Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках


Интересное и неожиданное о танках

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Sergey сержант написал(а):

Вот такое у меня было упражнение по загрузки выгрузки. Было это конечно не в боевых и даже не в полевых, а в очень даже комфортных условиях.

Снаряд в стволе "ОФ" Т80  застрял на Магдебурге. Пушку открутили -ствол (рембат же). "шубку" со ствола сами сняли с "рессивером".Новый ствол на танке боевой группы! Что там дальше было не знаю... Какому то взводному в танковом полку в Цайце 57й Наумборгской дивизии повезло. По Т80 Омское училище....тогда

962

Sergey сержант написал(а):

Вот такое у меня было упражнение по загрузки выгрузки. Было это конечно не в боевых и даже не в полевых, а в очень даже комфортных условиях.

Очень спасибо, Сергей за столь понятное описание. Хоть я это и предполагал. Чтобы подбросить в танк с АЗ заряжания и уменьшенным (за счет отсутствия закидного) экипажем  "дровишек", надо надолго вывести танк из боя, куда не достает огонь пр-ка (чтобы подогнать к нему грузовик с боеприпасами). После этого настолько насмерть ухайдокать его малочисленный экипаж тяжким процессом загрузки его карусели, что его только опять в пекло боя гнать.... Пользы для поддержки пехоты от такого танка тоже мало, ибо штатно в нем из его 28 снарядов, как понял, не более десятка ОФ выстрелов, а остальной б/к — лишь для самозащиты от себе подобных.

963

сержант-1 написал(а):

не более десятка ОФ выстрелов, а остальной б/к — лишь для самозащиты от себе подобных.

Всего 37 выстрелов, 28 в конвеере и 9 распиханы по танку.
Теоретически загрузить конвеер можно на своё усмотрение, хоть одни ОФ, а так 6 Кум. 12ОФ и 10Подкалиберных.
ОФ самые тяжёлые...
Загрузка снарядов для любого танкиста Ж... с большой буквы.
Современный танковый бой скоротечен... В МСП - ТБ имеет 40 машин (3 роты по 13 танков и плюс танк комбата), на всех 1 120 выстрелов из конвеера, из них 480 ОФ, при скорострельности 8 выстрелов в минуту, за десять минут непрерывного огня на противника обрушится 10 тонн осколочно-фугасных снарядов... Много этого или мало не мне судить на мой взгляд от моей деревни ни хрена не останется... Не дай Бог конечно.
Только ведь у танков другая задача, им опять же в теории не нужно заменять артиллерию, они же конница.
Прорвали фронт и "шурши" по комуникациям, это если война двух полноценных армий, а такая была только в 80-х (Иран-Ирак). В остальном танки вышибают боевиков, у которых нет сплошной  эшелонированной линии обороны, а только укреп районы в городах и населённых пунктах, да и вооружены они в большинстве стрелковым оружием и переносными ПТР и ПЗРК, за редким исключением, когда у "бородатых" есть СЗО и пушки.
А Т-64 - это концепт танк, для своего времени был прорыв в танкостроении и предназначался он для выхода к Ла-Маншу, а не атаковать повстанцев...
В Сирии Т-72, худо бедно но со своей задачей справляется не растреливая конвеер до железки...
Думаю не дай Бог война по ситуации научатся загружаться и приспособы для этого придумают, те кто в живых останется...

964

сержант-1 написал(а):

Очень спасибо, Сергей за столь понятное описание. Хоть я это и предполагал. Чтобы подбросить в танк с АЗ заряжания и уменьшенным (за счет отсутствия закидного) экипажем  "дровишек", надо надолго вывести танк из боя, куда не достает огонь пр-ка (чтобы подогнать к нему грузовик с боеприпасами). После этого настолько насмерть ухайдокать его малочисленный экипаж тяжким процессом загрузки его карусели, что его только опять в пекло боя гнать.... Пользы для поддержки пехоты от такого танка тоже мало, ибо штатно в нем из его 28 снарядов, как понял, не более десятка ОФ выстрелов, а остальной б/к — лишь для самозащиты от себе подобных.

