Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·


фото крампниц ·

Сообщений 251 страница 260 из 1144

251

Хе-хе... а у меня был пропуск для прохода по жилой зоне... от патрулей отмазывался, показывая его вместе с военным билетом :D

Отредактировано Dazzle (2010-08-11 22:23:27)

252

Вот! Нашел!

Отредактировано Dazzle (2010-08-11 22:26:20)

253

Dazzle написал(а):

а у меня был пропуск для прохода по жилой зоне...

Прикольный документ - "ПРОПУСК НА СВОБОДУ"...
Было нечто подобное и у меня, "фиговый листок" называл подобную бумажку (в случае тревог использовался посыльными, насколько помню, эта бумажка хранилась вроде в штабе в канцелярии, в футляре из под защитных пленок для противогаза и не всегда была на руках...). В случае нашего залета она отсутствовала, да и если бы была на руках только у меня - отмазался бы я один, а это очень не по товарищески...
Да и вообще, тогда мы как-то борзанули придя в жилую зону, а причина была - днюха у бойца, пошли за подарком...

Сергей Петухов написал(а):

При нас контролем посещения Универмага занимался еще и особист (окна его квартиры выходили как раз на площадь перед Универмагом): как увидит "нижнего" чина без сопровождения- сразу звонок в штаб, а там патруль появлялся.

По ходу "зоркий глаз" и в наше время еще жил там...Мы то патруль сначала проводили..., а потом прикинули что минут 15 нам хватит, но он как-то быстро нарисовался снова...
Самое неприятное в этой истории, что подарок мы так и не купили, потому как ничего стоящего на "скромные фенежки" так и не выбрали, а патруль взял нас уже на выходе со второго этажа...

Сергей Петухов написал(а):

А это фото из "Одноклассников", так сказать "понастальгировать"...

Цветное фото зачетное - из рубрики память в цвете; на тумбе маячит надпись что-то про 27 съезд (проходил с 25 февраля по 6 марта 1986 года) - фото наверно сделано уже по лету 86 или через год...Только не пойму, по тени от зданий вроде день часов 12:00-13:00, а народу пара человек (хотя может обеденный перерыв)...
Это кстати случаем не "зоркий глаз" тренировался в мастерстве?

254

Валери-Анатоль написал(а):

а у меня был пропуск для прохода по жилой зоне

У нас патрулей не было,может и были,но мы свободно передвигались и никто не был против.Как то раз идя к ротному, какой то офицер спросил откуда,я сказал из автобата,тот махнул рукой и я пошёл дальше.А Универмаг мы называли комплексом.Там покупали кое какие вещи на дембель.А в основном покупали в городах,где бывали. Даже старший  машины советовал что прикупить.

255

Сергей Петухов написал(а):

контролем посещения Универмага занимался еще и особист (окна его квартиры выходили как раз на площадь перед Универмагом)

Вот ролик универмаг( вид из внутри), на 29сек. камера подозрительно направлена на окно :D

256

Однополчане! А кто помнит, что рядом в Универмагом был местный ресторан "Урал"? Конечно, нас срочников туда и за версту не подпускали, но будучи в патруле (особенно в вечернее время с субботы на воскресенье- самый жуткий наряд ) можно было увидеть , как цивильные и наши-отцы командиры отдыхали, а иногда и выясняли  отношения "кто прав-кто не прав"...И победа всегда была за нами!

257

Валери-Анатоль написал(а):

Это кстати случаем не "зоркий глаз" тренировался в мастерстве?

"Зоркий глаз" жил в ДОСе 259, прямо напротив универмага, в третьем подъезде, этаж не помню (3 или 4). Подъезд был напротив входа в кафе "УРАЛ". Судя по всему, квартира "особистская" передавалась "по наследству" от одного "рыцаря плаща и кинжала" другому. Т.к., когда старый "чекист" м-р Ведерников заменился в Союз, в его квартиру въехал новоиспечённый "контрик" из Союза м-р Куляпин.
Я жил в том же ДОСе с осени 1987 до лета 1990, но в 1-м подъезде (панорама на черно-белом фото похожа на вид из моих окон). А цветное фото сделано, по ходу, из окон ДОСа 257 (ближе к бане и к кочегарке). Наверное, послеобеденное время, никого нет на улицах, но УАЗ-469 чей-то стоит на стояночке около ТБП.

Сергей Петухов написал(а):

Однополчане! А кто помнит, что рядом в Универмагом был местный ресторан "Урал"?

Не ресторан, а кафе "Урал". Там отмечались всякие мало-мальски значимые события в жизни офицеров, прапорщиков, контрактников, вольнонаёмных (типа днюхи, присвоение очередного воинского звания, даже свадьбы). Сам я посещал неоднократно  :rofl: Было там неплохо, цены умеренные. Но вот разборок, как пишет Сергей, между военными и гражданскими особых не припомню. Может, слишком рано я домой уходил?  :)

258

Когда нашу часть в марте-апреле 1983 г. перебросили в Крампнитц на основном КПП-1 мы службу поначалу не несли и на территории части был полный проход-проезд посторонних лиц. Пришлось ставить временное КПП и шлагбаум около казармы 1 и 3 УМСР. Отсюда и "бытовые" конфликты: мы стояли и согласно приказа никого из чужих не пускали. Кто был перед нами, наверное не все имущество свое забрали из казарм и пытались его "довывести", а здесь такие кордоны... Были моменты наш комполка ( тогда еще п/п-к  Ермаков)  и командир наших предшественников "выясняли" отношения на нашем временном КПП (наш объявлял нам благодарность за "бдительность", оппоненты - стращали всякими карами. Увы, на КПП постоянное явление, когда не пускаешь кого-то чужого). А в кафе конфликты не такие уж частые  были ( прошу прощения, если из предыдущей информации может сложится впечатление, что каждый выходной там были "разборки") - все же наши командиры в основной массе были дисциплинированными и адекватными  офицерами (есть чем и кем гордиться!), а заводилами были, как правило, "вольняги"... Наша казарма была самая близкая к жилому городку и патруль обычно "тусовался" у нас и все вызовы его в жилую зону  , чтобы кого утихомирить или отловить   проходили через нашу  1 УМСР...

Отредактировано Сергей Петухов (2010-08-13 21:32:14)

259

Когда часть стояла  в Альтенграбове до 1983 года , кафе тоже называлось  "Уралочка" ,а после вывода  стали  тоже самое кафе  называть  "Звездочка"  Вместе с частью  перевели и название .

260

А это наша баня и котельная (вернее, что от нее осталось). Фото из нета... До этого здания бани мы посещали бывшую конюшню- она стояла слева в один ряд с полковой столовой... Помещения там  были такие большие, что зимой 1983-1984 г.г. , чтобы не замерзнуть даже в помывочной размещали и топили печки-буржуйки. Там до подачи "горячей" воды согревался личный состав...

Отредактировано Сергей Петухов (2010-08-14 19:28:59)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·