не просмотр  шоу  казни в среднии века на "гревской площади" было ))!!

:cool: без обид Дима!!!!!!!!!!!!  это я просто не мог удержаться и не пройтись по многочисленым солдатским Крампницким легендам!!!!!!!!!!! :tomato: Крампнитц в этом деле лидирует!!!!!!!!!!! :cool: ну а без шуток-хождение по дну озера с траком это конечно жесть!!!!!!  :canthearyou: что только наши отцы-командиры не придумают!!!!!!!!!!!!!!!!! :canthearyou:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·