Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 57 военно- строительная бригада. Автобат в.ч. 32972


57 военно- строительная бригада. Автобат в.ч. 32972

Сообщений 231 страница 240 из 482

231

Здравствуйте Александр и Евгений. Совесть заела, попытаюсь быть более активным. Во-первых возвращаюсь к фотографии на стр.20 группы офикеров, которую Вы разместили.Слева направо стоят лейтенант Безуглый Саша (могу ошибиться), его потом перевели в одну из частей ГСВГ, далее прапорщик фамилию не знаю, по-моему он был старшиной роты у Митясова, далее капитан Митясов и капитан Молокосус, полного прапорщика тоже хорошо помню, но фамилию не знаю, других не помню. Кстати по Молокосусу я раньше дал маху, документы на оформление первого офицерского звания я оформлял не ему, а прапорщику фамилия которого Молоканов (за стопроцентную точность не ручаюсь). На Фотографии узнал сразу Собового Василия и второго прапорщика, он действительно был старшиной роты, фамлию не помню, он был с Украины. На фотографии служащих крайний справа Саша Алексанян, он был водителем на "центровозе", второй парень бородатый тоже, между ними парень по-моему до того как остаться вольнонаёмным служил в хозвзводе вч67544. Других не помню.
Евгений, я отлично помню Солодкина и Клепцова. Исключительно добросовестные люди, особенно Клепцов. С Глотко у меня были очень хорошие отношеня. Дело в том, что в ГСВГ отношение к военным строителям было совсем другим, чем в Союзе. В ГСВГ никого не удивить было пехотой, артиллеристами, танкистами и т.д., их было полно, а строителей была одна бригада. Поэтому я лично в штабе встречал исключительно уважительное отношение и всегда решал все вопросы. В управление кадров я ездил практически еженедельно, на дежурной будке Зил-130, она каждый рабочий день ездила в Вюнсдорф от штаба бригады. Когда приезжал в Управление кадров, то знавшие меня офицеры всегда первыми подходили поздороваться, и не потому что я хороший парень, а именно как к представителю строителей.Правда и я по-воможности помогал материалами, когда кому-то надо было  сделать ремонт в квартире (у немцев они были дорогие) или пресс-кортоном на ящики.Вот в знак такого уважения батальоны комплектовали финансистами- выпускниками Ярославского ВВФУ, окончивших училище с золотой медалью. Володя Глотко и был из таких. Ещё одного парня золотого медалиста назначили в Швепниц, но он по-моему погиб, утонул. Колпаков заменился в Уральский военный округ. Году в 84-85 я был в командировк в Свердловске в Управлении Кадров. Кадровики мне его быстро нашли, он служил в Елани в учебной дивизии, соединили с ним по телефону, он в этот момент находился на полигоне, приехать в Свердловск не мог, а я не мог поехать в Елань, так мы не встретились и я его следы и потерял.
Ещё несколько строк по поводу отношения к нам. Когда я служил ПНШ в автобате, Романчеко назначил меня приказом внштатным начхимом и нач. службы артвооружения. Я быстро и легко в соответствующих службах штаба Группы договорился, списал все противогазы и получил новые и химзащиту, сдал неисправные под видом неисправных и много исправных и получил новые автоматы и пистоелеты, поменял все засаленные подсумки, ремни и ЗИП к автоматам и пистолетам, получил новые кабуры. Когда поехал получать патроны для стрельб на склад под Дессау, на новеньком КАМАЗ-5320, мы получили их 2 штуки первыми в Группе,( мне дали на обкатку) сбежался смотреть весь склад, патроны мне отпустили, хотя в этот день не было выдачи. Правда все удивлялись почему я за 3 ящиками патрон приехал на такой большой машине.
Ешё мне помнится, что в автобате никогда не было особых проблем с горючим, тогда как в строевых частях оно жёстко лимитировалось.

232

http://s3.uploads.ru/t/mlIN2.jpg
http://s2.uploads.ru/t/UTbAQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/2QCEG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/S2WtL.jpg

233

Плаксин Виктор
Плаксин Виктор
Виктор, Василий Скоромный с вами связывался по Скайпу?

Отредактировано Каптёр (2013-01-10 20:36:52)

234

На групповой фотографии в середине ст. пр-к Руль, а не Доготарь как я думал.

235

Евгений Рост.
Евгений,а Доготарь это другой человек? Если так, то это моя ошибка. Гудков мне написал Руль Доготарь. Я подумал, что это имя.

