Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках


Интересное и неожиданное о танках

Сообщений 811 страница 820 из 1000

811

сержант-1 написал(а):

Чтой-то Николаевич меня не убедил....

Виктор Филиппович, от меня, казалось бы идиотский вопрос, - вы стреляли хотя бы из пневматики в тире за три копейки в тире,-помните? К какому плечу приклад? и какой глаз зажмуривали?
Погодите гневаться!!!!!
Сам себе задал намедни вопрос,-почему заряжающий справа (или где нибудь) а наводчик слева от орудия.
Изучил и удивился.
То что стрелковое оружие идёт от артиллерии это и детсадовец знает.
Оказывается нет,-от лука.
Всему виной физиология человека! Ни дать ни взять доказано!

Александр544 написал(а):

левша целится левым глазом ,а правша -правым !

А вот это главное!! Это совсем не факт!Заблуждение.
Подавляющее число левшей с ведущим правым глазом.
Ну как объяснить?!

сержант-1 написал(а):

Это смещение прицельной линии у ПТРД влево было вызвано тем, что из-за его сильной отдачи приклад у него был с аналогом противооткатного устр-ва пушки,

Ни каких аналогов с этим!!! 
Мне кажется я года два писал об этом :dontknow:
Вот ещё раз,- как объяснить?
Давайте так, как мне объясняли...
У человека бинокулярное зрение, то есть в повседневной жизни мы смотрим на мир обоими глазами.
Вот проверьте себя, особенно левши (по руке) :flag:
Осмотритесь, найдите крупный элемент в обстановке (особенно если он будет подальше)-это "цель"
Вытяните руку с поднятым большим пальцем перед собой... правши правой руки, левши левой
Смотря обоими глазами наведите палец(это мушка) на "цель"
Навели?
Закройте левый глаз, не смещая руки. "наведение" сместилось, уверен-нет! Закройте правый глаз-смещение заметное даже на малом удалении. Ведущий правый глаз.
Так же и орудие. Линия наведения оптическая (око-глаз)

сержант-1 написал(а):

при смещенной линии прицеливания

Вы сможете навести в тупую по стволу если от ствола справа?
Факт!
Как узнал, то сам ох....как всё просто..
Для справки, у подавляющего большинства левшей ведущий глаз правый!!!! Движением конечностей и зрением управляют разные области мозга.
Наводчик при орудии слева!
Заряжающий где угодно...по обстановке...
В полевой ствольной заряжающий тоже слева,- только позади наводчика.
И ещё... у ствольников-противотанкистов заряжающих левшей не бывает (МТ-12 "Рапира") иначе весь строй расчёта менять надо.
Вот набросал для обсуждения

812

Синицкий Александр Никола написал(а):

наводчик слева от орудия

Совершенно верно, и в артиллерии и у минометов прицел слева от ствола.

813

Синицкий Александр Никола написал(а):

Всему виной физиология человека! Ни дать ни взять доказано!

Возьмите клюшку у хоккеиста! У меня "крюк" справа,мне так удобней,хотя ни разу не левша! и нас таких меньшинство и точно знаю левшу,у которого "крюк" слева.Физиология!

814

Синицкий Александр Никола написал(а):

Наводчик при орудии слева!
Заряжающий где угодно...по обстановке...
В полевой ствольной заряжающий тоже слева,- только позади наводчика.
И ещё... у ствольников-противотанкистов заряжающих левшей не бывает (МТ-12 "Рапира") иначе весь строй расчёта менять надо.
Вот набросал для обсуждения

Так это, Николаевич, справедливо ( и я полностью с этим согласен) если целиться через открытый прицел, оптический, диоптрический или через артиллерийскую панораму при прямой наводке. Но в танках-то прицелы уже давно бинокулярные. Кроме этого грубая наводка по стволу для танкового наводчика, полагаю, и вовсе исключена, ибо он в бою пейзажем любуется лишь через оптику и в ту сторону, куда грубо навернет башню командир. Так какая разница, с какой стороны сажать наводчика в танке?
Кстати, сам я, хоть и правша, но  на всех ответственных стрельбах, особенно на приличную дистанцию,  старался стрелять, целясь левым глазом даже из автомата, ибо у меня острота зрения левого всегда была значительно выше обычной нормы. Я и сейчас заказываю очки с разными диоптриями, значительно слабее для левой гляделки.

