Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо" часть 2


682й Авторемонтный завод "Торпедо" часть 2

Сообщений 331 страница 340 из 714

331

Привет торпедовцы! Был такой случай выполнения мной нелепого приказа. Вызывют меня из кино к командиру части подполковнику Шорникову и тот приказывает мне наладить связь с караульным помещением, мол на ночь нельзя оставлять караулку без связи. Мои доводы о том, что я ничего не понимаю в телефонке не возымели действия, приказываю и всё, в противном случае шли угрозы губой и другими неприятностями. Спустился я в подвал под штабом где была вся телефонная коммутация и увидел пучки тонких проводов и прочей аппаратуры от чего у меня закружилась голова, где там мне электрику- силовику разобраться! Выручила солдатская смекалка, залез я на крышу ОГМ, на которой лежали провода связи с ОГМ и караулкой, перереал те и другие и присоединил к караулке провода ОГМ! Оставалось только в дежурке на коммутаторе втыкать штеккер караулки в гнездо ОГМ. Так я выполнил нелепый в отношении меня приказ.Друзья, наверняка Кому-то из вас приходилось выполнять такие приказы-поделитесь!

332

Владимир Гутман написал(а):

Привет торпедовцы! ....Друзья, наверняка Кому-то из вас приходилось выполнять такие приказы-поделитесь!

Всем привет!   Однажды приходит в наш ЦВИД один из офицеров штаба (имя называть не буду) и направляясь ко мне произносит:
- На "первом классе"  (торпедовцы, помните где это?) стоит машина члена Военного Совета генерал-полковника Лизичева, бегом туда, шторки поставить....
- Нет не пойду.
- Не понял, машина  члена Военного Совета - начальника политуправления Группы советских войск в Германии, а ты не пойдешь. Это как      понимать?
- А я подчиняюсь только мастеру и начальнику цеха. В се остальные мною командуют только  опосредованно.
- Как это?
- Если есть у Вас время то я расскажу.
Офицер в растерянности - Ну валяй.
 
  Служил я срочную службу в  302 мотострелковом полку 1й Гв. танковой армии, часто ходил дежурным по штабу.
  И однажды там от одного офицеров штаба услышал пример применения понятия субординация. Рассказал это он правда с ироническими нотками в голосе.
  Увидел однажды командир полка , что образовалась необходимость  поставить столб на территории полка, а может наоборот яму выкопать.
  Но ведь не станет командир ловить первого попавшего солдата и заставлять его выполнить  задание.
(А вдруг у солдата уже есть не менее  важное).
Командир должен дать приказ начальнику штаба.
Начальник штаба даст приказ командиру первого батальона.
Командир батальона своему начальнику штаба. Начальник штаба батальона даст приказ командиру роты.
Командир роты командиру взвода.  Командир взвода командиру отделения. А уж тот выберет кому поручить выполнение приказа командира   полка.
-Вот и я исполню любой приказ, но исходящий из уст мастера или начальника. А  автомобилю Лизичева я не подчиняюсь.
Офицер сердито посмотрел на меня, развернулся и выше из цеха.
Каких либо последствий в виде наказания ко мне не последовало, даже взаимоотношения с тем офицером не испортились.

Отредактировано Botuk (2016-09-10 10:41:33)

333

Владимир Гутман написал(а):

Привет торпедовцы! Привет Батыр! С днём рождения тебя! Здоровья и удачи. Почему молчишь?
            Подпись автораС уважением,Гутман В.В.

    Владимир,спасибо за поздравление ! Привет всем Торпедовцам !

334

Botuk написал(а):

А я подчиняюсь только мастеру и начальнику цеха. В се остальные мною командуют только  опосредованно.

Это потому что вы были вольно-наемным в это время, а не в кадрах... так полагаю.  А в случае с "командиром полка", так это просто "разговоры",  если надо командир полка мог приказать любому солдату и офицеру "здесь и сейчас", просто зачастую нет необходимости так делать, не война же.  А в случае прямого приказа на месте, он бы уточнил солдату, что тому необходимо доложить своему прямому командиру о распоряжении ком.полка. И все дела, и субординация ни при чем, есть устав.

335

Серж-Пейзаж написал(а):

Это потому что вы были вольно-наемным в это время, а не в кадрах... так полагаю.  А в случае с "командиром полка", так это просто "разговоры",  если надо командир полка мог приказать любому солдату и офицеру "здесь и сейчас", просто зачастую нет необходимости так делать, не война же.  А в случае прямого приказа на месте, он бы уточнил солдату, что тому необходимо доложить своему прямому командиру о распоряжении ком.полка. И все дела, и субординация ни при чем, есть устав.

Всё верно. Я вольнягой  был.  Да и подчиняться приказам посторонних начальников не привык.
Но кроме всего прочего, я еще и хоть и числился слесарем по ремонту легковых автомобилей, просто изготовлял новые детали и запчасти для них. Штамповка, гибка, сварка.
А на срочной службе, командир полка вначале узнал, что я собираюсь делать в ближайшее время (какую задачу выполняю) и свой приказ  отдал одному из моих посыльных. Кто то из штабных офицеров узнав об этой ситуации и рассказал байку о суббординации.

Отредактировано Botuk (2016-09-26 17:09:31)

336

Botuk написал(а):

Каких либо последствий в виде наказания ко мне не последовало, даже взаимоотношения с тем офицером не испортились.

Серж-Пейзаж написал(а):

А в случае прямого приказа на месте, он бы уточнил солдату, что тому необходимо доложить своему прямому командиру о распоряжении ком.полка. И все дела, и субординация ни при чем, есть устав.

Всё правильно,-есть в уставе "Порядок отдачи и выполнения приказаний".
Тут доходит до смешного....Та кто же в конце то концов должен сообщить командиру, давшему первое приказание? Кто будет бегать и сообщать. А дальше нужно рисовать схему кто кому докладывает, а кто кому сообщает.А за это время ни тот ни другой приказ не выполняется!!!!
Вот вам "и все дела", Сергей.

337

Дорогой  Владимир Гутман ! Поздравляю тебя с днем рождения ! Дай  БОГ тебе крепкого здоровья,долгих лет жизни и Любви ближних !    С уважением Батыр.

338

Спасибо, уважаемый Батыр! Надеюсь наши воспоминания о службе на нашем замечательном заводе Торпедо продолжатся, думаю, что в дальних уголках нашей памяти ещё есть интересные моменты!

339

Колотят "дома" (туалеты, колодцы). на могиле ТОРПЕДО. Обработка дерева, сушка (не успевают). М 5 по старой дороге через Бронницы. Лес на внутридорогах вырубили!

340

Добрый день уважаемые Торпедовцы!

Синицкий Александр Никола написал(а):

М 5 по старой дороге через Бронницы. Лес на внутридорогах вырубили!

Александр Николаевич,просьба к Вам .Можете по подробней написать адрес где находился и закончил свой славный путь завод ТОРПЕДО(адрес,улицу ,номер строения). Много раз по работе проезжал через Бронницы,а где была часть не знаю. Может доведется еще там проезжать,заеду постоять ,,у могилки,, :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bernau. Бернау. » 682й Авторемонтный завод "Торпедо" часть 2