Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!

Сообщений 281 страница 290 из 429

281

Пётр Девятайкин написал(а):

В техникумах никогда не было военной кафедры (в Советские годы только в ВУЗах) и после окончания техникума ну ни как не могли присвоить офицерское звание мл. лейтенант (микромайор ).

Оказывается в некоторых техникумах были. Пример- известный террорист Виктор Ильин, стрелявший в машину с космонавтами 22 января 1969 года и при этом убивший водителя. Цитата из Википедии:

"В 1968 году окончил Ленинградский топографический техникум и сразу же после этого был призван в армию в звании младшего лейтенанта (в техникуме была военная кафедра). Служил в 61-м геодезическом отряде Ленинградского военного округа в городе Ломоносове, куда ездил на службу, продолжая проживать в квартире в Ленинграде с приёмной матерью и бабушкой."

Ссылка

282

сержант-1 написал(а):

Я перед дембелем в 71-м тоже прошел курсы мл. лейтенантов запаса, на которые тогда направляли многих сержантов с командных должностей.

Вспомнил, когда единственный раз видел мл. л-та в войсках.  В еланской учебке по дороге шли 2 расхристанных партизана, призванные на сборы.  Мужички лет под (за) сорок, у одного из них на солдатской шинели были пришиты полевые погоны мл. л-та.

283

Александр544 написал(а):

Прапорщиков я застал ,уже в 1972-м году ! В 1974-м году ,при выходе на дембель ,набирали отличившившихся сержантов на курсы младших лейтенантов . Для этого было достаточно среднего образования .

В Вооружённых Силах СССР звание прапорщик введено с 1 января 1972 (одновременно со званием мичмана, Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 ноября 1971 года). Та и было и в мой период службы, как пишет Александр.

284

Если попытаться проследить историю военных кафедр в техникумах, то оказывается, изначально присвоение офицерских званий выпускникам ССУЗ практиковалось наравне с выпускниками ВУЗов.  Было даже утв. ЦК и правительством положение 1983 об обучении студентов высших и средних уч. заведений с присвоением офицерских званий.  Со временем количество военных кафедр в ВУЗаз сильно сократилось, а в ССУЗах военное образование получали только студенты эксклюзивных специальностей, которые были интересны военному ведомству.  Мамлеев ВМФ присваивали в мореходных училищах до начала 90-х годов.  А погоны сухопутных мамлеев присваивались  как раз выпускникам топографических техникумов до конца советских времен.  Военная кафедра в техникуме это скорее исключение из правил, поэтому об этом мало кто слышал.

285

-Если заканчивал Институт с кафедрой-получал л-та;А кто заканчивал техникум с кафедрой-получал-мл.л-та... У меня есть вопросс????, кто может помочь с работой бывшему Еланцу в Санкт-Петербурге.... Охранник с лицензией, 63года, без вредных привычек, веду здоровый образ жизни, обучаемый,опыт работы на одном месте почти 10 лет.... нахожусь без работы  в связи с закрытием предприятия....-заранее всем СПАСИБО!!!!!!.....

286

Гeннaдий написал(а):

А кто заканчивал техникум с кафедрой-получал-мл.л-та..

Так у вас наверно специальность редкая была, раз была предусмотрена военная кафедра в техникуме?

287

Доктор написал(а):

Так у вас наверно специальность редкая была, раз была предусмотрена военная кафедра в техникуме?

-Младший техник лейтенант по РЕМОНТУ и эксплуатации тракторногусеничных машин........

Отредактировано Гeннaдий (2017-01-16 09:43:38)

288

Гeннaдий написал(а):

техник лейтенант по эксплуатации тракторногусеничных машин.

Тогда наверно машины гусеничные были не простые ДТ-эшки, а какие специальные.

289

http://s3.uploads.ru/t/Xwei8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yP2jY.jpg
!

290

Здравия желаю...Служил 5умср 1988 декабрь-1990, к.р. к-н Позняк В.Р., замполит к-н Пономарев Игорь отчество не помню, к.в-1 л-т Брагин, кв-2 л-т Романов, зкртч к-н Маринин, остальных офицеров роты плохо помню. Есть фото с альбома выложу позже.....


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!