Отредактировано сержант-1 (2017-01-12 20:12:51)

815

матвеев олег написал(а):

Возьмите клюшку у хоккеиста! У меня "крюк" справа,мне так удобней,хотя ни разу не левша! и нас таких меньшинство и точно знаю левшу,у которого "крюк" слева.Физиология!

    А вот мне ,- пофигу ,с какой стороны крюк на клюшке !  Скорее всего ,дело в том ,что в 60-х годах ,когда я учился в школе , всех леворуких принудительно переучивали на чистописание ,да и вообще на пользование ручками ,кисточками и т.д. правой рукой . Сейчас ,глядя на меня , когда я пишу правой рукой ,- ни один человек не догадается, что я левша ,но зато ,меня почему-то коробит смотреть ,как нонешние молодые левши изворачивают руку ,когда пишут именно левой рукой . :dontknow:

816

матвеев олег написал(а):

Возьмите клюшку у хоккеиста! У меня "крюк" справа,мне так удобней,хотя ни разу не левша! и нас таких меньшинство и точно знаю левшу,у которого "крюк" слева.Физиология!

Опять не так, наука, мать её опыт...
То то и оно...вот как далеко зашли...
Сам гнул крюк у "ЭФСИ" направо мне так удобней бросать по воротам...и щелчёк "стеклопластиком" которую на загиб гнул на газу в кухне (помните такую клюшку) воняло,но загнул направо.
Правша. Вести удобней левой у клинка "шурудишь"- ведёшь шайбу за конец древка правой рукой, но самый сильный бросок правая,- "перехватываешь".
Но рука не глаз!

817

Последствия взрыва БК, Окинава, 1945 год.

http://sg.uploads.ru/t/NI5jY.jpg

818

Андрей Михайлов написал(а):

Последствия взрыва БК, Окинава, 1945 год.

БК вряд ли. оторвана трансмиссия... мина или фугас впереди и справа.  Такого у нас в музее нет! На задворках посмотреть?  Это "Чаффи" М 24" лёгкий танк от Дженерал моторс (Кадиллак между прочим лепил). Занятная машинка. Не сколько танк, а сколько шасси. Вот интересное про него, это один из первых танков, у которого дистанционное управление пулемётами.
Экспортный танк. Около 3х сот купила Англия. Один Канада. Два СССР (всучили по ленд-лизу).
У него пушка хитрая 75мм с малым откатом авиационная. В таком виде ни в одном музее и частной коллекции в живом виде к сожалению мы его не увидим. Японцы про танк М 24 не говорят. На островах Тихого океана возможно  найти (что вряд ли). А Окинава, для справочки, до сих пор под эгидой США,-хоть и японский остров.

819

Синицкий Александр Никола написал(а):

БК вряд ли. оторвана трансмиссия... мина или фугас впереди и справа

Да, это без вариантов подрыв на мине. Поскольку это легкий танк с противопульной броней, то разрушения сильные, и экипаж, скорее всего, погиб.

Синицкий Александр Никола написал(а):

Два СССР (всучили по ленд-лизу).

Насчет "всучили",  не так. Помимо массовых поставок, нам было поставлено много техники в единичных экземплярах для ознакомления и оценки их нашими специалистами на предмет заявок крупных партий. Этот танк на фоне "Шермана"  и "Валентайна"(тоже легкого танка), поставляемых в это время (в 44-м году)  крупными партиями и уже хорошо освоенных в войсках, ничем особым не блеснул и нами заказан не был.
Нам никто ничего не "всучивал", а поставляли ту технику и материалы, что мы заказывали. Исключением были первые месяцы войны, когда союзники поставляли нам то, что было у них в наличии, пока не наладили производство крупных серий той техники, что мы заказывали.
А заказывали мы много чего, вплоть до генеральских очков. Или они нам их тоже  насильно "всучивали"?

Между прочим, уже на легких американских  танках М3л ("Генерал Стюарт"), поставляемых нам  в 42-м году, стояли гироскопические стабилизаторы вертикального наведения оружия (были они и на "Шерманах") . На наших танках Т-54, (пусть танкисты поправят, если это не так), они появились примерно на полтора десятка лет позжее, насколько знаю :dontknow: .

Отредактировано сержант-1 (2017-01-24 14:58:36)

820

На первых танках Т-54 ,если не подводит память , стояли стабилизаторы " Горизонт" , и стабилизировались они ,только по горизонту .  :dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки » Интересное и неожиданное о танках