Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·


фото крампниц ·

Сообщений 601 страница 610 из 1144

601

Сергей Петухов написал(а):

И балкончик похож, и вход в здание совпадает.

А вообще как то он странно расположен. Если смотреть на площадь, то под углом, а напротив места маловато  :dontknow:

602

Valera написал(а):

А вот предназначение балкончика :question:

я точно не знаю,но по моему это кабинет комдива.при гансах полчается начальника учебки

603

Здравствуйте  служил октябрь 1983 - весна 1984 года в 74 ОУМСП  в/ч п.п.81620 во 2 батальоне , где готовили командиров БМП, операторов наводчиков БМП и механиков- водителей БМП . Во 2 батальоне была неопределенность ,так как переводили и взвода и солдат из роты в роту , в конечном итоге перевели в казарму ,где была чайная и магазинчик, где продавали открытки , первая казарма куда в начале попал вообще не отапливалась ,позже поставили буржуйки да особо толку не было . Жил еще в казарме  первого батальона .

604

На аукционе почтовых карточек в интернете отыскал "мирную" фотографию Крампнитца- пейзаж с видом толи на озеро, то ли на сельхозугодья какого местного землевладельца... Все тихо , спокойно, война видно еще не началась... На открытке пометка, что это сентябрь 1938 года

Отредактировано Сергей Петухов (2011-05-16 21:01:52)

605

Сергей N написал(а):

первая казарма куда в начале попал вообще не отапливалась ,позже поставили буржуйки да особо толку не было . Жил еще в казарме  первого батальона .

Привет, Сергей! Да зима 1983-1984 г.г. была хоть не суровой, но батареи разморозило... Мы с однополчанами уже это где-то обсуждали... И буржуйки стояли в спальных расположениях и было довольно тепло- специально обученные курсанты днем топили печку, перед отбоем ее "тушили", ну а ночью, как в метро- "нагревали"  окружающую среду  спального расположения теплом своих тел и дыханием. Ничего, не замерзли! На зимнем полевом выходе спали в палатках, а согревались передвигаясь  в ОЗК...

Отредактировано Сергей Петухов (2011-05-16 21:03:05)

606

Сергей Петухов написал(а):

На аукционе почтовых карточек в интернете отыскал "мирную" фотографию Крампнитца

Вот это да,историческая "вещь" , вот кто нибудь как то перевёл. Интересно всётаки чего там написано.

607

талян написал(а):

вот кто нибудь как то перевёл. Интересно всётаки чего там написано

Я бы перевёл, но.... написано не просто "как курица лапой", а просто зашифровано, моё мнение - писал открытку какой-то немецкий врач. Обычно так врачи всех стран во всём мире выписывают рецепты. НИЧЕГО НЕ РАЗБЕРЁШЬ  :D

608

Могу предложить более читаемый вариант. По надписи (типографской) на обороте открытки, кажется,  упоминается дер. Фарланд и озеро Крампнитц... Хотя по почерку на открытке тоже можно сделать вывод, что писал медицинский работник...

Отредактировано Сергей Петухов (2011-05-17 14:41:24)

609

Сергей Петухов написал(а):

Могу предложить более читаемый вариант.

Не намного более читаемый.  :D 
Вообще, немцы пишут очень и очень неразборчиво, ну а раньше (до середины 50-х г.г. XX века) писали готику прописными, а это - полный тупик. :canthearyou: 
Что хорошо читаемо, так это типографские штампы на открытке. Ну и то, что маленький мальчик дописал внизу своё имя АХИМ.
Отправитель: A. Zager, возможно - A.Jager. Получатели открытки - г-н и г-жа Котцран (Kotzran).
И получатели и отправитель жили или в самом Потсдаме или в пригородах.
Дата отправления/получения - 07.06.1934г.
Штамп гласит, что на открытке изображён трактир (возможно - гостиница) "У Крампницкого озера"/"Zum Krampnitzsee". Владелец данного заведения: Рудольф Фестер (Rudolf Vester). Идиллическое месторасположение в Королевском лесу у озера Крампницзее . Справки - через коммутатор телефонной станции Фарланд-35. Фотограф - Рихард Опитц (Richard Opitz), художественная мастерская, г.Потсдам.

610

Qwerty_2010 написал(а):

моё мнение - писал открытку какой-то немецкий врач. Обычно так врачи всех стран во всём мире выписывают рецепты. НИЧЕГО НЕ РАЗБЕРЁШЬ

Да, что написано врачом, даже после СТОпки не разобрать  :writing: , хоть общий смысл понятен, спасибо за перевод!!!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·