Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291


1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291

Сообщений 21 страница 30 из 285

21

Пётр Девятайкин написал(а):

если бы солдатики обращались к немчикам с просьбой - наверняка бы они угощали яблоками!

Даже не сомневаюсь. Но это был молодой призыв, который сразу по прибытию в часть был направлен в Альтрамфт. Потом привезли на присягу, и опять в Альтрамфт. Когда в них стреляли, у меня наряд был в кочегарке. Прибежали с каким-то ужасом.
Я до присяге был в другой части, там нам говорили "У немцев ничего не брать, не просить, не... не... не...".
А когда уже в этой части был 500 километровый марш, после него ребята с роты что стояли регулировщиками, рассказывали, что немцы приносили еду, просто кормили их. А парни эти восхищались "Какие добрые люди!", "Какие вкусные пирожные"...
Между прочим когда я в Союз попал, в союзных частях вопрос с едой был дикий, хотя еды было больше, и лучше чем у нас в Бат Френвальде. Солдаты хватали себе всё. Небыло коллективизма. Но мы прибывшие из групп войск с едой цевилизованно обращались, и нам стали подражать - "Всем по ровну не зависимо от срока службы и звания". Правда всё равно дикостей было полно.

22

Пётр Девятайкин написал(а):

Полигон Альтрамфт (недалеко от части 60524) всем был известен и немецкие сады, расположенные по пути на полигон. Полагаю, что каждый второй из нас в них побывали. Гоняли они солдатиков, покушающихся на их добро, но до стрельбы у нас не доходило. Убеждён (по истечении времени), если бы солдатики обращались к немчикам с просьбой - наверняка бы они угощали яблоками! Нам же надо было обязательно через забор (т.е ч/з ж..у)!

Привет я скажу Мы слдаты когда выезжали из части На марш броски . И видя сады вдоль дорог . Много не задумывались как окуратно нарвать сливу (алчу) просто из-за нехватки времени -отрывали ветки и уже в кузове их очищали ,ветки выбрасывали . И теперь представьте реакции немцев когда они видели то что оставалось после нашего проезда .

23

dmitrii 09_1984 написал(а):

Даже не сомневаюсь. Но это был молодой призыв, который сразу по прибытию в часть был направлен в Альтрамфт. Потом привезли на присягу, и опять в Альтрамфт. Когда в них стреляли, у меня наряд был в кочегарке. Прибежали с каким-то ужасом.
Я до присяге был в другой части, там нам говорили "У немцев ничего не брать, не просить, не... не... не...".
А когда уже в этой части был 500 километровый марш, после него ребята с роты что стояли регулировщиками, рассказывали, что немцы приносили еду, просто кормили их. А парни эти восхищались "Какие добрые люди!", "Какие вкусные пирожные"...
Между прочим когда я в Союз попал, в союзных частях вопрос с едой был дикий, хотя еды было больше, и лучше чем у нас в Бат Френвальде. Солдаты хватали себе всё. Небыло коллективизма. Но мы прибывшие из групп войск с едой цевилизованно обращались, и нам стали подражать - "Всем по ровну не зависимо от срока службы и звания". Правда всё равно дикостей было полно.

Привет когда мы стояли в засаде . После ликведации беглеца .  Мы осмелели и когда вышли из укрытия ( как буд-то немцы нас не видели ) Семейство немцев гуськом (как в сказке про репку ) Пришли к нам и принесли пирожки и сок .И нас накормили . И незнаю как в союзе , но у нас никогда небыло штоб кто-то у кого-то забирал еду . На учениях все ели одинокого даже молодые больше .

24

К сожалению и у нас в части за время моей службы было Ч П. Примерно в сентябре 1969 года при смене поста в штабе части разводящий нарушил устав и один (караульное помещение было в подвале в торце здания штаба в 100м от поста в штабе) в 2 часа ночи один пошел менять часового на посту. И когда он сменил часового, то солдат весеннего призыва 1969г. прямо под окном дежурного по части выстрелил в спину разводящего, убив его наповал, и побежал в сторону лесного массива за дорогой. Я в это время находился в помещении дежурного по части в качестве радиста на боевом дежурстве. Услышав глухой выстрел (окно было открыто) я сказал дежурному по части, (помощник дежурного уехал в лесной караул с проверкой, где были подземные склады боеголовок) что вероятно при разрядке автомата видимо не отсоединили рожок. Так как помещение караулки было под нами в подвале, дежурный пошел туда и прямо под нашим окном натолкнулся на труп. Был вызван командир части, была организована облава и к вечеру его поймали. Когда военная прокуратура призводила следстве6нный экспиримент, преступник показал следующее: после убийства разводящего он направил автомат на вход в штаб и на наше окно и побежал в сторону дороги за пределами части. Затем он сделал засаду около дороги, расчитывая остановить какую либо машину. К счастью машин не было и увидев машины, которые выехали на облаву, он с оружием побежал в лес, где и был пойман нашим сержантом срочной службы. Затем его отправили в Союз, по слухам, признали свихнувшимся (что устраивало всех, кроме родных убитого). Наш комсомольский работник, ст. лейтенант Палкин специально ездил на расследование в Амурскую область. А у убитого мл. сержанта (призыв осень 1968г) из родителей была только мать. Так что и в наше время были маменькины сынки, кот. не могли нести тягот службы.  Я, сравнивая службу в учебке и в части, считаю, что в учебке было намного труднее.

