Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках


Интересное и неожиданное о танках

Сообщений 871 страница 880 из 1000

871

ALMUS написал(а):

Впоследствии была обнаружена фотография, на которой запечатлён доклад офицеру, у которого можно различить звание, лицо и частично петлицу с черепом

Петлицы с черепом были, насколько знаю, и у танкистов вермахта. Только череп, в отличие от эмблем СС, был без нижней челюсти.

Отредактировано vt10otb (2017-03-02 16:04:43)

872

сержант-1 написал(а):

Я этого и вовсе не знал, хоть КВ-1 от КВ-2 с огромной башней и отличу.

     Да и я не знал,до вчерашнего дня...после твоего Филипыч "опознаничя",где ты сообщил,что на снимке КВ,я и начал "рыть и копать",ну и увидел указанные отличия.Так как я "виртуально"сражаюсь на танках и самолетах,то пытаюсь быть немного "в теме"

ALMUS написал(а):

события одного из таких боёв, произошедшего 31 августа 1941 года, автору этой статьи удалось восстановить. Речь идёт о сражении в деревне Васильевщина между одним из полков дивизии СС «Мёртвая голова» и ротой советских танков КВ-1, с которыми немцы столкнулись впервые.

      Как раз сейчас читаю книгу Карель Варуль,тьфу т.е. Карель Пауль "Гитлер идет на Восток",оч интересно читать о начальном периоде ВОВ,о котором очень мало известно,тем более события которые видны глазами той,вражьей, стороны.Описывается весь сов-германский фронт,хронологическое продвижение танковых групп,разногласия с Гитлером...
       Там же читал о первых столкновениях нем."панцир",с КВ и Т-34.Танки их действительно впечатлили,но немцы  сумели находить слабые места и бороться с ними.Немцы отмечали неправильность применения этих машин,тактически,благодаря 
накопленному опыту ,они умело использовали все имеющиеся в арсенале возможности для нейтрализации Т-34 и КВ

ALMUS написал(а):

Окончательная развязка наступила тогда, когда на дымящийся, умолкший танк залез командир 1-го взвода противотанкового дивизиона СС и засунул в ствол орудия гранату М-24

            Как раз вчера в книге прочел о таком же эпизоде (возможно описывается один и тот же случай,может отлистаю назад,пороюсь)

Отредактировано andreihlabov (2017-03-02 17:06:57)

873

vt10otb написал(а):

Из-за нехватки танковых раций иногда ставили авиационные. Если не путаю, стрелок-радист считался и младшим механиком-водителем.

Читал где то доклад,что не только не хватает радиостанций и запчастей к ним,но и не хватки самих радистов,т.к. их растолкали по всем полкам,именно мех.водителями,тех то же не хватало в войсках.А самих раций,перед войной выпускалось только ЧЕТЫРЕСТО! в месяц!
http://s7.uploads.ru/t/GM3od.jpg

874

Правда иль нет утверждать не буду,но Наши Казармы Нижнего городка Майнингена  по одной версии были казармами офицерского училища Абвера, по другой стоял танковый полк Вермахта СС. Кто в курсе подскажите, знаю точно и своими глазами на каждом здании были буквы что состовляло имя Адольф. :dontknow:  :flag:

875

ingvar написал(а):

по другой стоял танковый полк Вермахта СС.

Это из темы  "солдата с яблоками". Вермахт и СС — несколько разные структуры. Да и в войну они не "стояли", а воевали на фронтах, недостатка которых у немцев не было.  Это примерно  то же, что сказать "танковый полк НКВД Красной Армии". Так что там скорее всего "стоял танкоый полк абвера из СС, которым командовал лично Гитлер, имея начштабом адмирала Канариса, а запмполитом — рейхсфюрера СС Гиммлера".

876

сержант-1 написал(а):

Это из темы  "солдата с яблоками". Вермахт и СС — несколько разные структуры. Да и в войну они не "стояли", а воевали на фронтах, недостатка которых у немцев не было.  Это примерно  то же, что сказать "танковый полк НКВД Красной Армии". Так что там скорее всего "стоял танкоый полк абвера из СС, которым командовал лично Гитлер, имея начштабом адмирала Канариса, а запмполитом — рейхсфюрера СС Гиммлера".

Опять двадцать пять просто спросил! Просто интересно! Что меня объязательно надо подколоть? Странные Вы люди. :dontknow: А потом начинаете успокаивать , без обид иль не лезь в бутылку. Дополнил.

Отредактировано ingvar (2017-03-02 18:15:40)

877

vt10otb написал(а):

Если не путаю, стрелок-радист считался и младшим механиком-водителем.

Оказывается, напутал. Младшим механиком-водителем был заряжающий. Стрелка-радиста не было - был радиотелеграфист.

матвеев олег написал(а):

но и не хватки самих радистов,т.к. их растолкали по всем полкам,именно мех.водителями

В этом приказе НКО подробно о комплектовании танковых экипажей.

http://10otb.ru/content/dokuments/nko/4 … _0433.html

Отредактировано vt10otb (2017-03-02 19:07:59)

878

ingvar написал(а):

просто спросил! Просто интересно! Что меня объязательно надо подколоть?

Это не "подколка", а просто тема о танках, а не о крышах  казарм Майнингена, по которым Вы лично лазили и читали на них какие-то, знакомые Вам, немецкие буквы.

879

vt10otb написал(а):

Оказывается, напутал. Младшим механиком-водителем был заряжающий. Стрелка-радиста не было - был радиотелеграфист.

Видимо зависело либо от года, или от модели танка,или от того и другого. Вот Т - 34, 85. и стрелок - радист и он же младший мехвод.
......
Т-34-85 Править
Зкипаж Т-34-85 (танковое отделение) состоял из:

командир танка (отделения);
старший механик-водитель;
командир орудия, он же заместитель командира танка (отделения);
младший механик-водитель, он же радист;
заряжающий.
Позже экипаж (танковое отделение) боевой машины (среднего танка типа Т-34) состоял из четырёх человек, входил в состав танкового взвода и являлся постоянным формированием бронетанковых и механизированных войск (БТиМВ). Личный состав экипажа имел установленные места для размещения в бою (на марше):

командир танка или отделения (КТ или КО) — в башне, на сиденье левее орудия, у приборов наводки;
механик-водитель (MB) — в отделении управления;
командир башни (КБ) (заряжающий) — в башне, на сиденье правее орудия;
радист-пулемётчик (РП) — в отделении управления, правее механика-водителя.

880

vt10otb написал(а):

В этом приказе НКО подробно о комплектовании танковых экипажей.

Получается, что с конца 41-го в составе танковых экипажей не было никого, младше сержанта по званию?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках