Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!

Сообщений 1 страница 10 из 429

1

Ну что, Камрады, будем вспоминать нашу службу дальше и больше! :flag:

2

Интересно было бы посмотреть фотки Еланского гарнизона, казармы автобата, автопарк инжинерного батальона.

3

-есть интересная тема,может не каждого она коснулась,но то,что она была-это факт!!!!Я не буду писать про,,дедовщину,,(прошу не путать-то,что некоторые снимают на видео,а потом выкладывают на ,,Ютубе,,-это не дедовщина,-это=БЕСПРЕДЕЛ!!!!!)-я часто ходил дежурным по части,иногда ночевал в подразделении.Может в силу своей специфики,но поверьте-,,дедовщины,,в автобате не было!!!!Например хлебовоз каждый день выезжал за пределы гарнизона.Мог частнику продать канистру бензина,подвезти мешок картошки и привезти вина.А после отбоя,в каптёрке,под гитару...с колбаской и шпротами....что?скажете-не было?....-Да было,ребята...-помню ещё по приёмнику VEF слушали,,Голос Америки,,а с лета 77 го и Севу Новгородцева по BBC...всякое было....-НО!!!-посидели и......тихо по койкам.....-Я хочу рассказать про другое....-тема называется....-называется тема........(склероз).....................

4

Гeннaдий написал(а):

-Я хочу рассказать про другое....-тема называется....-называется тема........(склероз).....................

Ждём(с)! :flag:

5

Гeннaдий написал(а):

-Я хочу рассказать про другое....-тема называется....-называется тема........(склероз).

Склероз - очень интересная тема.  Это когда путаешь то, что было с тем, чего никогда не было. Синдром этот рано или поздно всех посещает.  Историческая наука, как мне кажется,  основана на  склеротическом воображении.

"А после отбоя,в каптёрке,под гитару...с колбаской и шпротами....что?скажете-не было?...." Вино с колбаской и шпротами это пижонство.  Я в Елани отмечал выдачу лычек тройным одеколоном и среди бела дня.  Один бедолага даже отключился в курилке на полчаса. Командиры нас вычислили по запаху, но наказывать было поздно. На следующий день нас отправили на передовые рубежи социализма.

Отредактировано Доктор (2014-01-15 17:18:08)

6

Гeннaдий написал(а):

А после отбоя,в каптёрке,под гитару...с колбаской и шпротами...

Год забыл какой - что то в районе 2000 го. Тогда в дивизию пришло много пиджаков (выпускников ВУЗов с военной кафедрой). Естественно должности командиров взводов резко заполнились во всех частях дивизии. Батальон связи не стал исключением.

Погрузка техники (или разгрузка- уже не принципиально). На станции Еланский присутствует КШМка из батальона связи с полным расчетом, т.е. офицер + сержант + 3-4 солдата   для поддержания экстренной связи со штабом дивизии.
Погрузка танков закончилась где то к 17 часам..... В 20 часов дежурный по батальону связи докладывает, что 1 машина не вернулась в парк и именно та КШМка. Инспектор ВАИ докладывает, что через центральное КПП КШМка прошла в 17 часов......

Комдив поднял всех на уши - мало того что нет машины в парке + нет еще 4-5 человек солдат + нет пиджака + КШМка с секретной радиостанцией.
Все управление дивизии было поднято по тревоге, автобат (взвод прапорщиков КАМАЗистов) - тож по тревоге прибыл к штабу. Были пробиты все отсутствующие. Камазы с офицерами ушли по месту жительства ближайших солдат...

Пишу так подробно - что сам принимал участие в этих поисках.

Финал был прост - глубоко ночью КШМка попалась навстречу патрульному КАМАЗу в районе ВАИ - 2  - это выезд в сторону Кокшарова ( оцепление туда ставилось на стрельбы - может застал кто).  После короткой погони КШМка сдохла - водитель выпрыгнул из кабины и в лес убежал....

Сразу скажу что ни один секретный предохранитель с секретной радиостанции не пропал.

...в кунге вповалку лежали и пиджак и солдаты....

