Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках


Интересное и неожиданное о танках

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

Александр544 написал(а):

Если память не подводит , то пушка Д10Т2С , которая стояла на танке Т-55 , как раз ,при ручном заряжании и делала семь выстрелов ...

Так в том-то и дело, если заряжающий хорошо подготовлен. Амеровский "Абрамс" с орудием 120 мм и закидным способен делать шесть выстрелов в минуту. Конечно, такой темп стрельбы человек долго не выдержит, но ведь и карусель АЗ опорожняется очень быстро, после чего, как уже говорил, скорострельность падает до неприличия (что-то порядка одного выстрела в минуту, если не путаю). А вот лишний боец в экипаже - несомненный плюс.

952

матвеев олег написал(а):

Сама процедура, совсем не сложная..

Олег! Я эту процедуру у заряжания  танков с АЗ не знаю вовсе и даже не видел её издали. Во времена срочной видел лишь отработку танкистами норматива загрузки у Т-55.
Я имел в виду муторность набивки снарядных лент у БМП-2 и у "Шилок" и последующий процесс затаскивания их в снарядные ящики. А также  процесс разряжания, если такая необходимость возникнет после неполного их расхода. Это, по словам тех, кому приходилось этим заниматься, и вовсе долго, тяжко,  и сложно.

Отредактировано сержант-1 (2017-05-02 07:51:18)

953

сержант-1 написал(а):

процедуру у заряжания  танков с АЗ

Или поздней осенью 83г, или весной 84 г., меня в это время, в роте еще не было, но рассказывали, что при выдвижении на Магдебургский полигон батальона, км.за пять до его, последовала команда, " боеприпасы на трансмиссию" и весь боекомплект выгрузили! Оказалось что проходила ковалькада проверяющих, во главе с М.О. Устиновым! Чего то боялись...смешно! Министра так и не увидели...
Однажды,на полковых тактических учениях, по условиям должно быть по моему,девять снарядов, остальные должны были выгрузить. Наши полинились,выгружать не стали, а только стёрли " зайцев" ,это лампочки указывающие количество и какие снаряды в МЗ, расчитывали что проверяющие проверять поленятся! Но все вскрылось и двойку поставили ещё до стрельбы!

954

vt10otb написал(а):

Так в том-то и дело, если заряжающий хорошо подготовлен. Амеровский "Абрамс" с орудием 120 мм и закидным способен делать шесть выстрелов в минуту. Конечно, такой темп стрельбы человек долго не выдержит, но ведь и карусель АЗ опорожняется очень быстро, после чего, как уже говорил, скорострельность падает до неприличия (что-то порядка одного выстрела в минуту, если не путаю). А вот лишний боец в экипаже - несомненный плюс.

Витя, Ты уж  прости меня дурака, но какую чушь ты несёшь!

955

сержант-1 написал(а):

Олег! Я эту процедуру у заряжания  танков с АЗ не знаю вовсе и даже не видел её издали. Во времена срочной видел лишь отработку танкистами норматива загрузки у Т-55.
Я имел в виду муторность набивки снарядных лент у БМП-2 и у "Шилок" и последующий процесс затаскивания их в снарядные ящики. А также  процесс разряжания, если такая необходимость возникнет после неполного их расхода. Это, по словам тех, кому приходилось этим заниматься, и вовсе долго, тяжко,  и сложно.

Опять двадцать пять.
Ну что Вы, Виктор Филиппович опять темень наводите. А? Ёлкина маковка, да нет никаких проблем. В ЗИПе каждой машины БМП-2 (к примеру) есть "машинка". Вся сложность, если на пункте боепитания разЪе...бездельники, то экипажу всего ничего,-вскрыть ящики, поставить "машинку" на (как правило это ящик в верх дном) поверхность (можно и на землю), закрепить....колышками или своим весом. Вскрыть цынки. Один расправляет ленту, другой вкладывает снаряды (патроны) третий рычагом шурует..... пять сот штук накидать как  два пальца...главное как кидать...бронебойные и оф. Лента то одна. "потное" дело, но оно того стоит.
Виктор Филиппович, а нах...зачем скоростная загрузка боеприпасов в Т-55! 43 красивых унитарных и надраеных. В наступлении при преодолении обороны противника и при продолжении наступления у него должно остаться не менее 20 снарядов (если дошел). И не смейтесь. Я предвижу Ваш скептицизм.
А неполный расход решается очень просто выстрелом в сторону противника! И голова не болит и оружейникам проще посчитать износ ствола по настрелу.

956

Саша, а какую именно? То, что с заряжающим экипажу лучше или что в боевых условиях ручное заряжания АЗ проблематично?

957

Синицкий Александр Никола написал(а):

В наступлении при преодолении обороны противника и при продолжении наступления у него должно остаться не менее 20 снарядов (если дошел). И не смейтесь. Я предвижу Ваш скептицизм.

Смеяться особо не над чем, а вот для того, чтобы танк в бою куда-то "дошел", ему надо много стрелять во все, что шевелится. Я уже приводил расход снарядов  у уцелевших экипажей за день боев в Берлинской операции и в Венгрии. Расход у них составлял ЧЕТЫРЕ полных боекомплекта. А уж б/к хоть у "Тридцатьчетверок", хоть у "Шерманов" был не жалкие 3-4 десятка выстрелов, а вдвое больше.
Хотелось бы также понять, как вы представляете себе процедуру выхода из боя отдельного экипажа, когда у него "осталось менее 20 снарядов"....
А вот с БМП Вы, наверно,  правы.... Заряжается она редко, ибо в боях с равным противником она — не долгожитель, если хотя бы доехала до  пр-ка на дальность огня своего оружия. Ни на одной горелой БМПшке не видел хотя бы наполовину израсходованного б/к. Обычно вокруг и внутри её все завалено рваными в огне снарядами и патронами.

958

Синицкий Александр Никола написал(а):

неполный расход решается очень просто выстрелом в сторону противника!

Это, Николаевич,  на полигоне, когда в ящике не сотни снарядов, а десяток-полтора — на одно упражнение.... Да и то это возможно лишь в том случае, если необходимость разряжания не вызвана задержкой при неисправности  оружия, подачи ленты или бракованного боеприпаса (все перечисленное надежностью не блещет). А при таких,  весьма частых на практике, случаях  разрядить ее оружие — мрак....

Отредактировано сержант-1 (2017-05-06 13:41:07)

959

сержант-1 написал(а):

Я эту процедуру у заряжания  танков с АЗ не знаю вовсе и даже не видел её издали

Век бы её не видеть...
Заряжание МЗ полный "ахтунг", каждый раз этим занимались после учений.
Сначала вытащи все снаряды и заряды, протри обсуши, макни взрыватель в "пушечное сало", а потом загрузи...
После учений хоть и трудно, но там тебе практически весь взвод (управления) помогает обслуживать танк, да и загрузка с помощью электричества хоть и трудная, но облегчение тоже ой-ой какое, конвеер крутится, лотки подаются и распрямляются, только принимай снаряд и заряд, загружай в лоток, закрывай ключом, ставь "зайчика" и так дальше пока все 28 штук не загрузишь, правда ещё нужно покарячиться со снарядами у мех.вода, но их всего девять...
А тут у нас случай, нужно менять снаряды согласно износа ствола, кажется или один "крест" или два "креста" сейчас не помню (это при стрельбах ствол изнашивается дупло увеличивается, и чтобы снаряд не болтался в стволе, как иголка в стакане, его диаметр посредством медных компрессионных колец увеличивают, немного и обозначение идёт 125 мм с крестами).
Ну чё сказано сделано, снаряды выгрузили, сдали на арт склад, новые получили, только вот беда, аккумуляторы у нас сели и последние два снаряда выгружали в ручную, есть там механическая система, крутишь ручку, конвеер двигается снаряд в лотке поднимается на угол заряжания... Два снаряда выгрузить и тьфу и растереть.
Но на мою беду появился в ангарах мой комбат, м-р Калайда (Царствие ему Небесное, хороший был мужик) видит нашу суету, спрашивает:
"Почему МЗ не работает от электрики?
"Так акум здох"! (чё не понятного).
"Ну так вот, снаряды загружать будете в ручную, вдвоём (я-ком.танка и мех.вод., комбат вроде, как не член экипажа), а  чтобы вам никто из взв. Управления не помогал, я очень пристально прослежу! Всё поняли товарищ сержант?!"
"Так точно, товарищ майор!"
А у меня уже и план был поменять аккумуляторы на резервные, в аккумуляторке нормальные ребята работали, (я за малый "чипок" вообще новьё аккуммы на танк поставил),  и тут такой "облом"...
И ведь есть возможность припахать помощников, но зная своего комбата я не стал рисковать. Решил, что это он меня на "слабо" решил проверить, так вот проверь, сделаем не о@срёмся...
Сейчас смешно вспоминать, а тогда...
"Намаслался" я в тот день ручкой заряжания до одури.
Ошибкой было загружать с малого веса, сначала подкалиберные (10кГ), потом куммулятивные(18кГ), потом ОФ(23кГ)...
Когда пошли осколочные, у меня руки уже совсем не держали и где то на пятом снаряде я схватился за головку смазанную "пушсалом", снаряд у меня и поехал скользя, сначала упёрся в край сидушки, а потом сорвался и ё@нулся под ноги... Микаелян (мой мех.вод) рассказывал, что произошло всё быстро и он даже не понял, что случилось, пока не увидел моего лица... А я всё это видел как бы не так быстро, вот рука скользит по снаряду, а я не могу его остановить, вот упирается в сиденье (Слава Богу), вот соскальзывает (Всё пиз@ец), вот врезается в полик (Щас пиз@анёт)...
Не пиз@ануло...
Поднимаю голову к верху вижу в люке не понимающую рожу Акопа (Акоп Мекаелян-мех.вод).
Потом радость не взорвалось... А с чего ему взорваться, если у взрывателя только слегка погнулся аллюминевый колпачок.
Правда был страшный мандраж, когда снаряд вытаскивали был страшный мандраж и  в то же время уверенность если не взорвался, то теперь точно не взорвётся.
Посидели возле танка подумали, что делать с этим ОФ? Оттащить на арт склады, так там на хрен пошлют, нужно, чтобы офицер этим занимался, доложить комбату, лучше сразу е@ануть кувалдой по взрывателю... решили, снова отмыть сунуть взрыватель в пушсало и загрузить. Так и сделали, остальные снаряды загрузили с лёгкостью.
Вот такое у меня было упражнение по загрузки выгрузки. Было это конечно не в боевых и даже не в полевых, а в очень даже комфортных условиях.
Но это упражнение я до сих пор не забыл!

960

Sergey сержант написал(а):

ставь "зайчика"

По другому называли "Зима". вот объясни почему? Серёга! Вот как в "Толстом Юрте". Один в один! Там склады боеприпасов (большая часть БК на "грунте") "Смерчи" тут же со своим "БК"."Конвейер" танка....тогда 80ка в основном ...Оф грузили в основном...второй штурм Грозного январь 1995го аж бегом. Был подрыв танка при загрузке. Наверное по той причине, о  чём пишешь...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках