Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кутяков Петр Мефодьевич


Кутяков Петр Мефодьевич

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте !! Прошу вашей помощи разобраться вот в каком деле ....Искала сведения о моем пропавшем  без вести  дедушке в архиве ЦАМО . Нашдись вот такие сведения...
Кутяков Петр Мефодьевич  1908 г.р.  рядовой стрелок.
Родился Иркутская обл Тулунский рн. Никитинский с,с.
Призван Джелтулаксий рн Читинской  в июле 1941 .
Последний адрес п.п 45466 / был перечекнут /.
Связь прекратилась в июне 1942 года .
ПРОПАЛ без вести в сентябре 1942 года....
По  номеру полевой почты вышла на 210  СД.
По боевому пути дошла до  боев  в районе  Сычевки в составе 29 армии в период  август сентябрь 42 года....
Когда бабушка была еще жива и мы с ней разговаривали о дедушке то она рассказывала что в  ее разговоре с однополчанином прошла вот такая информация...  что дедушка был  ранен при форсировании ДНЕПРА  !!! 
Когда начала поиск  то никак не мола понять  при чем тут ДНЕПР   и та информация которая у меня стала появляться....Но  когда у вас прочитала о боях в излучине Днепра  между Сычевкой и Белым ....и по времени  совпадает.
Уже просмотрела списки  захоронений  по истоку Днепра.... безрезультатно ..
Прошу вас   сообщить а есть ли какие нибудь сведения об этих боях.
Написала  запрос  в  военкомат гор Тында о том чтобы выслали мне  копию похоронки... еще не ответили ... Живу то  теперь в Ессентуках и поехать на место своего рождения  сложновато ... и не к кому     
А возможно я не правильно искала и  моя 210 СД к вам не относится ???

2

Здравствуйте!
Увы, 210 стрелковая дивизия к нашему форуму отношения не имеет: мы занимаемся восстановлением истории 210-го мотострелкового полка 82-й мотострелковой дивизии. Рекомендую Вам поискать журналы боевых действий и другие документы 210-й стрелковой дивизии, а заодно попытаться найти информацию о дедушке на сайте "Память народа"
https://pamyatnaroda.mil.ru/
Если будет что-то непонятно - обращайтесь, обязательно постараемся помочь!
Заглянул в Перечни вхождения частей в состав Действующей армии и увидел вот это

http://f19.ifotki.info/org/f31cf474f288b0753f0589583ba0132ab246bc239353039.jpg

Странно.

3

bagira_2014 написал(а):

По  номеру полевой почты вышла на 210  СД. По боевому пути дошла до  боев  в районе  Сычевки в составе 29 армии

Все страньше и страньше.

210-я стрелковая дивизия была сформирована в Забайкалье на основании приказа НКО СССР № 0093 от 3.10.1941 на базе сокращаемых по тыловым учреждениям обученных контингентов рядового, младшего и начальствующего состава.
Формирование поручено Военному совету Забайкальского фронта. Штат 04/600, численность 11500. Обеспечение формируемой стрелковой дивизии стрелково-пулеметным, артиллерийским и другим вооружением, а также обмундированием произвести из ресурсов фронта. Формирование закончить к 1.11.1941.

В Великой Отечественной войне не участвовала. Весь период войны находилась в Забайкалье в составе 36-й армии Забайкальского фронта.
В 1945г. принимала участие в советско-японской войне в составе Забайкальского фронта.
Расформирована в 1947 году в ЗабАмВО.

Вы уверены, что Вам нужна именно 210 сд?

vt10otb написал(а):

210-я стрелковая дивизия

Похоже, на "Памяти народа" обнаружился очередной косяк.

bagira_2014 написал(а):

По  номеру полевой почты вышла на 210  СД. По боевому пути дошла до  боев  в районе  Сычевки в составе 29 армии в период  август сентябрь 42 года

Вы не могли бы рассказать, каким образом Вы вышли на 210-ю сд? Наша первейшая задача - установить номер части, в которой воевал дедушка, без этого всякие поиски бесперспективны. Сейчас перепроверил по надежным источникам - 210-я сд в состав 29 А не входила. Единственная дивизия с похожим номером - 220-я стрелковая - была в составе этой армии лишь до марта 1942 г.

4

bagira_2014 написал(а):

Кутяков Петр Мефодьевич  1908 г.р

Начнем с отправных точек.
Данные с "ОБД Мемориал":
Информация из документов, уточняющих потери
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60596723
Фамилия Кутяков Добавить доп.информацию
Имя Петр Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Мефодьевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва __.07.1941 Джелтулакский РВК, Читинская обл., Джелтулакский р-н
Последнее место службы п/п 45466
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 132
https://www.obd-memorial.ru/memorial/im … 057602608e

Жена Котякова Мария Иннокентьевна
Пытался "пробить" и по этому написании фамилии. Ничего. (((

И это донесение послевоенное! Т.е. составлен на основе подворового опроса.
Дата донесения 04.04.1947
Название части Джелтулакский РВК Читинской обл.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=3

И, к сожалению, это действительно всё, что есть.
bagira_2014, а Вы в Подольский архив не писали?

vt10otb написал(а):

Вы не могли бы рассказать, каким образом Вы вышли на 210-ю сд?

В "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" - http://soldat.ru/pp_v_ch.html
Войсковая часть полевая почта № 45466

Название: 580 ОБС
Подчиненность: 210 СД

bagira_2014, отсюда??? Но это справочник на 1943-1945 гг.

5

Сергей Лобанов написал(а):

Но это справочник на 1943-1945 гг.

Так в том и дело. 45466 - это 580 отдельный батальон связи 210 сд 36 А Забайкальского фронта. Может, он действительно служил в этой части - откуда-то номер ППС вылез?
Может, письма с номером ппс были - ведь до июня 1942 связь с ним имелась.

6

vt10otb написал(а):

580 отдельный батальон связи 210 сд 36 А Забайкальского фронта. Может, он действительно служил в этой части

Вполне возможно именно туда его призвали. А в 1942 году могли отправить на фронт или сам Петр Мефодьевич мог рапорт подать об отправке.

7

Сергей Лобанов написал(а):

Вполне возможно именно туда его призвали. А в 1942 году могли отправить на фронт или сам Петр Мефодьевич мог рапорт подать об отправке.

Сергей, я  подумала о том, что мог он быть призван служить в одной дивизии,  а на фронт попасть уже в другую. Да и судя по моим наблюдениям(по документам и т.д...) во время войны шло переформатирование. Я пока разобралась где, что и почему и как, когда о родителях писала....
Пришлось много документов просмотреть. Так и разобралась. Может быть в какой-то период эта дивизия по другому называлась или еще что-то. Но это так мое мнение, просто надо все внимательно  просмотреть. Война ведь шла, решения принимались быстро. Надо разбираться, конечно.
А может быть я ошибаюсь....

8

Svetlana написал(а):

мог он быть призван служить в одной дивизии,  а на фронт попасть уже в другую

Дело в том, что в 210 сд он призван быть никак не мог: его призвали в июле 1941, а формирование 210 сд началось лишь в октябре. Думаю, можно попытаться обратиться в военкомат, который призывал бойца, либо искать письма. Как вариант- попытаться копать в карточках военнопленных.

9

Svetlana написал(а):

я  подумала о том, что мог он быть призван служить в одной дивизии,  а на фронт попасть уже в другую

Светлана Ивановна, вполне может быть!!!

Возраст у Петра Мефодьевича на момент призыва 33 года. Далеко не мальчик.

vt10otb написал(а):

его призвали в июле 1941, а формирование 210 сд началось лишь в октябре

Согласен. Но, Витя, исходя из возраста мог попасть в запасной полк на обучение связному делу.
А потом при формировании дивизии, уже как специалист в 580 отдельный батальон связи 210 СД.

Но это, однозначно, только мои предположения!!!

vt10otb написал(а):

можно попытаться обратиться в военкомат, который призывал бойца

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 ноября 1977 года Джелтулакский район переименован в Тындинский с центром в городе Тынде.

Будем надеяться на ответ военкомата, т.к.

bagira_2014 написал(а):

Написала  запрос  в  военкомат гор Тында о том чтобы выслали мне  копию похоронки

Может укажут и команду (часть) куда был призван Петр Мефодьевич?
По опыту общения с военкоматами, стоит туда попробовать позвонить?
Хотя военкомата района не нашел. Достоверно только есть Военный комиссариат Забайкальского края - 672010, г. Чита, ул. Амурская, 9 - тел. 8 (3022) 35-09-68
или написать главе района - http://atr.tynda.ru/index.php?option=co … Itemid=138

10

Сергей Лобанов написал(а):

Но, Витя, исходя из возраста мог попасть в запасной полк на обучение связному делу.

Вполне мог. Или в тыловую часть. 210 сд формировалась именно из тыловиков.

Сергей Лобанов написал(а):

Будем надеяться на ответ военкомата, т.к.

И молиться, чтобы призывные книги были не уничтожены в пятидесятых.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Кутяков Петр Мефодьевич