25

Раскажу курьезный случай. При моем отъезде на дембиль в июне 1970г. я с нач. фином в качестве его охраны поехал в Эберсвальде, чтобы попрощаться с находящимся в госпитале другом-свехрочником.  И вот при возвращении в часть  мы решили покушать черешню, которая росла около дороги. Когда мы остановились и приступили к трапезе, сторож-немец на велосипеде поехал в нашу сторону. И так  2 раза.   Так как я сидел сзади в крытом газике, а молодой нач. фин в кабине, я показал немцу автомат (без посоединенного рожка). Он  изобразил из пальцев решетку повернул в другую сторону. Я снова остановил машину и мы спокойно нарвали черешни. На вопрос нач. фина, где немец, я ответил, что ему видимо надоело нас преследовать и он уехал обратно. А ночью мы уехали на дембиль, что тоже не обошлось без приключений. но об этом в другой раз.

26

Привет я в учебку попал с пересылки и нас так там дрючили , что мы 13 человек написали рапорт что бы нас отправили в Афган . Нас вызвал замполит и сказал .Что нас не для этого сюда призывали , чтоб отправлять в Афган . И теперь я благодарен ему за это . Так  что в учебки нас гоняли не зря -зато в части было легче .

27

Приветствую служил в комендантском взводе осень83февраль85 водителем уаз 9422 возил зам по сирою м-ра Кашина.смотрю ваши воспоминания такое ощущение что вам больше не о чем вспомнить.давайте лучше о другом более веселом :однажды еще духами были в наряде по штабу вч 60524 комендачи ходили посыльными и когда сдавали наряд на стойку в комнате посыльных положили штык нож который у нас увели прапора из танкистов.делать нечего пошли к командиру взвода пр-ку Курицыну он наказывать нас не стал но поставил задачу штык нож найти.Ночью мы пошли по части по всем казармам но как назло везде будто чувствовали что мы ищем спящий наряд.под утро пришли в штаб и думаем что будет на утро вдруг слышем храп сначала нечего не поняли потом дошло что на первом посту часовой спит т.к штаб ночью закрывали на швабру и караул при смене ломился в дверь чем и будили часового а они приноровились ставить на подставку с сигнализацией на которой стояли огнетушители которые стояли у окна.короче мы у него с автомата отстегнули штык нож у которого даже номер почти совпал с нашим у нас 8 а у него 3 которую мы успешно превратили в 8 и легли спать в дежурке где то через час караул разбудил нас сменился и пошел дальше покругу меняться еще гдето через пол часа ломятся обратно тк в караулке обнаружили пропажу потом долго искали по своему маршруту заглядывая во все дыры.Утром мы отнесли нож взводному рассказав откуда он у нас взялся .он из стола достал второй настоящий который выкупил у танкистов за бутылку кристалла.Часового утром на губу а взводный вечерои начкару обменял нож уже на ящик.

28

рафаэл написал(а):

Приветствую служил в комендантском взводе осень83февраль85 водителем уаз 9422 возил зам по сирою м-ра Кашина.смотрю ваши воспоминания такое ощущение что вам больше не о чем вспомнить.давайте лучше о другом более веселом :однажды еще духами были в наряде по штабу вч 60524 комендачи ходили посыльными и когда сдавали наряд на стойку в комнате посыльных положили штык нож который у нас увели прапора из танкистов.делать нечего пошли к командиру взвода пр-ку Курицыну он наказывать нас не стал но поставил задачу штык нож найти.Ночью мы пошли по части по всем казармам но как назло везде будто чувствовали что мы ищем спящий наряд.под утро пришли в штаб и думаем что будет на утро вдруг слышем храп сначала нечего не поняли потом дошло что на первом посту часовой спит т.к штаб ночью закрывали на швабру и караул при смене ломился в дверь чем и будили часового а они приноровились ставить на подставку с сигнализацией на которой стояли огнетушители которые стояли у окна.короче мы у него с автомата отстегнули штык нож у которого даже номер почти совпал с нашим у нас 8 а у него 3 которую мы успешно превратили в 8 и легли спать в дежурке где то через час караул разбудил нас сменился и пошел дальше покругу меняться еще гдето через пол часа ломятся обратно тк в караулке обнаружили пропажу потом долго искали по своему маршруту заглядывая во все дыры.Утром мы отнесли нож взводному рассказав откуда он у нас взялся .он из стола достал второй настоящий который выкупил у танкистов за бутылку кристалла.Часового утром на губу а взводный вечерои начкару обменял нож уже на ящик.

Штык ножи у нас не воровали и в карауле мы не спали на посту и у знамени автомат штык ножом в тумбочку неставили . но могу сказать , чтово время тревоги учебной нести аккумулятор 120 нести до парка -очень весело .

29

Дмитрий64 написал(а):

но у нас никогда небыло штоб кто-то у кого-то забирал еду

Такое бывало ни раз. Лично я сталкивался, с таким свинством, четыре раза, один из которых был в госпитале Бат Френвальде. Но в основном еду делили, делились. В общем в армии я даже не представлял, как можно есть одному - хлебом делимся, печеньем делимся... и так далее...

30

Дмитрий64 написал(а):

написали рапорт что бы нас отправили в Афган

Когда мы приехали в Союз, в стройбат, так же написали рапорта, что хотим служить в Афганестане. На что Командир отряда сказал, что служить мы будем здесь, т.к наш отряд делает сборные казармы для Афганистана, и от нас зависит, уютно будет нашим сверстникам на чужой земле, от нашей работы. И при нас все рапорта сунул в папку и положил в сейф.
Но один парень всё таки удрал. Дошёл до министра обороны Соколова. Там его задержали и отправили в больницу. А от туда комиссовали, Он, через 4 месяца, приезжал за документами.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291