Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Реквием 3


Реквием 3

Сообщений 331 страница 340 из 985

331

Размышляя о себе, о том, из девяностых я прихожу к мысли, что до уровня осознания о произошедшем с Родиной, что понял этот товарищ офицер, я не дошёл. Внутренне был готов, но! но не оказалось рядом такого офицера чести!
Прощай, товарищ офицер!

На смерть известного политика 90-х годов Станислава Терехова
«Терехов был из патриотов того самого первого призыва, когда патриотизм был вне закона. Тогда патриотов записывали в маргиналы, а топы популярности делили между собой Сергей Мавроди и Мария Деви Христос. Оставаться в ладах с совестью – было доступно очень не многим – приходилось выживать»Ночью, 15 августа, скончался офицер и популярный когда-то политик Станислав Николаевич Терехов. Умер тихо, без крикливой обиды, о его смерти не написало ни одно СМИ.А ведь его имя гремело во время лихих девяностых – и он самым был лихим:Советский офицер служивший в далеком Забайкалье, дважды уволенный из армии ельцинским министром Павлом Грачевым за политические убеждения.Один раз за участие в марксистской платформе КПСС. Другой - за организацию обороны Белого дома:В дни сентября-октября 1993 года Терехов был назначен помощником министра обороны Ачалова и был арестован после падения Верховного Совета.Терехов был из патриотов того самого первого призыва, когда патриотизм был вне закона. Тогда патриотов записывали в маргиналы, а топы популярности делили между собой Сергей Мавроди и Мария Деви Христос.Ельцин был безумно непопулярен, но сейчас не про него. А про Терехова. Терехов был создателем и командиром «Офицеров России», объединив вокруг себя советских военнослужащих, так и не принявших крушения Советского Союза.Сказать, что самым униженным классом в России девяностых были военные – значит не покривить душой. Так было. «Служить в армии – это смех», «Позорная война в Чечне», «После смены – торговать в ларек» – вот грустные мемы того времени.После поражения патриотов в 1993-году часть офицеров еще верила, что вот-вот должен появится русский Гамаль Абдель Насер, который возьмет на себя ответственность за страну и армию.В то время таким авторитетом был Лев Рохлин, боевой генерал, кумир солдат, зарекомендовавший себя в Первой Чеченской. Тогда Терехов продемонстрировал отсутствие личных амбиций и поддержал генерала.Военной диктатуры не случилось, а Рохлина убили прямо в постели. Что ожидал генерал, когда ложился спать? Что думал? О чем был его последний сон?Выстрелом в затылок был остановлен не Рохлин, но мечта военных о реванше, о военной диктатуре, о времени советского могущества.Был ли шанс у военных в девяностые взять власть, снести режим Ельцина – конечно был. Но вышло иначе. Известно, что мстительный Ельцин однажды бросил: «Мы сметем этих Рохлиных!». И смел, и его, и других, первый среди которых – Станислав Терехов.В конце девяностых Терехов продолжал политическую активность: в разное время он сотрудничал с такими политиками как Виктор Анпилов, Эдуард Лимонов, и другими оппозиционными политиками. Со своими офицерами он всегда был в первых рядах.О нем писали в газетах, но все реже. Потом и вовсе перестали.А он тихо ушел преподавать в суворовское училище, готовить будущих офицеров.
Станислав Терехов мне запомнился скромным и вежливым человеком. Он приехал ко мне на интервью, переживающий из-за своего опоздания. Оказалось играл с сыном в футбол и немного не рассчитал время.Лимонов когда-то писал об удаляющейся спине Проханова в дни обороны Дома Совета, а мне почему-то запомнился Терехов смущенно помешивающий чай.Тогда он привез несколько фотографий: на одной он выступает с трибуны Верховного Совета, а на другой стоит среди своих товарищей по службе.-Многих уже нет в живых, - он грустно улыбнулся.Теперь не стало и его. Умер незаметно, тихо, под молчание СМИ. У меня остался снятый фильм с его участием.

Отредактировано Николас (2017-08-18 05:28:43)

332

Николас написал(а):

Прощай, товарищ офицер!

Станислав Терехов
Светлая и вечная память
http://s6.uploads.ru/t/vmT35.jpg

333

Николас написал(а):

Станислав Николаевич Терехов

Вечная Память Гражданину, Патриоту, Офицеру.

334

Николас написал(а):

На смерть известного политика 90-х годов Станислава Терехова

Только один вопрос Николас?  Кто написал эту статью?  Это лично Ваше или дайте ссылку, плиз :question:

335

Андрей Михайлов написал(а):

12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море  затонула подводная лодка «Курск».

336

Серж-Пейзаж написал(а):

Только один вопрос Николас?  Кто написал эту статью?  Это лично Ваше или дайте ссылку, плиз

Игорь Молотов "Русская планета" и еще источников 10,в том числе и сайт "Назад в ГСВГ" на котором статья опубликована в полном объеме.

337

Фролин Александр написал(а):

Игорь Молотов "Русская планета"

Спасибо Александр.  Скоро от "русских писателей" прохода не будет (цитата из ВИКИ о нем ..."Самостоятельно, консультируясь у специалистов, изучал историю, археологию, историческую этнографию, историю религий, философию, психологию") :dontknow:  А кто на Заводах (хоть их мало) работать буде и вообще кто ПРОИЗВОДСТВО в Стране будет поднимать, эти писатели и посетители ночных клубов, т.к. Олигархам это нафиг не нужно, у них цель Бабки качать.  Страна живет с какими-то зашоренными глазами или розовыми очками.  НУЖНЫ Реальные Экономические реформы - Заводы надо строить сотнями Новые и Технологии современные покупать (старые закрывать и сносить и Люди поймут такие трудности Роста), а не заниматься (сколько можно, уже 20 лет считай) только торговлей/перепродажей природных ресурсов. Прошу извинить Форум, что вышел не в той Теме, ну так связалось... :dontknow:  Наверно надо перенести в тему что ли про СССР (от и до...)

338

Умерла Вера Глаголева. Красивая женщина, прекрасная актриса. Очень жаль!!!!
http://s8.uploads.ru/t/INXWC.jpg

339

Андрей Михайлов написал(а):

Умерла Вера Глаголева. Красивая женщина, прекрасная актриса. Очень жаль!!!!

Земля ей пухом... Царствие небесное.

340

Вечная память .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Реквием 3