236

Каптёр написал(а):

Евгений Рост.
Евгений,а Доготарь это другой человек? Если так, то это моя ошибка. Гудков мне написал Руль Доготарь. Я подумал, что это имя.

если я правильно понял, речь идет именно об этой фотографии

Плаксин Виктор написал(а):

Слева направо стоят лейтенант Безуглый Саша (могу ошибиться), его потом перевели в одну из частей ГСВГ, далее прапорщик фамилию не знаю, по-моему он был старшиной роты у Митясова, далее капитан Митясов и капитан Молокосус, полного прапорщика тоже хорошо помню

http://s48.radikal.ru/i119/1301/a7/b714a75ce3a6.jpg

Отредактировано Каптёр (2013-01-11 12:01:56)

237

Каптёр написал(а):

Евгений Рост. написал(а):

    Я, конечно согласен, там другая атмосфера. Но народу много... Надо как-то оживить и наш форум.

Евгений, никто кроме нас этого не сделает. Мне очень приятно, что вы и Виктор Плаксин охотно делитесь воспоминаниями. На \Соцсети\ такого нет, всю информацию приходится вытягивать клещами

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

    Александр  уверен вам известен  МАРШАЛ  инж войск  ШЕСТОПАЛОВ  в шестидесятых в 81мсп был нач инж сл полка мр Шестопалов  но наверное как думаю это однофамилец   Поясните пожалуйста

238

Власов Карабас-Барабас написал(а):

Александр  уверен вам известен  МАРШАЛ  инж войск  ШЕСТОПАЛОВ  в шестидесятых в 81мсп был нач инж сл полка мр Шестопалов  но наверное как думаю это однофамилец   Поясните пожалуйста

наверняка....
так как в это время Шестопалов Николай Федорович занимал уже более высокие должности
"После войны в 1945—1959 годах — заместитель командира, затем командир строительного батальона, заместитель командира и главный инженер аэродромно-строительного полка, главный инженер и начальник отдела капитального аэродромного строительства округа. Член ВКП(б) с 1951 года[1].
С 1959 года — начальник отдела в строительном управлении, с 1961 года — начальник строительного управления округа. С ноября 1963 года — заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по строительству и расквартированию войск. С августа 1969 года — начальник Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР. С апреля 1972 года — первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР. С декабря 1978 года — заместитель Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Воинское звание маршал инженерных войск присвоено 6 мая 1981 года.
С 1988 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989). Жил в Москве. Активно участвовал в общественной и ветеранской деятельности, был почетным Председателем Совета ветеранов Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. С 1996 года являлся последним из остававшихся в живых советских маршалов инженерных войск."

239

Каптёр написал(а):

Власов Карабас-Барабас написал(а):

    Александр  уверен вам известен  МАРШАЛ  инж войск  ШЕСТОПАЛОВ  в шестидесятых в 81мсп был нач инж сл полка мр Шестопалов  но наверное как думаю это однофамилец   Поясните пожалуйста

наверняка....
так как в это время Шестопалов Николай Федорович занимал уже более высокие должности
"После войны в 1945—1959 годах — заместитель командира, затем командир строительного батальона, заместитель командира и главный инженер аэродромно-строительного полка, главный инженер и начальник отдела капитального аэродромного строительства округа. Член ВКП(б) с 1951 года[1].
С 1959 года — начальник отдела в строительном управлении, с 1961 года — начальник строительного управления округа. С ноября 1963 года — заместитель командующего войсками Белорусского военного округа по строительству и расквартированию войск. С августа 1969 года — начальник Главного военно-строительного управления Министерства обороны СССР. С апреля 1972 года — первый заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР. С декабря 1978 года — заместитель Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Воинское звание маршал инженерных войск присвоено 6 мая 1981 года.
С 1988 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984—1989). Жил в Москве. Активно участвовал в общественной и ветеранской деятельности, был почетным Председателем Совета ветеранов Военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. С 1996 года являлся последним из остававшихся в живых советских маршалов инженерных войск."

Подпись автора

    Лучше быть, чем казаться!

                                                                                    Спасибо Александр  за четкую информацию

240

Добрый день Александр, Виктор. Жаль, что нас мало на форуме. Много молодых офицеров, прапорщиков в то время служило, которые могли бы поучаствовать..., о "срочниках" я вообще молчу. Ведь не каждому повезло попасть в ГСВГ . А как приятно пообщаться с кем служил! Слава Богу, что до Коротенко Г.Ф.  дозвонился, очень рад, рад что он жив здоров!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 57 военно- строительная бригада. Автобат в.ч. 32972