Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·


фото крампниц ·

Сообщений 141 страница 150 из 1144

141

Доктор! написал(а):

На этом здании, рядом с дивизионным плацем.
Это солдатский клуб, библиотека, класс полковых музыкантов.
Барельефы были целые.

Прошу прощения за неточную информацию! Я действительно думал, что барельефы восстановленные. Мой сослуживец (который был "молодым" когда я дембельнулся и после 1990 г., служивший в Альтенграбове) мне написал, что под самый дембель (1992 год)  от их части отправили рабочую группу на вводимый объект, которым оказалась наша учебка. Как он понял, последние военные ушли из части незадолго до их приезда ( хотя их выпуск был последний). Так вот,  как бывший местный он был нарасхват у офицеров. Днем он был проводником у них, ночью главным самоходчиком у солдат.  Их основной работой была подготовка к передаче территории немцам (всего гарнизона). Они складировали в одном месте все кровати, в другом тумбочки и т.д. , а так же вывозили весь хлам на помойку. 
    Они сбились со счета сколько машин с барахлом  ушло в их часть, у них даже "духи" ходили в переделанном офиц. обмундировании.
В это время на фасадах казарм была патриотическая лепнина- "Слава СА!" и прочее. При них какие то немецкие реставраторы сбивали ее, а под ней были фашистские барельефы хорошего качества. 
    Я и подумал, что на представленных фото именно восстановленные барельефы.

142

Ну а если коснуться темы барельефов, то такие они были во времена нашей службы:

Отредактировано лысый (2010-04-05 14:01:26)

143

А эти были под ними (если я опять не ошибся):

144

А с этим барельефом совсем интересная история!
Гарнизон Крампниц. 2000 год. Восстановленный барельеф над входом в четвертую роту 74 ОУМСП.

145

лысый написал(а):

А с этим барельефом совсем интересная история!

Теперь он украшает стену одной из казарм 3 отдельного разведывательного батальона в г.Люнебург, входящего в состав 1 танковой дивизиии бундесвера (штаб дивизии в г.Ганновер). Там создано общество памяти 2-й кавалерийской школы "Крампниц". Во время пребывания там одного из офицеров моего полка, в феврале 2006г., он заинтересовался данным барельефом и один из офицеров сказал ему, что этот барельеф немцы неофициально вывезли из Крапница в одно из посещений городка и установили у себя.

146

лысый написал(а):

А эти были под ними

Второй барельеф я видел в прошлом году......это над подьездом штаба.....дверь слева.....   

лысый написал(а):

что этот барельеф немцы неофициально вывезли из Крапница в одно из посещений городка и установили у себя.

Вот блин!!!!!!!!!!!  Охотники за артефактами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

147

лысый написал(а):

Прошу прощения

Это лишнее!

http://s005.radikal.ru/i210/1003/64/eaec3a62ddb8.jpg

Много стало понятно! Вот фотография на ней виден контур лепнины и щербины на стенках, чтобы лепнина держалась, а также поврежденный, обитый барельеф. На фото фрагмент моей фотографии казарма и дверь теже и барельеф целый! В наше время только некоторые барельефы были побиты.  Позднее видимо решили их все залепить нашей символикой.

148

лысый написал(а):

В это время на фасадах казарм была патриотическая лепнина- "Слава СА!" и прочее. При них какие то немецкие реставраторы сбивали ее, а под ней были фашистские барельефы хорошего качества.

Скорее всего так. Удивился я потому что "РЕАЛЬНО" не ПОМНЮ фашистской свастики на барельефах. Советские ДА, "коняшки" вроде тоже да, а другого не ПМНЮ... Может частичная амнезия?

149

Вспомнил как в клубе "Чапаева" смотрел летом 1988. Ни звука, ни изображения не разобрать. Жара, духота - вывалился оттуда раньше времени, смотрю - наши уже почти все на улице - тяжко ...
Спасибо за воспоминания!
Помню только комвзвода - ст. л-т Тримпол, ком отд. мл. с-т Мартыненко. Ни номер роты, ни взвода не помню - в августе 1988 отправлен был в войска. Оставил денег на то, чтобы мне фото присяги прислали - а так и не прислал никто..
Ребята - ни укого фото моей присяги не сохранилось  :flag: ?
Шучу.Вряд ли...
Спасибо за воспоминания!

Отредактировано efim (2010-04-04 02:34:52)

150

efim
Давай твою фотку в 18 лет , а мы тебе из неё присяжную сфотошопим, из моей например


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » фото крампниц ·