Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)


Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)

Сообщений 141 страница 150 из 677

141

Нашёл интересный материал, о Т-34/76, оставшихся и установленных и восстанавливаемых.
80 стр в PDF:
http://the.shadock.free.fr/Surviving_T-34.76.pdf

142

По Карачевскому танку:
15 августа 1943 года освобождён г. Карачев. В освобождении Карачева участвовали 31-я, 16-я, 84-я гвар­дейские стрелковые дивизии 11-й гвардейской армии, которой командовал генерал И. X. Баграмян; 238-я, 369-я, 110-я, 323-я и 83-я стрелковые дивизии 11-й армии. Командовал армией ге­нерал И. И. Федюнинский. Вместе с пехотой город штурмовали части 4-й гвардейской танковой армии и авиасоединения 15-й воздушной армии, 16-й и 84-й гвардейским стрелковым, 238-й и 369-й стрелковым дивизиям, собо отличившимся в боях за Карачев, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено наименование «Карачевских».

На самом людном и видном месте на пьедестале возвышается танк Т-34. Это памятник танкистам четвертой гвардейской танковой армии, погибшим при штурме города.
Ну и в дополнение :
В оперативной сводке Советского информбюро за 15 августа 1943 года говорилось: «Три дня в районе Карачева происходили ожесточенные бои за высоты, прикрывающие подступы к горо­ду. Стремясь удержать любой ценой эти решающие позиции, противник ввел в бой свежие резервы пехоты и танков. Наши гвардейские подразделения сломили сопротивление немцев, штурмом заняли высоты и, преследуя разгромленного врага, ворвались на улицы Карачева. В результате упорных уличных боев наши войска нанесли противнику огромный урон и овладе­ли городом Карачев. В боях за город разгромлены крупные силы противника. Захвачено много трофеев и пленных».

Достаточно сказать, что лишь в боях на подступах к Карачеву в течение 14 августа было уничтожено 2500 немецких сол­дат и офицеров, 20 танков и 98 орудий. Захвачены у противни­ка 12 танков, 56 орудий, 42 миномета. А всего было захвачено и уничтожено 48 танков, 12 самолетов, 186 орудий и минометов, 225 пулеметов, 6500 винтовок, 223 автомашины, 35 тракторов, 16 радиостанций, 150 000 патронов, 20 000 снарядов, 12 складов с боеприпасами, обмундированием и продовольствием.

О самом городе в то время говорится, что он был практически полностью разрушен...

143

Sergey сержант написал(а):

О самом городе в то время говорится, что он был практически полностью разрушен...

честно говоря проехав через него я и города то не заметил. :dontknow: скорее поселок! :dontknow:

144

Андрей Миxайлов написал(а):

честно говоря проехав через него я и города то не заметил.

До войны 30 000 жителей было... Была фабрика "1-го Мая"... Немцы за окупацию сильно постарались, фабрику взорвали, народ гнобили, из жителей Карачева был организован партизанский отряд имени Котовского, который в долгу перед гансами не остался.  Да и во время освобожденя городу досталось по полной... По воспоминанием жителей неосталось практически ни одного целого строения.

145

Sergey сержант написал(а):

На самом людном и видном месте на пьедестале возвышается танк Т-34. Это памятник танкистам четвертой гвардейской танковой армии, погибшим при штурме города.

Братцы,  не была 4 ТА гвардейской в тот момент. Она таковой стала лишь в середине марта 1945 г. - самой последней из всех танковых армий.

146

vt10otb написал(а):

Братцы,  не была 4 ТА гвардейской в тот момент. Она таковой стала лишь в середине марта 1945 г. - самой последней из всех танковых армий.

На памятнике написали "4-й Гвардейской Танковой Армии", скорее всего потому, что памятник устанавливали после войны, а на тот момент, армия уже была Гвардейской...
Моё мнение, правильно написали, не писать же "Героям-танкистам ( с марта 1945 года Героям Гвардейцам Танкистам)".
Если написать 4-й ТА, то стали бы спрашивать, а почему не 4-й Гв.ТА.?

http://sb.uploads.ru/t/VqUo0.jpg

Отредактировано Sergey сержант (2014-04-08 10:07:19)

147

Сергей Гурко выложил в ОК видео- Снятие танка с постамента-
сентябрь 1990 г. 55 танковый полк, г. Лютерштадт-Виттенберг
http://www.odnoklassniki.ru/video/11071982305  (в Youtube нет)
Из коментарий к видео:
Полк и танк переведены в Кривой рог, изменили номер был 55 стал 25 Васильковский, танк позже забрали на реконструкцию, а потом  как-бы куда-то в музей спрятали!
После того как сняли, танк завёлся без проблем и свом ходом на погрузку поехал!

148

Порохом пропах": в Луганске ополченцы просто сняли с постамента легендарную "тридцатьчетверку" и поехали :cool:

7 мая 2014 г.,

Силами луганского ополчения танк Т-34, стоявший на постаменте, превратился в боевую машину. Как передает корреспондент Накануне.RU, жители Луганска сумели отремонтировать старую технику, которая до этого была памятником, стоявшим в районе "Острой могилы" в Луганске. 

Напомним, в "боеготовность" танк начали приводить месяцем ранее при подготовке к Параду Победы. Предполагалось, что 9 мая он проедет по улице Советская.

Отредактировано Государкин Сергей (2014-05-07 16:29:29)

149

Государкин Сергей написал(а):

превратился в боевую машину.

я смотрю у них не только танк в полной боевой да  и пулемёт < максим> стоит на блок посту

150

Евгений Савин написал(а):

На время проведения мероприятий в честь 70ти летия освобождения Луганской области, танк простоит в центре города у пилона славы на ул. Советской. 8го сентября танк будет установлен на свое привычное место, на кольце "Острой могилы".

Женя, нашёл интересные видео 2013 года о нём!

Государкин Сергей написал(а):

Предполагалось, что 9 мая он проедет по улице Советская.

А это уже сегодня!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Памятник - Танк!!!!! (Часть 2)