Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть

Сообщений 51 страница 60 из 422

51

Wert написал(а):

написал(а):

Конкурент у автобуса только поезд , маршруток в германии нет.

Да там и поезда-то даже в 70-х годах были комфортабельные. В средине поезда - ресторан, от него в каждом крыле что-то типа буфета (митропа, вроде, называлась). Это дальнего следования. А в электричках буфеты.
Не помню от какой станции до Нойруппина ходила мотовозка из двух вагонов. Идет себе останавливаясь около каждой деревни. Вот в ней никаких буфетов не было.
А у нас в поезде Казань - Адлер (езжу ежегодно) кроме титана с чаем нет ничего. Вот и тащим с собой сухой паек на двое суток.

52

На дворе январь холодный – в отпуск едет Ванька-взводный. На дворе жара палит – в отпуск едет замполит.
Вот так и я весной 1980 года уехал в отпуск не предполагая, что это мой последний отпуск из ГСВГ.
Отпуска у нас были большие: 45 суток. Это без дороги. А с дорогой получилось все 50.
Назад приехали уже в мае. И тут меня обрадовали: на замену собирайся.
Какая замена? Я в Группе всего 2 года.
Разнарядка пришла на комвзводов в военные училища. Требование: отслужить после училища 2 года. А кто из служивших в Группе 2 года хочет замениться? Никто! Насчет меня спрашивать мое желание не у кого. В армии демократии нет. Так что к моменту моего выхода из отпуска документы мои были уже в Москве. И начал я потихоньку чемоданы паковать.

53

александр 444 написал(а):

Не помню от какой станции до Нойруппина ходила мотовозка из двух вагонов.

Всем привет! Стартовой остановки этой дизель мотовозки я не знаю, ехали на ней от Ораниенбурга до Нойруппина.

54

Успокаивало одно: в Ульяновское танковое должны были ехать. А это не далеко от дома.
Летом 1980 года стали говорить, что в танковых ротах вместо техников – прапорщиков введут зампотехов-офицеров и начали искать желающих. В первую очередь предлагали взводным из учебных рот. Я тоже желание высказывал. Но моих документов в Группе уже не было.
А в августе месяце пришло предписание: убыть в Ташкентское танковое в Чирчик. И возмущаться бесполезно – приказ Москвой подписан.
Знаете, как в армии говорили: «Свое возмущение можете проявлять шевелением мизинца на левой ноге».
В общем кто-то перешел дорожку. И поехали мы с семьей в солнечный ТурВО.
Итак в общей сложности провел я в ГСВГ два солдатских срока: Ютербог 216 мотострелковый и Нойруппин 353 танковый.

55

Всех с Днем Советской Армии и Военно-морского флота! :flag:    Все-таки все мы в своем большинстве служили в те дни, когда Советская Армия была самой могучей в мире и ее, а значит и нас с вами, уважали во всем мире. Поэтому я всегда отмечаю день Советской Армии и Военно-морского флота, а не День защитника Отечества.
Что там сегодня в программе в 353 полку? Торжественное построение, спортивный праздник, праздничный обед, просмотр фильма. И завершится все это обще дивизионной вечерней поверкой на которой должен присутствовать весь личный состав дивизии включая офицеров и прапорщиков.:whistle:

56

александр 444 написал(а):

Всех с Днем Советской Армии и Военно-морского флота!

Всем привет! Солидарен , с праздником !!!

александр 444 написал(а):

Торжественное построение, спортивный праздник, праздничный обед, просмотр фильма.

а концерт...

57

александр 444 написал(а):

что-то типа буфета (митропа, вроде, называлась)

в митропе покупали пивцо  вроде "шариш", зато весело было ехать до Дрездена. :crazyfun:

58

александр 444 написал(а):

Всех с Днем Советской Армии и Военно-морского флота!

59

александр 444 написал(а):

когда Советская Армия была самой могучей в мире и ее, а значит и нас с вами, уважали во всем мире.

У меня, насчет уважения к нам ,большие сомнения :no: Скорее нас БОЯЛИСЬ :mad:  o.O А впрочем, как было так было и это наша память навсегда  :flag:

60

Итак в августе 1980 года из ГСВГ я уехал.
Последние сведения, которые я получал о нашем полке, таковы (Сергей Пасютин возможно или слышал о них, или был их свидетелем, т.к. они происходили конец лета – осень 80-го года – как мне кто-то расказывал):
- командиру 1 взвода 4 роты отрезало обе ноги. Сопровождал эшелон с боеприпасами. На одной из остановок пошел к немцам спросить когда отправка. А эшелон уже тронулся. Запрыгивая в теплушку сорвался под нее и отрезало обе ноги.
- командира 3 взвода посадили. Воровал фрукты из немецкого магазина в районе Дома офицеров. Сколько дали – не знаю.
Вот так мне рассказывали.
Таким образом осенью 1980 года 4 рота осталась без взводных.
Вот, вроде, и все мои воспоминания о службе в 353 танковом.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_3 часть