Просто на погрузке они замерзли и решили скатать " под гитару...за колбаской и шпротами" в Калину.
Если интересны подробности - то могу и их расписать, но суть уже раскрыл

7

Гeннaдий написал(а):

-есть интересная тема,может не каждого она коснулась,но то,что она была-это факт!!!!Я не буду писать про,,дедовщину,,(прошу не путать-то,что некоторые снимают на видео,а потом выкладывают на ,,Ютубе,,-это не дедовщина,-это=БЕСПРЕДЕЛ!!!!!)-я часто ходил дежурным по части,иногда ночевал в подразделении.Может в силу своей специфики,но поверьте-,,дедовщины,,в автобате не было!!!!Например хлебовоз каждый день выезжал за пределы гарнизона.Мог частнику продать канистру бензина,подвезти мешок картошки и привезти вина.А после отбоя,в каптёрке,под гитару...с колбаской и шпротами....что?скажете-не было?....-Да было,ребята...-помню ещё по приёмнику VEF слушали,,Голос Америки,,а с лета 77 го и Севу Новгородцева по BBC...всякое было....-НО!!!-посидели и......тихо по койкам.....-Я хочу рассказать про другое....-тема называется....-называется тема........(склероз).....................

А я пожалуй подскажу. К примеру.
Тема: Алкоголь и мировозрение военнослужащего срочной службы. Уважаемый Доктор не вполне прав по поводу пижонства. Дело в том, что уважаемый Гeннaдий описывает ситуацию до горбачевского антиалкогольного закона. Ну а хлебовозка действительно кроме хлеба могла и водочки привезти. И спиртовой эссенции с хлебозавода.

Отредактировано lobastik (2014-01-15 19:58:27)

8

Не знаю, если вино с колбаской - это пижонство, то как назвать, когда настоящий армянский коньяк с фруктами? По весне к нам перевели из батальона связи Ахмедова (азер из Грузии) на подготовку замены моему напарнику. Намучился я потом с ним - бестолковый+лодырь, каких поискать. Но... берег его пуще глаза, опекал. Каюсь, не токмо доброты душевной ради. Слали ему регулярно посылки родители и Бабушка. Почему с большой буквы сами поймете. Эта мудрая кавказская женщина Уставов отродясь не читала, а внука побаловать хотела. В каждую посылку клала две бутылки коньяка. У нас была возможность получать посылки на почте по извещению.  Ахмедова с посылкой обязательно кто-то сопровождал, чаще мне приходилось (имелся пропуск по гарнизону), потому как в числе прочих достопримечательностей Елани имелись стройбатовцы - гопники. Они, правда, в основном бомбили курсантов, "постоянку" трогать опасались, но как говорится, береженого бог бережет. Груз эвон какой, не пирожки с булочками. Ну, а после отбоя праздник пуза. Пижонство, не пижонство, но кайф конкретный.

9

Эх, давненько я сюда не захаживал....
Ну хоть автобатовцы подтянулись, уже уютнее.
Кстати, перед Новым годом наконец встретились с товарищем, мы с ним и в автобате младшИх получали, и потом попали в один полк в одну казарму, вот только его комисовали по ранению, с тех пор и не виделись, а тут на однокласниках нашлись. Вот ведь какя штука - интернет, а раньше письма писали и с нетерпением ждали ответов, не то что нынешняя молодёжь, ходят с мобильниками а родителям позвонить некогда...

Vagantr, а ты вкакой роте был? Судя по подписи пришёл сразу после нашей отправки. Я в 1-ой, на 1-ом этаже, 5-й взвод. Не представляю как вы там зиму пережили, мы перед отправкой мёрзли по ночам, шинелями накрывались.

Отредактировано boral (2014-01-16 14:21:43)

10

Тиханков написал(а):

Не знаю, если вино с колбаской - это пижонство,

На этом сайте только что разместили замечательный рассказ офицера-связиста с теплыми воспоминаниями о службе в ГСВГ гарнизон Равенсбрюк в начале 80-х.   Ссылка  Впечатляло продуктовое изобилие в ГДР  и невероятный по советским меркам ассортимент алкогольной продукции.  В гарнизонной кафешке были хорошие вина, но сам автор с некоторым недоумением констатирует, что предпочитали только водку и пиво.  Если уж офицеры придворного полка связи предпочитали водку вину, то что говорить о их менее интеллигентных коллегах из пехотного полка и ДШБ.  А настоящий коньяк с фруктами, по тем временам, это недопустимый элемент "сладкой жизни" - чистый разврат, несовместимый  с высоким званием военнослужащего.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!