Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!

Сообщений 271 страница 280 из 429

271

сергей полозов
елань весна 1990-осень1990 1рота 2взвод вч19880 наводчик-оператор мл  сержанты меркулов ,скалыш,сержант шариков, ротный ренков зам старшины бес

Отредактировано Скворцов Игорь (2016-06-04 21:53:06)

272

К стати в Ю-Тубе есть несколько видео Еланских, ну и "В контакте".

273

Гeннaдий написал(а):

Я хочу рассказать про другое....-тема называется....-называется тема.

Вот Геннадий пишет: ..-после окончания техникума у меня и моего друга Юры Глебко стояла делема:-идти работать на 3 года мастером в ПТУ (з/п-90р)или пойти в армию на2года мл.лейтенантом(з/п оклад+должность)...-жребий брошен,выбор сделан..я командир 1го взвода транспортных машин,Юра командир 2 го взвода,а 3 й взвод состоял из одних прапорщиков..

Я правильно понял, что Геннадий срочную не служил и после техникума в 75г. был призван на 2 года с присвоением офицерского звания.  А такое могло быть?

274

Доктор написал(а):

после техникума в 75г. был призван на 2 года с присвоением офицерского звания.  А такое могло быть?

В техникумах никогда не было военной кафедры (в Советские годы только в ВУЗах) и после окончания техникума ну ни как не могли присвоить офицерское звание мл. лейтенант (микромайор :disappointed:).
Что то не вяжется! :dontknow:

275

Пётр Девятайкин написал(а):

В техникумах никогда не было военной кафедры (в Советские годы только в ВУЗах) и после окончания техникума ну ни как не могли присвоить офицерское звание мл. лейтенант (микромайор ).
Что то не вяжется!

Помню точно, что после года службы солдатам со средне-техническим образованием (техникум) давали прапорщика. Сам отслужил год рядовым и пять лет прапором.

276

Камрад написал(а):

Помню точно, что после года службы солдатам со средне-техническим образованием (техникум) давали прапорщика. Сам отслужил год рядовым и пять лет прапором.

С этим понятно и логично, но Геннадий пишет об офицерском звании. Хотя по жизни всё могёт быть.

277

Пётр Девятайкин написал(а):

В техникумах никогда не было военной кафедры (в Советские годы только в ВУЗах) и после окончания техникума ну ни как не могли присвоить офицерское звание мл. лейтенант (микромайор ).
Что то не вяжется!

Вот и я о том же.  Когда в армии ввели "пиджаков", то предполагался призыв в лейтенанты выпускников вузов, где были военные кафедры.  Да и возрастом они будут постарше призывников.  А Геннадий описывает случай призыва с присвоением звания и на офицерскую должность  вчерашнего школьника, который прошел курс НВП.  Странно, что на этот опус никто не обратил внимание.  Тем более, что в 75г. уже был создан институт прапорщиков.  Зачем плодить каких-то мутных офицеров, от которых только проблемы командирам.  В Елани 70-80-е вроде никто не видел ни одного мамлея.

278

Доктор написал(а):

Вот и я о том же.  Когда в армии ввели "пиджаков", то предполагался призыв в лейтенанты выпускников вузов, где были военные кафедры.  Да и возрастом они будут постарше призывников.  А Геннадий описывает случай призыва с присвоением звания и на офицерскую должность  вчерашнего школьника, который прошел курс НВП.  Странно, что на этот опус никто не обратил внимание.  Тем более, что в 75г. уже был создан институт прапорщиков.  Зачем плодить каких-то мутных офицеров, от которых только проблемы командирам.  В Елани 70-80-е вроде никто не видел ни одного мамлея.

  Прапорщиков я застал ,уже в 1972-м году ! В 1974-м году ,при выходе на дембель ,набирали отличившившихся сержантов на курсы младших лейтенантов . Для этого было достаточно среднего образования . :flag:

279

Александр544 написал(а):

В 1974-м году ,при выходе на дембель ,набирали отличившившихся сержантов на курсы младших лейтенантов

Слышал, тогда был тренд на омоложение командного состава.  Старых уволили, а молодых не хватало. Получается, в МО вполне могли экспериментировать с  "пиджаками" из числа выпускников техникумов.  Но в отличие от институтских, их привлекали с гражданки из желающих стать мл. лейтенантами.

280

Александр544 написал(а):

В 1974-м году ,при выходе на дембель ,набирали отличившившихся сержантов на курсы младших лейтенантов .

Такая картина была и в 60-х годах. Я перед дембелем в 71-м тоже прошел курсы мл. лейтенантов запаса, на которые тогда направляли многих сержантов с командных должностей.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.) - Два!