   Ну , вообще-то , Сергей-сержант упомянул , что виноват в ручной загрузке , да ещё и без чьей-либо помощи , именно комбат ! Это было такое - же издевательство , как мойка кафельных полов аседольными щётками ! Кроме того , в боевых условиях , никто и никогда не додумается мазать снаряды пушечным салом ... :dontknow:  :flag:

965

Александр544 написал(а):

Сергей-сержант упомянул , что виноват в ручной загрузке , да ещё и без чьей-либо помощи , именно комбат ! Это было такое - же издевательство

Скорее это была учёба и навык доходящий через руки :crazyfun:
После этого случая мой мех.вод следил за аккумуляторами и накачкой сжатого воздуха лучше чем за своим своевременным приёмом пищи, да и я узнал, как оно загрузить конвеер....
Могло конечно всё печально кончиться, но Бог милостив.
Так, что я этот урок за издевательство не считаю.
Чем меня унизил комбат? Тем, что этим упражнением заставил следить за технической боеготовностью танка?
Морды нам не набил, упор лёжа принять не заставил, просто мы выполнили ту работу, которую и должны были сделать.
В боевых условиях мог меня просто пристрелить и ничего бы ему за это не было.

966

Синицкий Александр Никола написал(а):

Снаряд в стволе "ОФ" Т80  застрял на Магдебурге.

А что нельзя было отключить МЗ, доехать до полигона и выстрелить.
В нашем полку рассказывали, что один раз случайно подали снаряд в пушку, хорошо, что подкалибирный.
Так его вышибли назад банником.
И кто то говорил, что таким образом в нашей дивизии загнали в ствол ОФ, так там доехали до Штатского полигона и выстрелили по мишени, зачем ствол то менять?

967

Синицкий Александр Никола написал(а):

По другому называли "Зима". вот объясни почему? Серёга!

Я вообще то про "механическое запоминающее устройство" писал...
Там вводится тип снаряда согласно его расположению в конвеере.
Это такая чёрная, круглая штукенция справа. На ней были три радиальные полосы, если не изменяет память: белая ОФ, красная Кум,, жёлтая или зелёная П/калибр.
На веху ручка, когда лоток остановился под пушкой вводишь большой кнопкой на верху устройства "зайчика" (светящийся кружок) в поле той или иной полосы.
К сожалению не нашёл фото этого устройства, только схему чего то похожего
http://s7.uploads.ru/dyCNn.jpg

968

Sergey сержант написал(а):

А что нельзя было отключить МЗ, доехать до полигона и выстрелить.
В нашем полку рассказывали, что один раз случайно подали снаряд в пушку, хорошо, что подкалибирный.
Так его вышибли назад банником.
И кто то говорил, что таким образом в нашей дивизии загнали в ствол ОФ, так там доехали до Штатского полигона и выстрелили по мишени, зачем ствол то менять?

   Ты , Серёжа , забыл , что бывают и "замедленные" артвыстрелы !  Этот снаряд , повторно , уже никак не выстрелить , а засесть он может в стволе весьма-весьма плотно ! Если снаряд окажется осколочно-фугасным , и со свёрнутым колпачком , то вышибать его оттуда банником ,- желающих не найдётся ! А если ещё и ствол нарезной , и медный поясок уже врезался , то вообще "туши свет"... :dontknow:

969

Sergey сержант написал(а):

Загрузка снарядов для любого танкиста Ж... с большой буквы.

Да в чем проблема то? Действительно, если снаряды,находятся где то в ебунях, то да! Если возле брони....фугас,23 кг.,самый тяжёлый, это же не мешок с сахаром, 50 кг.,да тогда молодые были и проблем ни каких не было.

970

Sergey сержант написал(а):

К сожалению не нашёл фото этого устройства, только схему чего то похожего

http://se.uploads.ru/t/RqO2g.jpg
Это на восьмидесятке, там добавлен ещё управляемый снаряд.
Сейчас, уже сорок два арт.выстрела, двадцать два в МЗ, остальные распиханные..
http://sa.uploads.ru/t/mfi57.jpg

Отредактировано матвеев олег (2017-05-07 10:36:09)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках