Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Амовский городок и окрестности


Амовский городок и окрестности

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Arcady написал(а):

В разное время в этом здании на Гумбольдштрассе 11,  располагались комендатура, до её переёзда на Герхард-Хауптман-штрассе

Получается, что позже комендатура преехала обратно с Герхард Хауптман штрассе на Гумбольдштрассе. Во всяком случае, в период 1988-1990 комендатура вместе с прокуратурой находилась именно на Гумбольдштрассе, а в бывшем помещении комендатуры на Герхард Хауптман штрассе был Военный трибунал.

12

Челпанов Сергей написал(а):

Да Аркадий, но я верю что она это прочтет!

Обязательно прочтёт. Просто не может быть иначе!

13

По разным причинам очень долго отсутствовала на форуме,а сегодня вошла и увидела новые фото Магдебурга старых лет и в душе как-то непонятно,вроде такие чужие места и вместе с тем что-то близкое.А  я работала в КЭЧ ,которая находилась вместе с комендатурой в одном здании на Герхард-Гауптман-штрассе (с 1975 по 79 г.г.я там работала)так вот Амовский городок у нас  подразумевалось то,что там жил высший командный состав(генералы,полковники),по пропускам мы могли туда в магазины ходить,там более насыщенные магазины были чем в штабном городке,у нас в комендатурском городке .Ну вот и описала как в эти годы было у нас. Прочла и печальную весть о Нелле,Земля ей пухом!Она обязательно прочтет и посмотрит фото.,

14

Надежда написал(а):

По разным причинам очень долго отсутствовала на форуме,а сегодня вошла

Рад снова видеть Вас, Надежда! Не покидайте нас пожалуйста так надолго!

15

Доброго вечера всем!
Мое дембельское лето (1982 г.) прошло как раз в Амовском. Первые полгода ("барсом") и последние ("дедом") - самые яркие воспоминания о службе.
Всю весну и лето, практически через день, был в наряде дежурным по Амовскому КПП.
Следующий дом, после и со стороны КПП, дом Командующего.
В один из этих дней, утром, запускаю через ворота и сразу же отмечаю в журнале въезд черной Волги командарма. За рулем, как всегда, его водитель и вроде как адьютант прапорщик Павел (к сожалению, уже не помню его фамилии).     
Из дома выходит командарм - генерал-лейтенант В.Скоков в белой с золотом, с малиновым подбоем, генеральской шинели и уверенно идет в сторону Волги. Расстояние буквально в несколько шагов от дома до машины и столько же до КПП и ворот. Мой дневальный бегом открывает ворота и, придерживая их, вытягивается смирно. Я также вылетаю из КПП и останавливаюсь у входа. Отдаю честь командарму. Павел перебегает машину со стороны капота  и открывает "штурманскую" дверь. Командующий чуть ли не самой крутой армии всего Варшавского договора подходит к Волге, опускает голову и уже одной ногой в машине.
В этот момент на втором этаже открывается окно, в котором появляется голова Розы Моисеевны, жены командующего:
- Витя!
Командующий, одним движением, покидает Волгу и быстрым, очень быстрым, шагом уходит в дом.

Далее - немая сцена всех, почти как в гоголевском ревизоре.

(Если кто еще жив из этого эпизода - доброго здоровья. Тем, кто уже ушел - светлая память!)

16

Сергей И. написал(а):

В один из этих дней, утром, запускаю через ворота и сразу же отмечаю в журнале въезд черной Волги командарма. За рулем, как всегда, его водитель и вроде как адьютант прапорщик Павел (к сожалению, уже не помню его фамилии).     
Из дома выходит командарм - генерал-лейтенант В.Скоков в белой с золотом, с малиновым подбоем, генеральской шинели и уверенно идет в сторону Волги. Расстояние буквально в несколько шагов от дома до машины и столько же до КПП и ворот. Мой дневальный бегом открывает ворота и, придерживая их, вытягивается смирно. Я также вылетаю из КПП и останавливаюсь у входа. Отдаю честь командарму. Павел перебегает машину со стороны капота  и открывает "штурманскую" дверь. Командующий чуть ли не самой крутой армии всего Варшавского договора подходит к Волге, опускает голову и уже одной ногой в машине.
В этот момент на втором этаже открывается окно, в котором появляется голова Розы Моисеевны, жены командующего:
- Витя!
Командующий, одним движением, покидает Волгу и быстрым, очень быстрым, шагом уходит в дом.
Далее - немая сцена всех, почти как в гоголевском ревизоре.

Прикол!  :D  :D  :D

17

Сергей И. написал(а):

открывается окно, в котором появляется голова Розы Моисеевны, жены командующего:
- Витя!

Ей же приписывалось крылатое выражение: " А вот когда мы командовали дивизией......"

18

Сергей И. написал(а):

Из дома выходит командарм - генерал-лейтенант В.Скоков в белой с золотом, с малиновым подбоем

:crazyfun: прямо почти как по Булгакову.....  :cool:  :rofl:

19

Arcady написал(а):

" А вот когда мы командовали дивизией......"

:canthearyou:  :canthearyou:  :canthearyou:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » Амовский городок и окрестности