Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)


Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)

Сообщений 351 страница 360 из 677

351

Sergey сержант написал(а):

К танкам к сожалению не подходил, снимал из окна автобуса. Тогда они были окрашены в светло-зелёный цвет почему то...

Да над ними как только не издевались, даже белые американские звезды на них рисовали. У  танка на среднем снимке пробоина  в башне справа. Есть у меня предположение по поводу номера танковой бригады,  но пока вплотную не занимался.
[edit]Внес поправку.[/edit]

Отредактировано vt10otb (2016-11-26 21:11:06)

352

«Второй Жешув»: поляки отстояли легендарный советский танк Т-34
Иллюстрация: Стоп-кадр польского ТВ
Польские дети на танке Т-34 в Гливице
ГЛИВИЦЕ, ПОЛЬША, 4 Декабря 2016, 12:31 — REGNUM  Жители польского города Гливице отстояли памятник — советский танк Т-34, который намеревалось демонтировать министерство обороны Польши. Как сообщил сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски, вокруг идеи сохранить танк объединились как левые, так и правые депутаты, а также чиновники и общественные активисты
«Это второй Жешув, — прокомментировал Оманьски. — Люди победили!» (напомним, весной этого года жители польского Жешува высказались против сноса памятника Благодарности Красной Армии, а в России в знак признательности был организован флешмоб благодарности).
Минобороны планировало транспортировать Т-34 в Быдгощ, где находится музей сухопутных войск Польши. При этом, по данным польских СМИ, демонтаж памятника военные держали в секрете, и «это должна была быть чисто военная операция».
Гражданское общество в Гливице выступило единым фронтом против демонтажа памятника.
«До музея он бы доехал кусками, ведь он весь проржавел, — заявил пресс-секретарь администрации города Гливице Марк Яжембовски. — Зачем музею груда металлолома, почему оно вспомнило о нём спустя 70 лет?»
На сессии городского совета за сохранение памятника-танка в Гливице высказались 22 депутата (один был против и ещё один воздержался). «Я не помню такого единогласия в других вопросах», — признался пресс-секретарь Яжембовски
Чиновников также удивило массовое участие жителей города в этом вопросе. В течение трёх дней на электронную почту пришло 150 писем, 99% авторов которых выступили за сохранение монумента. Петиция в интернете собрала около 3 тыс. голосов «за».
Кроме того, общественники провели митинг у танка Т-34. С башни во время акции не слезали дети, которые разложили на броне игрушки, а также украсили машину шариками и разноцветными лентами.
Резонанс получился настолько широким, что представитель муниципалитета из Быдгоща, где находится музей, Ян Шопински извинился перед жителями Гливице за планы забрать танк.
В итоге Минобороны «сломалось». Накануне оно прислало в магистрат Гливице письмо о том, что готово передать памятник-танк городу. В обосновании министерство указало, что «поддерживает социальные мероприятия, создающие положительный имидж вооружённых сил и направленные на сохранение свидетельства о польской военной истории».
ИА REGNUM уточняет, что город Гливице является знаковым местом в истории Второй мировой войны. Именно с провокации в Гливице в ночь с 31 августа на 1 сентября 1939 года фашистская Германия начала самую кровопролитную войну в истории человечества. Гливице тогда являлся немецким городом Глайвиц и находился на польско-немецкой границе. Немецкие спецслужбы захватили немецкую радиостанцию группой одетых в польскую военную форму людей, обвинив в нападении Польшу.
Гливице был взят Красной Армией во время Сандомирско-Силезской наступательной операции, длившейся с 12 января по 3 февраля 1945 года. Советские солдаты выбили немцев из Гливице 24 января. После войны в Гливце было создано военное кладбище, где покоятся 2454 красноармейца, погибших во время Сандомирско-Силезской операции.

http://se.uploads.ru/t/HoyA4.jpg

от себя добавлю- :cool:  :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Андрей Михайлов (2016-12-04 20:03:21)

353

Квармбек. вч 59210. 115тп. Фото из групы в ОК.
http://s7.uploads.ru/ul1PV.jpg
http://s6.uploads.ru/y5rox.jpg
http://sa.uploads.ru/2Jv3F.jpg
http://sd.uploads.ru/PUTDB.jpg

354

Бывший военный комиссар Нижегородской области- генерал-майор Волков А.П. так же проходил службу в ГСВГ-ЗГВ. Первый срок в Берлинской бригаде,а в конце 80-х командиром  115 ОТБ и нач.штаба 12 Гв.танковой Уманской дивизии.Он ее и выводил во Владикавказ.
На фото подполковник Волков(справа) командир 115 -го отдельного танкового полка в/ч пп 59210 Quarmbeck/Quedlinburg. Квармбек/Кведлинбург
http://s9.uploads.ru/t/CWGxl.jpg

Отредактировано Шева 67 (2016-12-10 15:03:30)

355

Шева 67 написал(а):

Бывший военный комиссар Нижегородской области- генерал-майор Волков А.П. так же проходил службу в ГСВГ-ЗГВ

Александр, а с ним можно связаться?

356

vt10otb написал(а):

Александр, а с ним можно связаться?

Можно. А что интересует, Виктор?

357

Шева 67 написал(а):

Можно. А что интересует, Виктор?

Период его службы в бригаде. Может, вспомнит какие-то фамилии.

358

Шева 67 написал(а):

Бывший военный комиссар Нижегородской области- генерал-майор Волков А.П.

 

Александр, я в настоящее время поддерживаю общение с Алексеем Павловичем пока только по телефону и через эл. почту, но он мне обещал в ближайшее время завести свою страничку в соцсетях.

На прошлой неделе Алексей Павлович помог мне узнать информацию о первом командире 54 ОТБ берлинской бригады в период с 1961 по 1965г.г  подполковнике Полякове А.А., участнике В.О.В. который ушел из жизни в 1992г. в г. Горький, а его вдова в 2014г.

На этом фото еще ст. л-т Волков А.П. (2-й справа) запечатлен во время принятия молодым пополнением военнослужащих берлинской бригады воинской присяги в Трептов- парке  http://s3.uploads.ru/t/RwK2M.jpg

Отредактировано Бешенев Сергей (2016-12-11 15:17:42)

359

Бешенев Сергей
Сергей, после нашего последнего общения, не было возможности встретиться с Алексеем Павловичем. Но контакты с  техникумом, где он является директором поддерживаю.Так что надеюсь, на скорую встречу с  генералом.

360

Бешенев Сергей написал(а):

На этом фото еще ст. л-т Павлов А.П. (2-й справа) запечатлен во время принятия молодым пополнением военнослужащих берлинской бригады воинской присяги в Трептов- парке

Правильно будет,  еще ст.лейтенант Волков Алексей Павлович(2 справа)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)